跪求各位大神帮忙解决一道个人所得税税法2016年题!

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跪求各位大神帮忙解决个:符合条件,自动填充单元格颜色的问题。具体见附件
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连续超过6个小(楼主附件连着26个小),跟6个小一样?
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不一样,连着26个&小&又填充另一个颜色,帮我想个公式……有1个样例了,其他的我可以自己补充
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有方法解决吗?
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有谁可以帮我研究1个公弍出来啊
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求助老师:这是我今天早上看见的题,可是又看见别的帖子说这题答案不对,请老师帮忙看看,到底对不对呢?谢谢!甲、乙两家企业是关联企业。日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限半年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。则2011年不得扣除的关联方借款利息为( )。  A.0万元    B.72万元  C.88万元    D.120万元『正确答案』B『答案解析』实际支付的关联方利息为120万元。  关联债资比例=(3000×6)÷(300×12)=5 对不对?  不得扣除利息支出=120×(1-2/5)=72(万元)
的士司机&于&Wed Sep 11 16:01:14 CST 2013&回复:
这个题是对的。
三年前的选择决定今天的生活,今天的选择决定三年后的的生活.
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老师您辛苦,祝您节日快乐!
的士司机&于&Tue Sep 10 10:00:38 CST 2013&回复:
非常感谢!
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2012年税法真题A卷综合题第二题的疑问,请大家解答下,谢谢.该题第一问已经调整了其他业务收入了,为何后面计算业务招待费和业务宣传费还是用调整前即题中给的啊?谢谢了!
的士司机&于&Wed Sep 11 08:38:36 CST 2013&回复:
业务招待费和广告费、业务宣传费的扣除基数是会计上的主营业务收入、其他业务收入、企业所得税中规定的视同销售收入。本题没有出现会计差错,只是存在税会差异,所以直接按照会计上的主营业务收入、其他业务收入计算就可以了。
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老师为什么不回答我的问题啊,1921楼。老师看见我,看见我!
的士司机&于&Wed Sep 11 15:59:04 CST 2013&回复:
奇怪,之前没看见您的问题,怎么突然就出现了。
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的士老师好,今天的问题是:根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()。A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B、销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入D、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入【正确答案】 AD【答案解析】 销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用...... 三水青清77发表于 19:34:35谢谢老师
学习并快乐着。。。
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老师为什么不回答我的问题啊,1921楼。老师看见我,看见我!
恩恩.发表于 10:15:30老师,可是2012年的税代应试指南上据说勘误里面有,说债、资的期间应该一样,所以我就晕了
的士司机&于&Thu Sep 12 08:54:18 CST 2013&回复:
勘误里是把期间一样改为了不一样,您记反了吧。
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【问1】应试指南p76综一第(4)应缴纳的消费税,为什么没有计算销售进口烟丝的消费税? 进口环节的烟丝在境内不是销售了吗? 那销售与买价之差不还是要补交消费税吗?我问答疑板老师,他说不交,教材里不是说购买的如果超过买价的部分不还应该补交消费税的吗?【问2】另外为什么练习册上有的计算消费税就把前面几问计算出来的消费税加上,这个却没有加,这是为什么?【问3】请问老师增值税和消费税一章的题目如果附带计算关税的话,什么时候考虑在完税价格上加运费和保险费呢?什么时候就不需要考虑呢?【问4】如果是管理不善造成的毁损灭失,消费税是不需要考虑这一个条件吗?直接领用的购买的消费税可以全额扣除是吗?谢谢老师!
的士司机&于&Fri Sep 13 08:55:53 CST 2013&回复:
1、进口直接销售不再缴纳消费税了,消费税只缴纳一次。2、题目问题不是很清楚,一般情况下,计算应缴纳的消费税,是不包括代收代缴和代扣代缴的消费的。这儿应该表述为内销环节应缴纳的消费税。3、一般是不用考虑运费和保险费的,直接会告诉完税价格时多少的。如果题目出的比较详细,给出了运费和保险费信息的时候是要加上的。4、不用考虑消费税。可以抵扣。
看最强大脑,我妈看见周杰伦说我是周杰伦的粉条。我说人家是粉丝。我妈:。。。。。好吧,我是粉条。每个人都需要一个信仰
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老师,机考的那些符号太难输了。请教一下,在机考时,乘和除,用*和/代替行不行?还有/1+17%写成/1.17也行吧?
的士司机&于&Mon Sep 16 08:35:08 CST 2013&回复:
是可以的,您直接用键盘输入符号就就可以,不一定要用考试系统上的符号。
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请问老师:代收证券交易管理费征营业税吗?这不属于金融中间业务吗
的士司机&于&Mon Sep 16 08:39:12 CST 2013&回复:
根据《财政部 国家税务总局关于资本市场有关营业税政策的通知》(财税〔号)的规定:&&&& 一、准许上海、深圳证券交易所代收的证券交易监管费从其营业税计税营业额中扣除。  二、准许上海、郑州、大连期货交易所代收的期货市场监管费从其营业税计税营业额中扣除。  三、准许证券公司代收的以下费用从其营业税计税营业额中扣除。  1、为证券交易所代收的证券交易监管费;  2、代理他人买卖证券代收的证券交易所经手费;  3、为中国证券登记结算公司代收的股东帐户开户费(包括A股和B股)、特别转让股票开户费、过户费、B股结算费、转托管费;  四、准许期货经纪公司为期货交易所代收的手续费从其营业税计税营业额中扣除。  本通知自日起执行。”
&2014年财管版区迎春活动“组团旅行活动”/forum-2-31/topic-2755134.html迎新春组团旅行活动---拌面组
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请教老师,考试中,每个小问题,有的有万元,有的用元,我在答题时,一个大题每个小问一定要统一单位吗?可否根据小问,它用万元,我就用万元,它用元,我就用元?
的士司机&于&Mon Sep 16 08:43:22 CST 2013&回复:
首先要看题目要求,题目要求用什么单位就用什么单位。如果题目没有要求的,自己灵活判断,哪个单位核算方便就用那哪个。
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某居民企业日归还境内关联企业一年期借款本金1000万元,另付利息80万元,关联企业对该居民企业的权益性投资额为400万元。该居民企业的实际税负高于关联企业。同期同类银行年利率6%,该企业2011年计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为(&&)万元。A&&70&& B 48&&&&C 34&&&& D
60答案:B以下是我的答案:<font color="#.债资比:.52.不得扣除的利息支出=年度实际支付的全部关联方利息*(1-标准比例/关联债资比例)= 80*(1-2/2.5)= 163.可以扣除的利息支出=80-16=64万元哪里不对呢??
的士司机&于&Tue Sep 17 08:48:00 CST 2013&回复:
税法考试中,这种只有一个关联方借款的题目,不需要使用资本弱化的方法去计算的,直接按照简单方法计算就可以了,按照税法规定,最高本金是400×2=800,乘以银行利率6%之后得出48.当然这种计算方法与资本弱化公式计算出来的结果有出入,但是教材上就是这么写的,考试也是这样的,所以掌握这个计算方法。
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老师,【问1】委托加工收回,如果售价高于受托单位的同类产品的销售价格时,超过部分要补交消费税,那题目中没有给出受托单位的同类产品的售价呢?那直接用于销售了,还用补交消费税吗?【问2】消费税的部分还是不是太明白,如果生产卷烟的企业,把卷烟卖给了批发企业,这个时候计算消费税吗?怎么计算呢?叶老师的习题班里讲解的2010年的考题的卷烟的那道考题我就没看明白,烟草集团公司不是加工批发业务吗?那它就相当于是生产企业吧,那它的销售应该就是按照复合计税计算消费税吧。那为什么销售给N企业就不交税呢?(如果是因为题目中烟草集团公司并没有生产,而是委托其他企业加工,它收回后直接销售的原因。)那题目题干的内容修改一下,烟草集团公司自己生产卷烟,那它卖给批发企业,是要按照复合计税来计算消费税吧?如果把卷烟出售给零售企业,也只是复合计税来计算消费税?而无加征的那道5%从价税?【问3】自建然后销售的建筑物,为什么销售时的售价不减去成本呢?而购买的建筑物销售就可以减去买价呢?【问4】前面同学问,一道题中计算单位不一致,我做应试指南也发现这个问题,有以元计价的,有以万元计价的。能不能一个小问中的答案按照元来计算,最后单位标明元。有的小问按照万元来计算,然后标明单位万元。这样可以吗?
的士司机&于&Tue Sep 17 08:55:59 CST 2013&回复:
1、题目如果考这个点,一般会给出的,如果没有给出,就按照自己的售价计算消费税,然后扣除受托方代收代缴的部分,就是自己应该补缴的部分。2、生产卷烟的企业,把卷烟卖给了批发企业,当然要计算消费税,按照正常的生产销售计算就可以了。烟草集团公司属于批发企业,有批发资质,不是生产企业。最后一问理解正确。3、这是税法规定。4、可以,题目没有要求的话,是可以的。
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某居民企业日归还境内关联企业一年期借款本金1000万元,另付利息80万元,关联企业对该居民企业的权益性投资额为400万元。该居民企业的实际税负高于关联企业。同期同类银行年利率6%,该企业2011年计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为(&&)万元。A&&70&& B 48&&&&C 34&&&& D
60答案:B以下是我的答案:1.债资比:.52.不得扣除的利息支出=年度实......恩恩.发表于 09:54:43还有这位同学提到的关联方借款,关联方税负要比本企业低是有好处呢?还是高有好处呢?老师这里讲过,可是我总是翻不清楚。
的士司机&于&Tue Sep 17 08:57:12 CST 2013&回复:
如果关联方税负低,本企业税负高,那么本企业支付给关联方利息,就有资本弱化的嫌疑。
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老师好 ,今天的题目是每日一测的一道题目:单选题 <span id="serialNum_、某企业日购置2辆摩托车,并在9月1日办理了车辆登记。当地规定的车船税单位税额是180元/辆,但该企业从未缴纳税款,2012年2月在办理保险时被发现需要补缴税款,则保单中“往年补缴”税款( )元。
D、1200 【正确答案】 C【答案解析】 本题主要考核车船税应纳税额计算的知识点。保单中“往年补缴”=2×180×4/12+2×180×(—1)=840元。2.欠缴车船税的车辆补缴税款的计算  往年补缴=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-前次缴税年度-1)为什么是?
的士司机&于&Wed Sep 18 08:32:03 CST 2013&回复:
这肯定错了,应该是
的士司机&于&Wed Sep 18 08:35:31 CST 2013&回复:
您说的每日一测在哪儿啊?
小强77&于&Wed Sep 18 08:36:11 CST 2013&回复:
小强77&于&Wed Sep 18 08:38:58 CST 2013&回复:
老师好,是日的每日一练您的位置: && 税法 && 日测试 /qz/daytest/show.shtm?Forum_id=273&d=&text=%E7%A8%8E%E6%B3%95
的士司机&于&Wed Sep 18 08:44:32 CST 2013&回复:
好的,谢谢,已经通知相关人员了,会修改的。
学习并快乐着。。。
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老师好 ,今天的题目是每日一测的一道题目:单选题 1、某企业日购置2辆摩托车,并在9月1日办理了车辆登记。当地规定的车船税单位税额是180元/辆,但该企业从未缴纳税款,2012年2月在办理保险时被发现需要补缴税款,则保单中“往年补缴”税款( )元。 A、480 B、810 C、840 D、1200 【显示答案】 【隐藏答案】 【正确答案】 C【答案解析】 本题主要考核车船税应纳税额计算的知识点。保单中“往年补缴”=2×180×4/12+2×180×(—......三水青清77发表于 15:50:05老师好,往年补缴=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-前次缴税年度-1),这道题为什么还要加上2×180×4/12
的士司机&于&Wed Sep 18 09:48:43 CST 2013&回复:
是09年需要补缴的,09年只交4个月的税款。
你想过普通的生活,就会遇到普通的挫折;你想过上最好的生活,就一定会遇上最强的阻碍。这世界很公平,能闯过去,你就是赢家;闯不过去,那就乖乖退回去过原来的生活吧。强者不是没眼泪,只是含着泪向前奔跑;运气就是机会碰巧撞到了你的努力;钟表可以回到起点,却已不是昨天。。
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呵呵,中秋节没有人问问题。
答疑专区:这世间 开心太多 不要问我志愿是什么是场游戏 就陪伴你
莫名地交心到解构自己介绍自己 在明日大概再记不起你是场游戏 地球上与我这的士司机 能相处几里陌生的知己 很高兴认识你
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回复#1936楼的士司机的帖子问题来喽~某进出口公司为增值税一般纳税人,3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。A、 2540000 B、 2320000 C、 1850000 D、 1240000 20*12+8)*50%=124这题中,起卸后(境内)支付的包装费8万,为何要计入完税价中,我有点不明白~
的士司机&于&Mon Sep 23 08:45:00 CST 2013&回复:
题目题目没有说是起卸后的,而且机器设备在运输的途中就有包装,一般起卸后不用重新包装的,所以这个包装费是境内进口单位负担的,要计入完税价格中。
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您好老师:请问考税法计算的时候,输入乘号除号可以用“*”“/”吗?如果不能,在键盘上怎么输入呢?
的士司机&于&Tue Sep 24 12:09:05 CST 2013&回复:
可以,小键盘上就有,也可以用搜狗输入法,直接打“ch”选3就是×,选4就是“÷"
一杯清茶一卷书,一人独钓一江秋。。。。
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某市进出口公司为增值税一般纳税人,2012年6月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城市维护建设税为( )万元。A.1.19B.3.57 C.0D.1.89【正确答案】A【答案解析】进口小汽车应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元)  内销小汽车应纳增值税=300×17%-34=17(万元)由于进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税,所以,应纳城建税=17×7%=1.19(万元)。进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税。那应该是(100+90)/(1-5%)*5%这个是不交城建税的。但国内销售300万元,应该300*0.05*0.07征收城建税,这部分为什么不征收城建税?
的士司机&于&Tue Sep 24 13:44:48 CST 2013&回复:
进口环节的税金都不作为城建税计税依据,所以进口不征,但是进口环节的增值税作为进项税额,可以从内销的销项中抵扣,所以内销小汽车应纳增值税=300×17%-34=17(万元),应纳城建税=17×7%=1.19(万元)。
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在机考中,主观题,直接写出算式和答案,并且正确,没有像答案那样写的具体,例如:1、(1)计算李某2011年稿酬所得应缴纳的个人所得税。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 您的答案:50000*(1-20%)*20%*(1-30%)=5600元正确答案:(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元) (1.5分)我这样回答了为什么不给分呢?
的士司机&于&Tue Sep 24 13:47:47 CST 2013&回复:
这样回答是会给分的,机考系统中的主观题是人工判卷的,不是计算机判卷。
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