6473.55个人所得税交多少应交多少

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李女士2012年成立了个人独资企业,2013年营业收入为350万元,营业成本为230万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为19.25万元,其他费用支出为96万元,当年利润4.75万元;当年李女士请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:(1)销售费用中包括广告费42万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;(2)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;(3)当年该企业和李女士家庭共用价值50万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧60%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;(4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置原材料,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用(金融机构同类、同期贷款利率为8%);(5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中含李女士工资12万元,其余是从业人员工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.2万元;(6)计提准备金8万元,企业上年亏损20万元。另外李女士个人2013年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。 要求:  (1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。  (2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。  (3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。   (4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。   (5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。   (6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税。
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答案:(1)销售费用中包括广告费42万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;  【解析】  广告费用扣除限额=350×15%=52.5(万元),实际发生42+15=57(万元),准予扣除52.5万元,销售费用应调增应纳税所得额=57-52.5=4.5(万元)(第1题答案出)  业务招待费扣除限额=350×5‰=1.75(万元),实际发生额的60%为6万元,准予扣除1.75万元,管理费用应调增应纳税所得额=10-1.75=8.25(万元) (第2题答案出)   (2)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;  【解析】  家庭日常生活和生产经营费用,难以划分,应纳税调增1.5万元。  (3)当年该企业和李女士家庭共用价值50万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧60%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;  【解析】  共用轿车应调减应纳税所得额=50×(1-10%)÷4×60%=6.75(万元)(第3题答案出)  (4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置原材料,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用(金融机构同类、同期贷款利率为8%);  【解析】  借款费用按照不超过同期银行贷款利率扣除,因此财务费用纳税调增金额=10-100×8%=2(万元)  (5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中含李女士工资12万元,其余是从业人员工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.2万元;  【解析】  投资者的工资不能在税前扣除工资调增12万元。   工会经费扣除限额=(26-12)×2%=0.28(万元),实际发生0.4万元,调增=0.4-0.28=0.12(万元)  福利费扣除限额=(26-12)×14%=1.96(万元),实际发生5.8万元,调增=5.8-1.96=3.84(万元)  职工教育经费扣除限额=(26-12)×2.5%=0.35(万元),实际发生0.2万元,据实扣除。  工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=12+0.12+3.84=15.96(万元)(第4题答案出)   (6)计提准备金8万元,企业上年亏损20万元。另外李女士个人2013年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。  【解析】  计提的准备金不得扣除,应纳税调增8万元。  该个人独资企业2013年应纳税所得额=4.75(利润)+4.5+8.25+1.5-6.75+2+15.96+8-20-0.35×12=14.01(万元)  应纳个人所得税=14.01×35%-1.475=3.43(万元)(第5题答案出)  应纳个人所得税=3.43+1.5×50%×20%=3.58(万元) (第6题答案出)
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"一道比较简单的个人所得税综合题"
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 (1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。应调增=42+15-350*15%=4.5万元  (2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。应调增=10-350*0.005=8.25  (3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。应调减=50*90%/4*60%=6.75万元   (4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 工资=26-12=14工会经费=min((26-12)*2%,0.4)=0.28福利费=min((26-12)*14%,5.8)=1.96教育经费=0.2&&&&&&&& 应调增=26+5.8+0.2+0.4-14-0.28-1.96-0.2=15.96  (5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。 全年调整后净利润=4.75+4.5+8.25-6.75+1.5+15.96+2+8-20=18.21扣除个人抵扣=18.21-0.35*12=14.01应交个税=14.01*35%-1.475=3.4285(6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税。&&&&&&&&=3.*10%=3.5785
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(1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。销售费用扣除限额=350*15%=52.5万元实际发生=42+15=57万元应调增+57-52.5=4.5万元(2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。业务招待费扣除限额=350*0.005=1.75万元&&&& 实际发生额的60%=10*0.6=6万元&& 可抵扣1.75万元应调增=10-1.75=8.25万元(3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。应调减=50*(1-10%)/4*60%=6.75万元(4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 投资者工资不能在税前扣除,故工资调增=12万元&& 工资计算基数=26-12=14万元工会经会扣除限额=14*0.02=0.28万元&&&&&& 实际发生0.4万元&&&&调增=0.4-0.28=0.12万元职工福利费扣除限额=14*0.14=1.96万元&&&& 实际发生5.8万元&&&&调增=5.8-1.96=3.84职工教育经费扣除限额=14*0.25=3.5万元&&&&实际发生0.2万元&&&&据实扣除工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳所得额=12+0.12+3.84=15.96万元(5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。(1)题:调增=4.5万元&& 调增=8.25万元(2)题:可抵扣生计费=0.35*12=4.2万元&& 日常生活费用开支调增=1.5万元 (3)题:应调减=6.75万元(4)题:利息支出调增=10-100*8%=2万元(5)题:应调增=15.96万元(6)题:准备金不能在税前扣除,调增8万元&& 亏损-20万元个人独资企业应纳所得额=4.75+4.5+8.25-4.2+1.5-6.75+2+15.96+8-20=14.01万元个人独资企业应缴纳个人所得税=14.01*35%-1.475=3.43万元(6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税李女士全年应缴纳的个人所得税=3.43+1.5*20%*50%=3.58万元
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李女士2012年成立了个人独资企业,2013年营业收入为350万元,营业成本为230万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为19.25万元,其他费用支出为96万元,当年利润4.75万元;当年李女士请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:(1)销售费用中包括广告费42万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;(2)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;(3)当年该企业和李女士家庭共用价值50万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧60%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;(4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置原材料,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用(金融机构同类、同期贷款利率为8%);(5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中含李女士工资12万元,其余是从业人员工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.2万元;(6)计提准备金8万元,企业上年亏损20万元。另外李女士个人2013年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。 要求:  (1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。答:广告和业务宣传费限额=350*15%=52.5万,实际发生额42+15=57万,应调增57-52.5=4.5万元  (2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。答:按销售额计算=350*0.5%=1.75万&&&&按发生额计算=10*60%=6万,根据孰低原则,应调增=10-1.75=8.25万元  (3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。答:轿车应计提折旧=50*(1-10%)/4*60%=6.75万元,调减  (4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 答:投资者工资不能税前扣除,调增12万元&&&&工会经费限额=(26-12)*2%=.28万,实际发生0.4万元,调增=0.4-.28=.12万元。&&&&职工福利费限额=(26-12)*14%=1.96万元,实际发生5.8万元,调增=5.8-1.96=3.84万元&&&&职工教育经费限额=(26-12)*2.5%=0.35万元,实际发生0.2万元,不调。   (5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。答:调增无法区分的日常费用1.5万元 &&调增利息费用=10-100*8%=2万元&&&&准备金计提调增8万元&&&&弥补亏损20万调减&&&&投资者允许扣除工资薪金.35*12=4.2万 调减&&&&应纳税所得额=4.75+4.5+8.25-6.75+12+.12+3.84+1.5+2+8-20-4.2=14.01万元&&&&应纳个人所得税=14.01*.35-1.475=3.43万元  (6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税。答:个人所得税=3.43+1.5*50%*20%=3.58万
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看着这么多字都够了等我会啊
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1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。广告费用扣除限额=350×15%=52.5(万元),实际发生42+15=57(万元),准予扣除52.5万元,销售费用应调增应纳税所得额=57-52.5=4.5(万元  (2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。招待费的扣除限额350*5‰=1.75,应调增应纳税所得额=10-1.75=8.25+1.5=9.75 万元  (3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。 共用轿车应调减应纳税所得额=50×(1-10%)÷4×60%=6.75(万元)  (4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 投资者工资不能在税前扣除,故工资调增=12万元&& 工资计算基数=26-12=14万元工会经会扣除限额=14*0.02=0.28万元&&&&&& 实际发生0.4万元&&&&调增=0.4-0.28=0.12万元职工福利费扣除限额=14*0.14=1.96万元&&&& 实际发生5.8万元&&&&调增=5.8-1.96=3.84职工教育经费扣除限额=14*0.25=3.5万元&&&&实际发生0.2万元&&&&据实扣除工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳所得额=12+0.12+3.84=15.96万元  (5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。 计提的准备金不得扣除,应纳税调增8万元。  该个人独资企业2013年应纳税所得额=4.75(利润)+4.5+8.25+1.5-6.75+2+15.96+8-20-0.35×12=14.01(万元)  应纳个人所得税=14.01×35%-1.475=3.43(万元)   (6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税。 应纳个人所得税=3.43+1.5×50%×20%=3.58(万元)
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李女士2012年成立了个人独资企业,2013年营业收入为350万元,营业成本为230万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为19.25万元,其他费用支出为96万元,当年利润4.75万元;当年李女士请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:(1)销售费用中包括广告费42万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;(2)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;(3)当年该企业和李女士家庭共用价值50万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧60%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;(4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置原材料,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用(金融机构同类、同期贷款利率为8%);(5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中含李女士工资12万元,其余是从业人员工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.2万元;(6)计提准备金8万元,企业上年亏损20万元。另外李女士个人2013年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。 要求:  (1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。  (2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。  (3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。   (4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。   (5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。   (6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税。1.销售费用应调整的应纳税所得额&&&&&&&&限额350*15%=52.5万元&&&&&&&&实际销售费用42+15=57万元&&需要调增57-52.5=4.5万元2.管理费用中应调整的应纳税所得额&&&&&&&&限额350*0.5%=1.75万元&&&&&&&&&&&&10*60%=6万元&&需要调增10-1.75=8.25万元3.共用轿车应调整的应纳税所得额&&需要调减50*(1-10%)/4*60%=6.75万元4.工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额&&限额(26-12)*2%=0.28&&&&实际0.4&&调增=0.4-0.28=0.12万元&&限额(26-12)*14%=1.96&& 实际5.8&&调增=5.8-1.96=3.84万元&&限额(26-12)*2.5%=0.35&&实际0.2&&不需要调整&&共计调整12+0.12+3.84=15.96万元5.该个人独资企业应缴纳的个人所得税该个人独资企业2013年应纳税所得额=4.75(利润)+4.5+8.25+1.5-6.75+2+15.96+8-20-0.35×12=14.01(万元)  应纳个人所得税=14.01×35%-1.475=3.43(万元)(第5题答案出)  应纳个人所得税=3.43+1.5×50%×20%=3.58(万元) (第6题答案出)云云,绿色部分啥意思啊???0.35*12????应纳个人所得税=14.01×35%-1.475=3.43(万元)????应纳个人所得税=3.43+1.5×50%×20%=3.58(万元) ???前面都能看懂,最后那边啥意思啊
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看下这位同学做的,你应该就会明白了,他说得比较清楚
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答案:(1)销售费用中包括广告费42万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;  【解析】  广告费用扣除限额=350×15%=52.5(万元),实际发生42+15=57(万元),准予扣除52.5万元,销售费用应调增应纳税所得额=57-52.5=4.5(万元)(第1题答案出)  业务招待费扣除限额=350×5‰=1.75(万元),实际发生额的60%为6万元,准予扣除1.75万元,管理费用应调增应纳税所得额=10-1.75=8.25(万元) (第2题答案出)   (2)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;  【解析】  家庭日常生活和生产经营费用,难以划分,应纳税调增1.5万元。  (3)当年该企业和李女士家庭共用价值50万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧60%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;  【解析】  共用轿车应调减应纳税所得额=50×(1-10%)÷4×60%=6.75(万元)(第3题答案出)  (4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置原材料,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用(金融机构同类、同期贷款利率为8%);  【解析】  借款费用按照不超过同期银行贷款利率扣除,因此财务费用纳税调增金额=10-100×8%=2(万元)  (5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中含李女士工资12万元,其余是从业人员工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.2万元;  【解析】  投资者的工资不能在税前扣除工资调增12万元。   工会经费扣除限额=(26-12)×2%=0.28(万元),实际发生0.4万元,调增=0.4-0.28=0.12(万元)  福利费扣除限额=(26-12)×14%=1.96(万元),实际发生5.8万元,调增=5.8-1.96=3.84(万元)  职工教育经费扣除限额=(26-12)×2.5%=0.35(万元),实际发生0.2万元,据实扣除。  工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=12+0.12+3.84=15.96(万元)(第4题答案出)   (6)计提准备金8万元,企业上年亏损20万元。另外李女士个人2013年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。  【解析】  计提的准备金不得扣除,应纳税调增8万元。  该个人独资企业2013年应纳税所得额=4.75(利润)+4.5+8.25+1.5-6.75+2+15.96+8-20-0.35×12=14.01(万元)  应纳个人所得税=14.01×35%-1.475=3.43(万元)(第5题答案出)  应纳个人所得税=3.43+1.5×50%×20%=3.58(万元) (第6题答案出)
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"一道比较简单的个人所得税综合题"
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下午踏踏实实的在做吧
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中午做一下
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 (1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。应调增=42+15-350*15%=4.5万元  (2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。应调增=10-350*0.005=8.25  (3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。应调减=50*90%/4*60%=6.75万元   (4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 工资=26-12=14工会经费=min((26-12)*2%,0.4)=0.28福利费=min((26-12)*14%,5.8)=1.96教育经费=0.2&&&&&&&& 应调增=26+5.8+0.2+0.4-14-0.28-1.96-0.2=15.96  (5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。 全年调整后净利润=4.75+4.5+8.25-6.75+1.5+15.96+2+8-20=18.21扣除个人抵扣=18.21-0.35*12=14.01应交个税=14.01*35%-1.475=3.4285(6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税。&&&&&&&&=3.*10%=3.5785
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(1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。销售费用扣除限额=350*15%=52.5万元实际发生=42+15=57万元应调增+57-52.5=4.5万元(2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。业务招待费扣除限额=350*0.005=1.75万元&&&& 实际发生额的60%=10*0.6=6万元&& 可抵扣1.75万元应调增=10-1.75=8.25万元(3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。应调减=50*(1-10%)/4*60%=6.75万元(4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 投资者工资不能在税前扣除,故工资调增=12万元&& 工资计算基数=26-12=14万元工会经会扣除限额=14*0.02=0.28万元&&&&&& 实际发生0.4万元&&&&调增=0.4-0.28=0.12万元职工福利费扣除限额=14*0.14=1.96万元&&&& 实际发生5.8万元&&&&调增=5.8-1.96=3.84职工教育经费扣除限额=14*0.25=3.5万元&&&&实际发生0.2万元&&&&据实扣除工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳所得额=12+0.12+3.84=15.96万元(5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。(1)题:调增=4.5万元&& 调增=8.25万元(2)题:可抵扣生计费=0.35*12=4.2万元&& 日常生活费用开支调增=1.5万元 (3)题:应调减=6.75万元(4)题:利息支出调增=10-100*8%=2万元(5)题:应调增=15.96万元(6)题:准备金不能在税前扣除,调增8万元&& 亏损-20万元个人独资企业应纳所得额=4.75+4.5+8.25-4.2+1.5-6.75+2+15.96+8-20=14.01万元个人独资企业应缴纳个人所得税=14.01*35%-1.475=3.43万元(6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税李女士全年应缴纳的个人所得税=3.43+1.5*20%*50%=3.58万元
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李女士2012年成立了个人独资企业,2013年营业收入为350万元,营业成本为230万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为19.25万元,其他费用支出为96万元,当年利润4.75万元;当年李女士请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:(1)销售费用中包括广告费42万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;(2)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;(3)当年该企业和李女士家庭共用价值50万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧60%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;(4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置原材料,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用(金融机构同类、同期贷款利率为8%);(5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中含李女士工资12万元,其余是从业人员工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.2万元;(6)计提准备金8万元,企业上年亏损20万元。另外李女士个人2013年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。 要求:  (1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。答:广告和业务宣传费限额=350*15%=52.5万,实际发生额42+15=57万,应调增57-52.5=4.5万元  (2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。答:按销售额计算=350*0.5%=1.75万&&&&按发生额计算=10*60%=6万,根据孰低原则,应调增=10-1.75=8.25万元  (3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。答:轿车应计提折旧=50*(1-10%)/4*60%=6.75万元,调减  (4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 答:投资者工资不能税前扣除,调增12万元&&&&工会经费限额=(26-12)*2%=.28万,实际发生0.4万元,调增=0.4-.28=.12万元。&&&&职工福利费限额=(26-12)*14%=1.96万元,实际发生5.8万元,调增=5.8-1.96=3.84万元&&&&职工教育经费限额=(26-12)*2.5%=0.35万元,实际发生0.2万元,不调。   (5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。答:调增无法区分的日常费用1.5万元 &&调增利息费用=10-100*8%=2万元&&&&准备金计提调增8万元&&&&弥补亏损20万调减&&&&投资者允许扣除工资薪金.35*12=4.2万 调减&&&&应纳税所得额=4.75+4.5+8.25-6.75+12+.12+3.84+1.5+2+8-20-4.2=14.01万元&&&&应纳个人所得税=14.01*.35-1.475=3.43万元  (6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税。答:个人所得税=3.43+1.5*50%*20%=3.58万
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看着这么多字都够了等我会啊
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1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。广告费用扣除限额=350×15%=52.5(万元),实际发生42+15=57(万元),准予扣除52.5万元,销售费用应调增应纳税所得额=57-52.5=4.5(万元  (2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。招待费的扣除限额350*5‰=1.75,应调增应纳税所得额=10-1.75=8.25+1.5=9.75 万元  (3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。 共用轿车应调减应纳税所得额=50×(1-10%)÷4×60%=6.75(万元)  (4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 投资者工资不能在税前扣除,故工资调增=12万元&& 工资计算基数=26-12=14万元工会经会扣除限额=14*0.02=0.28万元&&&&&& 实际发生0.4万元&&&&调增=0.4-0.28=0.12万元职工福利费扣除限额=14*0.14=1.96万元&&&& 实际发生5.8万元&&&&调增=5.8-1.96=3.84职工教育经费扣除限额=14*0.25=3.5万元&&&&实际发生0.2万元&&&&据实扣除工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳所得额=12+0.12+3.84=15.96万元  (5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。 计提的准备金不得扣除,应纳税调增8万元。  该个人独资企业2013年应纳税所得额=4.75(利润)+4.5+8.25+1.5-6.75+2+15.96+8-20-0.35×12=14.01(万元)  应纳个人所得税=14.01×35%-1.475=3.43(万元)   (6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税。 应纳个人所得税=3.43+1.5×50%×20%=3.58(万元)
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李女士2012年成立了个人独资企业,2013年营业收入为350万元,营业成本为230万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为19.25万元,其他费用支出为96万元,当年利润4.75万元;当年李女士请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:(1)销售费用中包括广告费42万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;(2)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;(3)当年该企业和李女士家庭共用价值50万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧60%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;(4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置原材料,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用(金融机构同类、同期贷款利率为8%);(5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中含李女士工资12万元,其余是从业人员工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.2万元;(6)计提准备金8万元,企业上年亏损20万元。另外李女士个人2013年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。 要求:  (1)计算销售费用应调整的应纳税所得额。  (2)计算管理费用中应调整的应纳税所得额。  (3)计算共用轿车应调整的应纳税所得额。   (4)计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。   (5)计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税。   (6)计算李女士全年应缴纳的个人所得税。1.销售费用应调整的应纳税所得额&&&&&&&&限额350*15%=52.5万元&&&&&&&&实际销售费用42+15=57万元&&需要调增57-52.5=4.5万元2.管理费用中应调整的应纳税所得额&&&&&&&&限额350*0.5%=1.75万元&&&&&&&&&&&&10*60%=6万元&&需要调增10-1.75=8.25万元3.共用轿车应调整的应纳税所得额&&需要调减50*(1-10%)/4*60%=6.75万元4.工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额&&限额(26-12)*2%=0.28&&&&实际0.4&&调增=0.4-0.28=0.12万元&&限额(26-12)*14%=1.96&& 实际5.8&&调增=5.8-1.96=3.84万元&&限额(26-12)*2.5%=0.35&&实际0.2&&不需要调整&&共计调整12+0.12+3.84=15.96万元5.该个人独资企业应缴纳的个人所得税该个人独资企业2013年应纳税所得额=4.75(利润)+4.5+8.25+1.5-6.75+2+15.96+8-20-0.35×12=14.01(万元)  应纳个人所得税=14.01×35%-1.475=3.43(万元)(第5题答案出)  应纳个人所得税=3.43+1.5×50%×20%=3.58(万元) (第6题答案出)云云,绿色部分啥意思啊???0.35*12????应纳个人所得税=14.01×35%-1.475=3.43(万元)????应纳个人所得税=3.43+1.5×50%×20%=3.58(万元) ???前面都能看懂,最后那边啥意思啊
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看下这位同学做的,你应该就会明白了,他说得比较清楚
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