个人独资企业法可以申请定期定额征收方式吗

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定期定额户复业的办理条件与依据分别是什么
一、事项描述本指南适用于实行定期定额征收方式的人(个体工商户、个人独资企业)向主管税务机关提出停业或继续停业申请,主管税务机关受理后,根据纳税人递交的书面申请资料受理其停业申请,并予以备案。停业期满,系统自动复业,纳税人应按期办理税款缴纳等业务。二、办理依据《税务登记管理办法》第二十三条:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。《个体工商户税收定期定额征收管理办法》第二十一条:定期定额户发生停业的,应当在停业前向税务机关书面提出停业报告;提前恢复经营的,应当在恢复经营前向税务机关书面提出复业报告;需延长停业时间的,应当在停业期满前向税务机关提出书面的延长停业报告。《个体工商户税收定期定额征收管理办法》第二十六条:个人独资企业的税款征收管理比照本办法执行。三、办理条件停业:纳税人符合定期定额征收方式,库存发票已经缴销,并已结清税款、滞纳金、罚款,并提出合理停业要求。使用税控收款器(机)的纳税人应对库存空白发票进行作废处理,停止开票,并与申请停业当天之前完成抄报税工作。继停:停业期满不能及时恢复生产经营的,应在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请四、办理期限即时办结。五、申请资料《定期定额户停业/继停/提前复业报告书》(一份/原件)。延伸阅读:
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  答:根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)第三条规定,本办法适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级,下同)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户(以下简称定期定额户)的税收征收管理;以及第二十六条规定,个人独资企业的税款征收管理比照本办法执行。
  因此,经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级,下同)批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准的个人独资企业可以实行定期定额征收。
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新双定办法下核定征收的个人独资企业个税计算方法
为规范个税征收,减轻纳税人负担,从2014年9月1日(税款所属期)起,《广东省地方税务局个体工商户定期定额征收管理实施办法》(广东省地方税务局公告2014年第5号,以下简称新《办法》))已正式实施,全市也统一启用新的《佛山市定期定额个体工商户个人所得税所得率表》。其中,新《办法》第四十条第二款规定,“个人独资企业、个人合伙企业自然人投资者的税款征收管理可比照本办法执行。”可见,对于核定核定征收方式的个人独资企业、个人合伙企业,是适用这个新《办法》。
根据公告,新《办法》自施行之日起设4个月过渡期,(从2014年9月至12月),现过渡期已过,即从2015年1月(税款所属期)起,双定户必须按新办法施行了。为了让大家更清晰有关计算,现就新个税办法实施前后的计算差异举例如下,供参考。
例1:某个人独资建筑业纳税人每月定额5万,无开具发票。新《办法》推出前后的个税计算方法对比:
旧办法:当月应纳个人所得税=月经营额×带征率=50000×1.5%=750元
新办法:当月应纳个人所得税={[(当月实际经营额×所得率-3500元)×12个月]×适用税率-速算扣除数}÷12个月=(50000×10.5%-3500)×12×10%-750}÷12个月=112.5元。
新法计算说明:(1)所得率10.5%是套新的所得率中“建筑行业”类,5万元收入乘10.5%是收入减除成本、费用后的所得额;(2)3500元是法定允许扣除的费用;(3)乘12个月计算,是因为根据个人所得税法的规定,《个体工商户个人所得税税率表》的税率是对应年应纳税所得额适用的税率,所以必须用全年所得套率计算,由于(50000×10.5%-3500)×12个月计算出全年应纳税所得额21000元,从下表找适用税率为10%,速算扣除是750,故(21000×10%-750)=1350元。(4)得到全年应纳税额1350元,再除以12个月,得出本月应纳税额112.5元。
上例我们介绍了“核定征收个人独资企业定额情况的个税计算方法”,现继续介绍其自行申报且全年持续经营情况的个税计算方法。
例2:某个人独资建筑企业1月份申报营业额5万(没有开具发票),1月已缴个人所得税112.5元;2月份申报营业额为8万(含开具发票7万)。问:2月份该企业的自然人投资者应缴纳个人所得税多少?1至2月合计应缴多少个人所得税?为让纳税人易于理解,现我们将新旧办法的两种计算方法列出如下:
旧办法计算:
(一)2月应纳个人所得税=80000×1.5%=1200元(1.5%是带征率)
(二)1月已缴个人所得税750元(50000×1.5%)
(三)1至2月合计应缴的个人所得税=750+元。
新办法计算:自报经营所得的纳税人,其所得应按“累计数”进行计算,因此,2月份应纳个人所得税计算如下:
(一)将1至2月累计收入转换“全年收入”套适用所得率,计算全年应纳所得:
()÷2个月×12个月×10.5%-3500元×12个月=39900元(建筑业所得率10.5%,3500元是法定扣除额)
&& (二)知道“全年所得”后,计算当年应纳个人所得税:39900×20%-元(套第三级,税率20%,速算扣除3750)
(三)知道“全年应纳个人所得税”后,再计算1至2月应税款:4230元÷12个月×2个月=705元
(四)知道1至2月应税款,扣除1月已缴,得出2月应缴:705元-112.5元=592.5元
佛山市定期定额个体工商户个人所得税所得率表
注:1.本表所得率仅适用于实行定期定额征收的个体工商户生产经营所得; 2.不适用:(1)律师事务所、会计师事务所、税务师事务所、审计师事务所、资产评估和房地产估价等鉴证类中介机构;(2)纳税人转让无形资产、销售不动产取得的所得。
个体工商户的生产、经营所得个人所得税税率表
注:本表所称全年应纳税所得额是指依照《个人所得税法》第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
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