你认为企业的实缴资本和认缴资本区别重要程度可达到多少?

自2014年3月1日起,《中华人民共和国公司法》将注册资本实缴登记制改为认缴登记制,下面这道案例将分析注册资本实缴登记制改为认缴登记制后企业应如何进行账务处理、税务处理和股权转让的涉税处理。

案例:A公司于2015年6月登记成立,注册资本为1000万元,由甲和乙两人发起认缴,A公司章程中约定,甲出资600万元,乙出资400万元。章程规定甲出资600万元于2016年8月1日投入A公司,甲到期实际投资600万元,乙出资400万元于2020年4月1日投入A公司。其中2017年A公司向当地银行申请流动资金贷款2000万元,发生的年利息为200万元。2018年6月1日,自然人股东甲转让其在A公司的全部股权给丙,转让价格为800万元,请分析A公司登记成立到转让股权的财税处理。

在注册资本从实缴制改为认缴制的情况下,公司对于为未收到股东的出资额是不进行账务处理,只针对公司收到股东出资的部分进行账务处理。

 1、2015年6月A公司登记成立,不需要做任何账务处理,实收资本为0元,不需要缴纳个人所得税。

特别提醒:如果公司对未收到股东的注册资本时做的是“借:其他应收款,贷:实收资本”的账务处理,不仅要按照实收资本金额提前缴纳印花税,还要对挂在“其他应收款”股东未缴足注册资本视成自然人股东向公司借款,超过一年期限的,要依法按照那20%的税率缴纳个人所得税。因此,注册资本实缴制改为认缴制后,对于自然人股东未缴足的注册资本部分不要进行账务处理。

将注册资本实缴制改为认缴制后,公司只能按股东实缴的实收资本申报缴纳印花税,而未缴足的实收资本部分不缴纳印花税。

2016年8月A公司缴纳印花税(600万元×0.5‰=3000元)时:

借:管理费用-印花税 3000元

2020年4月缴纳印花税(400万元×0.5‰=2000元)时:

借:管理费用-印花税2000元

(三)企业投资者投资未到位而发生的利息支出的企业所得税处理

在注册资本认缴制度下,根据税法规定,对企业来说,如果企业设立时认缴的注册资本过大,逾期未缴足资本金将面临对应数额借款利息无法在企业所得税前进行扣除。

2017年度,A公司不可以在企业所得税前扣除的利息是:200×400÷2000=40(万元)。

(四)股权转让的个人所得税处理

在注册资本从实缴制改为认缴制的情况下,当股东转让股权时,在计算股权转让所得时的原则:股权转让所得是股权转让价格减去已经实际缴纳的资本。

2018年6月1日,甲股东转让股权给丙,根据国家税务总局2014年公告第67好文件的规定,甲股东应申报缴纳股权转让的个人所得税处理(800-600)×20%=40(万元)。

注册资金实缴制和认缴制的区别:

1、实缴制是指企业营业执照上的注册资本是多少,该公司的银行验资账户上就必须有相应数额的资金。实缴制需要占用企业的资金,一定程度上抑制了投资创业,降低了企业资本的营运效率。

而认缴制则是工商部门只登记公司认缴的注册资本总额,无须登记实收资本,不再收取验资证明文件。认缴登记制不需要占用企业资金,可以有效提高资本运营效率,降低企业成本。

2、2014年新修改的公司法将注册资本实缴登记制改为认缴登记制。即新公司施行后,公司股东可以自主约定认缴出资额、出资方式、出资期限等,并记载于公司的章程。从2014年3月1日开始实施。

3、这次注册资本登记制度改革主要包括五个方面的内容:

一是推进注册资本由实缴登记制改为认缴登记制,降低开办公司的门槛和成本。

二是将企业年度检验制度改为企业年度报告公示制度,为市场主体提供便捷高效的服务。

三是推行电子营业执照和全程电子化登记管理。

四是简化名称登记手续,放宽经营范围登记,放宽市场主体住所(经营场所)登记条件。五是加快建立全省市场主体信用信息公示体系,既方便市场主体准入,又有效保障经济社会秩序。

企业实缴资本和认缴资本的具体明确区别: 按照我的理解,实缴就是实际缴纳的资本,但查到的信息有说只是在款在账上走一下,过完年报/审核,就可以随时提出,但有的人又说实缴不能随便提,怎么解释呢?

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