求推荐一部手机。4g运存手机推荐大就是能载很多软件的那种,内存也大能下很多东西的那种,价码在2500左右。

&p&C 语言单个 &img src=&//www.zhihu.com/equation?tex=%5Ctexttt%7Bif%7D& alt=&\texttt{if}& eeimg=&1&&
暴力版。&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-14ade1b1806628dbebd03_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&720& data-rawheight=&960& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&720& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-14ade1b1806628dbebd03_r.jpg&&&/figure&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-c&&&span class=&cp&&#include &stdio.h&&/span&
&span class=&cp&&#include &stdlib.h&&/span&
&span class=&cp&&#define A(k) ((i && (k && 1)) & 3)&/span&
&span class=&kt&&int&/span& &span class=&nf&&main&/span&&span class=&p&&()&/span& &span class=&p&&{&/span&
&span class=&k&&for&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&kt&&int&/span& &span class=&n&&i&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&i&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&mi&&20&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&p&&{&/span&
&span class=&kt&&int&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&p&&{&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&p&&},&/span& &span class=&n&&cmin&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&10&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&cmax&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&k&&for&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&kt&&int&/span& &span class=&n&&j&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&j&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&mi&&10&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&j&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&j&/span&&span class=&p&&)]&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&k&&for&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&kt&&int&/span& &span class=&n&&j&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&j&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&j&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&n&&cmin&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&cmin&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&j&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&?&/span& &span class=&nl&&cmin&/span& &span class=&p&&:&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&j&/span&&span class=&p&&];&/span&
&span class=&k&&for&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&kt&&int&/span& &span class=&n&&j&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&j&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&j&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&n&&cmax&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&cmax&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&j&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&?&/span& &span class=&nl&&cmax&/span& &span class=&p&&:&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&j&/span&&span class=&p&&];&/span&
&span class=&k&&if&/span& &span class=&p&&((&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span&
&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&&&&/span&
&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&&&&/span&
&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span&
&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&&&&/span&
&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&])&/span& &span class=&o&&&&&/span&
&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&abs&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&abs&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&abs&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&abs&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&&&&/span&
&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&)))&/span& &span class=&o&&&&&/span&
&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&cmax&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&n&&cmin&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&cmax&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&n&&cmin&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&cmax&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&n&&cmin&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&4&/span& &span class=&o&&||&/span&
&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&3&/span& &span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&cmax&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&n&&cmin&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&))&/span&
&span class=&k&&for&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&kt&&int&/span& &span class=&n&&j&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&j&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&mi&&10&/span&&span class=&p&&;&/span& &span class=&n&&j&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&putchar&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&sc&&'A'&/span& &span class=&o&&+&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&j&/span&&span class=&p&&));&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&/code&&/pre&&/div&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-ca0c6e085d98_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&1154& data-rawheight=&1768& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1154& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-ca0c6e085d98_r.jpg&&&/figure&&p&编译输出:&/p&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&$ gcc -O3 -w reasoning.c && time ./a.out
BCACACDABA
real 0m0.014s
user 0m0.012s
sys 0m0.001s
&/code&&/pre&&/div&&hr&&p&更新1:谢 &a class=&member_mention& href=&//www.zhihu.com/people/e668ca551fd263f18ba0226& data-hash=&e668ca551fd263f18ba0226& data-hovercard=&p$b$e668ca551fd263f18ba0226&&@邓壮&/a& 指出第 29 行的 bug,已修。&/p&&p&更新2:谢 &a class=&member_mention& href=&//www.zhihu.com/people/f279aff4b2& data-hash=&f279aff4b2& data-hovercard=&p$b$f279aff4b2&&@Hikki&/a& 指出第 18 行的 bug,已修。 &/p&
C 语言单个 \texttt{if} 暴力版。#include &stdio.h&
#include &stdlib.h&
#define A(k) ((i && (k && 1)) & 3)
int main() {
for (int i = 0; i & 1 && 20; i++) {
int c[4] = { 0 }, cmin = 10, cmax = 0;
for (int j = 0; j & 10; j++) c[A(j)]++;
1.当你给自己画了个圈圈,还永不逾越的时候。&br&2.当你觉得在你的家族里,就出了你一个大学生,仅仅本科毕了业也很厉害的时候。&br&3.当你觉得你家里没有门路,比不上那些家里走后门,有门路的同学而自暴自弃的时候&br&4.当你觉得自己家里人脉广泛,家里财力富余的时候而不思进取的时候&br&5.当你觉得下次努力就好的时候&br&6.当你习惯把今天的事情放到明天做的时候&br&7.当你今天还做不完昨天的事情,还要放到明天去做的时候&br&8.当你总是在碰到困难时安慰自己,觉得自己比我那些没上高中的初中同学,没上大学的高中同学强多了的时候&br&&br&微信公众号
1.当你给自己画了个圈圈,还永不逾越的时候。 2.当你觉得在你的家族里,就出了你一个大学生,仅仅本科毕了业也很厉害的时候。 3.当你觉得你家里没有门路,比不上那些家里走后门,有门路的同学而自暴自弃的时候 4.当你觉得自己家里人脉广泛,家里财力富余的…
&p&发现短期的努力无法带来超额的回报,就因此放弃了努力。这点在聪明人身上尤其明显。&/p&&p&以前念本科的时候身在top2,身边几乎都是聪明人。这些人在念高中的时候,别人花了一个星期搞明白的问题,他们可能只需要花半个小时就能搞明白,从此对这类题型就可以闭着眼睛答对了。这种短期研究带来长期超额回报的机制,反复的出现在他们的学习生涯之中,导致大家后来出现了一种错觉,即任何事情都可以通过短期的努力带来长期的回报。&/p&&p&后来进了大学,身边的牛人更多了,人生的维度不再是单一的学习了,很多人发现以前自己熟悉的这种机制渐渐失去了作用,于是很多人渐渐丧失了奋斗的信心和决心,就不再愿意去努力了。&/p&&p&比如微积分,不是看一个礼拜的书就可以考100分;&/p&&p&比如追女生,不是跟妹子交往一个礼拜就可以表白成功;&/p&&p&比如学习编程,不是自己啃一个礼拜《C++ Primer》就可以完美解决八皇后的问题;&/p&&p&比如学习投资,不是研究一个礼拜的巴菲特就可以投资赚钱了。&/p&&p&进入到成人的世界之后,事物的复杂度上升了不止一个层次,所有回报的获得周期变得越来越长,需要投入的努力和坚持也越来越大,而之前自己所仰仗的聪明,所占的比重也越来越小。&/p&&p&人们总是重视短期的努力所达成的效果,而轻视长期的付出所带来的的回报。一旦短期努力达不到自己想要的成就,就不愿意再去付出了。很多人,就这样慢慢的废掉了。&/p&&p&---------------&/p&&p&1.8K个赞了,也被大家顶到第一个回答了。感谢大家!&/p&&p&说了问题,也得说说解决的方式。&/p&&p&其实上面所说的颓废的原因,在每个人身上都多多少少的出现过,包括我自己。所以我也想了很多方法来克服。&/p&&p&我自己感觉最好的方法,是很多事情都通过短期的努力先尝试一下,时间可以是两个礼拜到一个月;之后如果因为毅力的原因,或者碰到了更有意思的事情,没关系,可以先把这件事情放下,转到下一件事情中。这样尝试过几件事情之后,每隔一段时间,可以回过头总结一下,看看有哪家事情对自己形成了潜移默化的积累或者改变,哪怕是很微小的积累或者改变。如果有的话,可以再尝试将这件事情捡起来。&/p&&p&很多时候我们尝试去学一件新事物的时候,在初期可能会学的比较快,也就是所谓的新手福利;但很快就会进入瓶颈,很多人可能会在瓶颈期选择放弃。但是如果隔一段时间,再回过头来看的时候,就会发现当初的瓶颈好像不再是瓶颈了,可以通过有限的努力进行克服。&/p&&p&所以当我们碰到困难的时候暂时走开一下,也只是人之常情,这没有关系;关键是要过段时间再回过头来看一看,是否潜移默化的有了积累,是否可以突破当时的瓶颈,是否值得你继续坚持去做。&/p&&p&-------------------&/p&&p&留言里有位 &a class=&member_mention& href=&//www.zhihu.com/people/3e9d8eac0a82fa3e49eefa9290ffa5f1& data-hash=&3e9d8eac0a82fa3e49eefa9290ffa5f1& data-hovercard=&p$b$3e9d8eac0a82fa3e49eefa9290ffa5f1&&@清雅微言&/a& 讲的特别好,这里引用一下:&/p&&blockquote&以前我种过哈密瓜的种子,每天浇水希望能看到它发芽,长大,结瓜。一天两天……一个星期过去了,它连颗嫩芽都没长。我就放弃了,把它随便放在阳台一角。过了一段时间,我家又有新的植物来,我找花盆安置的时候,在角落发现原来那个种有哈密瓜的盆子,里面有一株干瘪了的嫩芽。原来它也曾努力生长,只是我给的耐心和时间不够。&/blockquote&
发现短期的努力无法带来超额的回报,就因此放弃了努力。这点在聪明人身上尤其明显。以前念本科的时候身在top2,身边几乎都是聪明人。这些人在念高中的时候,别人花了一个星期搞明白的问题,他们可能只需要花半个小时就能搞明白,从此对这类题型就可以闭着眼…
&p&&b&你努力也没有用的。&/b&&/p&&p&我直说了吧,你根本不知道你正在做什么,你也不知道你想做什么,你的人生没有方向,你的思想没有独立。你没有一个很强烈很清晰的愿景(vision),你也没有实现任何愿景的毅力。&/p&&p&这样的情况下,你再努力又有什么用?你继续工作能做出什么成就?你考研可以考出什么名堂?&/p&&p&我列的这三个问题,你一个也回答不出来。哦,如果你能回答得出来,估计你就不会在知乎上提这个问题了。&/p&&p&所以我说你不知道你在做什么。&/p&&p&在工作中,多从上司的角度考虑问题,多做自己份外的事情,替上司排忧解难。做到这几点,在职场上就能混得不错了。&/p&&p&但是你想“走上人生巅峰”?&/p&&p&我告诉你,你口中的“bat,网易,保研,出国”离人生巅峰差了十万八千里。你把这些东西形容为“人生巅峰”本身就是眼界不足的表现。&/p&&p&想走上人生巅峰必定要有一个清晰的vision,强悍的判断力和过人的毅力。在这些条件里,“努力”是最不重要的。&/p&&p&&b&相信我,努力比你想象的要廉价得多。&/b&&/p&&p&&b&想要登上人生巅峰,靠的是提高自己在资本市场上的不可替代性。&/b&&/p&&p&&b&考研和上名牌大学的目的,从本质上来讲,都是为了提高自己的不可替代性,但是这些方法都走了弯路,因为你是通过“竞争”来提高自己的不可替代性的。&/b&&/p&&p&一旦有了“竞争”,就没有了利润(competition kills profit)。&/p&&p&哪怕你经过千辛万苦,考上了清华北大,但是在考大学的过程中你的付出太高,以至于你的投入产出比极低。一句话:不划算。&/p&&p&在最理想的情况里,你应该以过人的判断力,在一个没有人看到价值的领域里发现价值,并且把你自己打造成这个领域的寡头(monopoly)。&/p&&p&比如马云在绝大多数中国人连“互联网”都没听说过的时候就创建了阿里巴巴。&/p&&p&比如比尔盖茨在绝大多数人连“软件”都没听说过的时候就创建了微软。&/p&&p&他们在各自的领域成为了寡头,极大地增加了他们的不可替代性,才让他们取得了今天的成就。&b&他们是通过避开竞争才从他们行业的竞争中脱颖而出的。&/b&&/p&&p&想知道走上人生巅峰的秘诀吗?&/p&&p&&b&Don' be the first. &/b&&/p&
你努力也没有用的。我直说了吧,你根本不知道你正在做什么,你也不知道你想做什么,你的人生没有方向,你的思想没有独立。你没有一个很强烈很清晰的愿景(vision),你也没有实现任何愿景的毅力。这样的情况下,你再努力又有什么用?你继续工作能做出什么成…
&p&#笔记本系列升级内存指南#&/p&&p&1.&b&首先确定你是否要升级内存&/b&,在任务管理器看一下内存占了多少&/p&&p&如果在你运行游戏,使用软件的时候超过了70%,那很有必要加上&/p&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/v2-b9a077c07dfe6cdd4ef9919_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&825& data-rawheight=&750& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&825& data-original=&https://pic2.zhimg.com/v2-b9a077c07dfe6cdd4ef9919_r.jpg&&&/figure&&p&&br&&/p&&p&&br&&/p&&p&2.&b&确定是加内存还是换内存&/b&,加内存需要有空余卡槽&/p&&p&在任务管理器就能查看&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-c321ab78ccbd9c61a1477c_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&825& data-rawheight=&750& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&825& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-c321ab78ccbd9c61a1477c_r.jpg&&&/figure&&p&&br&&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-5e112e0ec0fbe24_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&825& data-rawheight=&750& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&825& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-5e112e0ec0fbe24_r.jpg&&&/figure&&p&看到1/2了没,这就表示有两个插槽,只有一个已使用。&/p&&p&&br&&/p&&p&-------------------先讲下&b&加内存&/b&--------------------&/p&&p&先举个栗子:你可以在京东这样搜 “&b&笔记本内存条 4G DDR3 1600&/b&”(对,主要就是这三个参数)&/p&&p&&b&3.关于容量&/b&&/p&&p&①先考虑下你需要的内存是多大(普通用户8G就足够大了,各种专业软件用户请自行百科自己需要多大内存才合适)&/p&&p&②根据容量需要购买。&/p&&p&如果可以的话,最好是买一个与电脑原先内存一样规格的内存条,然后开启双通道(一种让两个同时工作的内存条发挥更好效果的模式),这样效果比较好。&/p&&p&但是也不是一定要双通道,例如你当前内存是2G,目标内存是8G及以上,那最佳选择是2G+8G,而不是强行双通道成2G+2G。&/p&&p&ps:&/p&&p&在下一个步骤里,你可以查询你的显卡类型(独立显卡or核心显卡)。解释一下,核心显卡=集成显卡。&/p&&p&如果是独立显卡,双通道的提升效果很小。如果是核心显卡,也只是需要显卡的地方好于单通道。&/p&&p&所以,双通道虽好,但能体现其优势的地方并不多。(如果对这方面想深入了解,可以看这篇答案,虽然我也没看懂,&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/?utm_source=wechat_session&utm_medium=social#showWechatShareTip& class=&internal&&鹏小鹕:容量不同的两条内存可否组成双通道?&/a&)&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&4.查看电脑插口是什么类型。&/b&&/p&&p&打开CPU-Z(可以官网下载,&a href=&//link.zhihu.com/?target=https%3A//www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&CPU-Z | Softwares | CPUID&/a&,也可以下载我网盘里的,&a href=&//link.zhihu.com/?target=https%3A//pan.baidu.com/s/1snkJWk9& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&https://&/span&&span class=&visible&&pan.baidu.com/s/1snkJWk&/span&&span class=&invisible&&9&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&),查询你的内存类型。&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-14e8e8ddfe0e5b13c4646a_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&509& data-rawheight=&505& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&509& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-14e8e8ddfe0e5b13c4646a_r.jpg&&&/figure&&p&上边显示的DDR3不一定准确,我们要认 电压 。&/p&&p&1.5V是DDR3,表示第三代标准版。&/p&&p&1.35V是DDR3L,表示第三代低电压版。&/p&&p&&br&&/p&&p&在中关村(&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//www.zol.com.cn/& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&The valuable and professional IT business website in Greater China&/a&)上查你的电脑型号。&/p&&p&可以查到最大内存容量。(这里显示的内存类型不一定准)&/p&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/v2-a677cc13d3ef_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&600& data-rawheight=&301& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&600& data-original=&https://pic2.zhimg.com/v2-a677cc13d3ef_r.jpg&&&/figure&&p&注意一下这两个点&br&①内存类型 决定你要买的内存条也是要相同类型(一般情况下只有两条相同类型的内存才能一起工作)&/p&&p&②最大内存容量 决定了你能买多大。&/p&&p&ps:&/p&&p&如果你电脑支持DDR3,那也可以两条DDR3或者DDR3+DDR3L或者两条DDR3L。&/p&&p&但如果你电脑仅支持DDR3L,那你只能用两条DDR3L。&/p&&p&DDR3表示第三代标准版1.5V,DDR3L表示第三代低电压版1.35V 。&/p&&p&注:一般2015年后的电脑才有DDR4接口。&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&5.查一下你内存的频率&/b&(例如:,),在任务管理器同样可以查到。&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-22aaacfd6fb446bdb79287_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&1069& data-rawheight=&934& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1069& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-22aaacfd6fb446bdb79287_r.jpg&&&/figure&&p&虽然越高频率,性能越好(当然价格也越高)&br&但两个不同频率的内存条同时使用,会使高频率的那个调频至低频率。&br&比如原先是1600,加个1333,效果就是1333,降低了功效;加个2400,效果也只有1600,买亏了。&/p&&p&-------------------如果是换内存,那更简单--------------------&/p&&p&选择&/p&&p&&b&1.合适的容量(参考上边加内存的第4点,不能超过最大容量)&/b&&/p&&p&&b&2.合适的内存类型(一般跟原先的内存条同个类型就好)&/b&&/p&&p&&b&3.最佳的内存频率(CPU对内存频率可能有限制,在其范围内选择最高)&/b&&/p&&p&一、搜你的电脑型号,查看CPU型号&/p&&p&&br&&/p&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/v2-8e48c73f3e0c_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&844& data-rawheight=&802& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&844& data-original=&https://pic2.zhimg.com/v2-8e48c73f3e0c_r.jpg&&&/figure&&p&二、搜索这款CPU&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-ec4a9e222bc2f466c51ba_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&1045& data-rawheight=&578& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1045& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-ec4a9e222bc2f466c51ba_r.jpg&&&/figure&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-fc5c43bea16_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&681& data-rawheight=&134& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&681& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-fc5c43bea16_r.jpg&&&/figure&&p&在参数页面可以看到,它支持的内存类型和内存频率。&/p&&p&同等频率的DDR4比DDR3性能不相上下。&/p&&p&而频率当然是越高越好啦。&/p&&p&ps:&/p&&p&如果你电脑支持DDR3,那插入DDR3L其实也没问题,它会把这条1.35V的DDR3L升高到和DDR3一样的1.5V。但如果电脑只支持DDR3L,那就不能插入DDR3。&/p&&p&LPDDR3 这里的 LP 指 low power ,主要是用于手机平板的,所以请无视它。&/p&&p&------------------------------------------接着可以剁手啦------------------------------------&/p&&p&搜索框输入:&b&笔记本内存 xxG 内存类型 频率&/b&&br&举个栗子:笔记本内存 4G DDR3L 1600&br&就可以买到啦,当然建议大牌子好一些,像金士顿业界排行第一,而且价格也不贵。&/p&&p&PS:怎么装内存条以及怎么开启双通道就去百度对应机型的教程或者问问身边的大神吧。&/p&&p&-------------------------------怎么知道已经开启双通道呢-----------------------------------&/p&&p&打开CPU-Z&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-853bfa4aea3c0ade6794a_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&509& data-rawheight=&505& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&509& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-853bfa4aea3c0ade6794a_r.jpg&&&/figure&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-7d21c3dcffdbf2e9da74a04b_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&509& data-rawheight=&505& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&509& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-7d21c3dcffdbf2e9da74a04b_r.jpg&&&/figure&&p&done!&/p&&p&&br&&/p&&p&(已授权 &a class=&member_mention& href=&//www.zhihu.com/people/5e14cdc34879daaaf470& data-hash=&5e14cdc34879daaaf470& data-hovercard=&p$b$5e14cdc34879daaaf470&&@深圳大学生存指南&/a& 转发)&/p&&p&谢谢深大信工肥叔的技术支持!&/p&
#笔记本系列升级内存指南#1.首先确定你是否要升级内存,在任务管理器看一下内存占了多少如果在你运行游戏,使用软件的时候超过了70%,那很有必要加上 2.确定是加内存还是换内存,加内存需要有空余卡槽在任务管理器就能查看 看到1/2了没,这就表示有两个插槽…
住希尔顿酒店,以及希尔顿酒店钻石会员,这已经是经常玩酒店的人众所周知入门级的秘密了。&br&&br&希尔顿酒店钻石会员待遇,双人早餐,行政酒廊,房间充足的情况下升行政套房。欢迎水果,欢迎信。全世界所有希尔顿集团旗下的酒店通用。&br&&br&&figure&&img data-rawheight=&720& src=&https://pic2.zhimg.com/v2-d1e370e193dc54f8afa5d1_b.jpg& data-rawwidth=&720& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&720& data-original=&https://pic2.zhimg.com/v2-d1e370e193dc54f8afa5d1_r.jpg&&&/figure&&br&这么牛逼的酒店会员一定很贵吧,实际上某宝只要39元,就可以刷3个月的希尔顿会员。如果在这期间内住够8个Stay,钻石会员待遇将会延长到2019年3月。&br&&br&&figure&&img data-rawheight=&1280& src=&https://pic3.zhimg.com/v2-1dc51a1635468aeaa9aaf36_b.jpg& data-rawwidth=&720& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&720& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-1dc51a1635468aeaa9aaf36_r.jpg&&&/figure&&br&&br&希尔顿C1,C2级别的酒店入住只需要&a href=&tel:&&&/a&积分。每年会有三次希尔顿积分促销活动,10000积分是320元人民币。也就是说,住C1级别的希尔顿酒店,只需要160元,两个人再分摊一下,人均80。用住青旅的价格,享受着高档酒店的待遇。&br&&br&而且希尔顿每个季节的活动也特别多,像今年的入住回血2000积分。入住一晚C1级别的希尔顿酒店,成本3000积分,也就是100块钱。&br&&br&&br&&figure&&img data-rawheight=&1404& src=&https://pic1.zhimg.com/v2-5ebb16c818aea8_b.jpg& data-rawwidth=&1242& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1242& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-5ebb16c818aea8_r.jpg&&&/figure&&br&看了一下评论区,大家有个误区。&br&首先第一个,酒店价格跟钻石会员没关系,钻石会员是让你的待遇变的更好,比如花同样的钱,钻石会员可以免费升套房,免费双人早餐,行政待遇,这些是其他级别会员做不到的。&br&第二个,我说的积分入住,跟折扣价没关系,不管什么季节,什么折扣,积分入住永远是固定的价格。&br&第三个,这个钻卡不是卡。首先你去希尔顿官网注册普通会员,然后去某宝让它帮你升级成钻石会员。是这个意思。&br&第四个,买积分一定要在官网买,去某宝买会有封号的风险。&br&第五个,升级钻石会员只是为了待遇,入住积分可能会比普通会员返的多一点,但是微乎其微。&br&第六个,关于大家的疑问,我就不一一在评论区里回复了,有问题大家尽管留言,然后我这两天做个汇总,写一个希尔顿会员的攻略,发在微信公众号里。&br&&br&希尔顿买分链接&br&&a href=&//link.zhihu.com/?target=https%3A//secure3.hilton.com/en/hh/customer/login/index.htm%3FforwardPageURI%3D/en/hh/customer/account/purchase.htm%26stop_mobi%3Dyes& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&https://&/span&&span class=&visible&&secure3.hilton.com/en/h&/span&&span class=&invisible&&h/customer/login/index.htm?forwardPageURI=/en/hh/customer/account/purchase.htm&stop_mobi=yes&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&&br&&br&&br&当然以下酒店集团的会员,也是花很少的钱就能匹配出来。&br&&br&&figure&&img data-rawheight=&1169& src=&https://pic3.zhimg.com/v2-c8c4f9e38c2ac23ac68e_b.jpg& data-rawwidth=&1242& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1242& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-c8c4f9e38c2ac23ac68e_r.jpg&&&/figure&&br&&br&&br&微信公众号SteelEgg6 写旅行路上的故事&br&关注公众号回复酒店攻略 教你住希尔顿的套路&br&&figure&&img data-rawheight=&430& src=&https://pic3.zhimg.com/v2-773d966dbfab5589500fe_b.jpg& data-rawwidth=&430& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&430& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-773d966dbfab5589500fe_r.jpg&&&/figure&
住希尔顿酒店,以及希尔顿酒店钻石会员,这已经是经常玩酒店的人众所周知入门级的秘密了。 希尔顿酒店钻石会员待遇,双人早餐,行政酒廊,房间充足的情况下升行政套房。欢迎水果,欢迎信。全世界所有希尔顿集团旗下的酒店通用。 这么牛逼的酒店会员一定很贵…
由于不了解提问者的基本情况,就简单介绍一下自己的使用经验吧:&br&&br&本人非电子专业,使用Arduino完全出于兴趣,目前主要用于实验过程中的自动化操作。&br&&br&一、基础准备&br&主要是看一些入门介绍的电子文档,如Arduino_Basic.PDF、ArduinoL2.PDF 、《ARDUINO_NOTEBOOKv6》、《Getting Started with Arduino》、《Making Things Talk》&br&前面两个PDF文档见如下地址&br&&br&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//www.docin.com/p-.html& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://www.&/span&&span class=&visible&&docin.com/p-.ht&/span&&span class=&invisible&&ml&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&&br&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//www.docin.com/p-.html& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://www.&/span&&span class=&visible&&docin.com/p-.ht&/span&&span class=&invisible&&ml&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&&br&&br&&br&二、软件&br&&br&1、了解C语言的基本语法&br&2、多看一些别人的arduino代码范例(推荐下面的第4个学习网站、从点亮一个LED开始)&br&3、寻找并收集一些基本的LIB&br&4、了解模拟端口、数据端口存取,串口、SPI、I2C等通讯&br&&br&三、硬件&br&1、常用的传感器,如人体红外热释、温湿度传感器、振动传感器、霍尔传感器、继电器、门磁传感器、超声波测距、红外测距传感器、烟雾传感器、颜色传感器等&br&2、常用器件的使用,如LED(可以学习LED 的触摸感应)、模数转换器、电容(可以自制电容触摸感应器件)、电阻、光敏电阻、干簧管、比较器、GSM模块、存储芯片(AT24C256等)&br&3、舵机、步进电机、伺服电机等控制与操作&br&4、模块,如语音模块、 USB模块、无线模块(GSM、315M、433M、红外、蓝牙等)、WIIMOTE手柄、时间模块(如DS1302)、LCD显示屏(如nokia_3310、LCD1602等)&br&&br&&br&&br&四、进阶还可以学习&br&1、滤波算法(如卡尔曼滤波等)&br&2、arduino的睡眠(&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//interface.khm.de/index.php/lab/experiments/sleep_watchdog_battery/& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://&/span&&span class=&visible&&interface.khm.de/index.&/span&&span class=&invisible&&php/lab/experiments/sleep_watchdog_battery/&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&)&br&3、PID控制&br&4、中断&br&&br&&strong&&/strong&&strong&&/strong&&strong&&/strong&&br&&br&五、学习网站或博客(排名不分先后)&br&1、&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//blog.sina.com.cn/arduino& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://&/span&&span class=&visible&&blog.sina.com.cn/arduin&/span&&span class=&invisible&&o&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&&br&2、&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//blog.flamingoeda.com/& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://&/span&&span class=&visible&&blog.flamingoeda.com/&/span&&span class=&invisible&&&/span&&/a&&br&3、&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//www.roboticfan.com/blog/user_/index.shtml& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://www.&/span&&span class=&visible&&roboticfan.com/blog/use&/span&&span class=&invisible&&r_/index.shtml&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&&br&4、&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//www.icdev.com.cn/%3F20513/& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://www.&/span&&span class=&visible&&icdev.com.cn/?&/span&&span class=&invisible&&20513/&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&&br&5、&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//chaishushan.googlecode.com/svn/doc/arduino/r106/index.html& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://&/span&&span class=&visible&&chaishushan.googlecode.com&/span&&span class=&invisible&&/svn/doc/arduino/r106/index.html&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&&br&6、&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//arduino.tw/& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://&/span&&span class=&visible&&arduino.tw/&/span&&span class=&invisible&&&/span&&/a&&br&7、&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//blog.sina.com.cn/robotbase& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://&/span&&span class=&visible&&blog.sina.com.cn/robotb&/span&&span class=&invisible&&ase&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&&br&8、&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//imlab.cc/whale/& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://&/span&&span class=&visible&&imlab.cc/whale/&/span&&span class=&invisible&&&/span&&/a&&br&&br&
由于不了解提问者的基本情况,就简单介绍一下自己的使用经验吧: 本人非电子专业,使用Arduino完全出于兴趣,目前主要用于实验过程中的自动化操作。 一、基础准备 主要是看一些入门介绍的电子文档,如Arduino_Basic.PDF、ArduinoL2.PDF 、《ARDUINO_NOTEBOO…
&p&&b&【比同龄人更快成长,我主要靠这5个习惯】&/b&&/p&&p&&b&身边的朋友会经常说我有着于年龄不相符的成熟,明明不到30岁,为人处事看着至少有35岁了。&/b&&/p&&p&&b&我自己想了想,大概是因为我常年接触一些比我更年长,比我更优秀的人。日积月累的熏陶之下,自己也不由得变得成熟了几分吧。&/b&&/p&&p&说一件搞笑的事情,我时不时会去参加一些行业论坛或沙龙,往往其他的演讲嘉宾要比我大上二十岁,比如说喜羊羊的董事长,深圳大学的副校长等等。&/p&&p&&b&和这些大佬同台做嘉宾其实我内心压力是不小的,不过时间久了,我的脸皮越来越厚。&/b&&/p&&p&&br&&/p&&p&对于这些场合也可以做到比较淡定,特别是在给长江商学院CEO班的这些上市公司董事长、CEO们讲过课之后,我的脸皮简直厚的可以开坦克了。&/p&&p&有几位自媒体通过在行以1000元/小时的价格约见我,和我请教为什么可以获得主流的企业家和媒体圈子的认可,坦诚的讲不少自媒体还处于挺赚钱,但是不被主流社会接受和认可的阶段。&/p&&p&就这个问题,我专门的反思了一下如果说自己能够比同龄人成长的稍微快一些,我能够比其他一些自媒体人更容易得到主流媒体和企业家的任我,主要是靠以下5个小小的习惯,而这5个习惯之间是有关联的。&/p&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/v2-256c27e779c504db480a_b.jpg& data-size=&normal& data-rawwidth=&959& data-rawheight=&536& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&959& data-original=&https://pic2.zhimg.com/v2-256c27e779c504db480a_r.jpg&&&figcaption&我的5个小小习惯&/figcaption&&/figure&&p&&b&1.想到就去做,千万别等。&/b&&/p&&p&&b&走别人的路,让别人无路可走。&/b&&/p&&p&&b&比如说孵化自媒体这件事情,身边的朋友很多人可能半年前就开始考虑,但是到现在还没有列出自己的孵化计划。&/b&&/p&&p&但是我在17年底已经签了2个由我投资或者是孵化的自媒体,1家做美食的珠海觅食小怪兽,现在公司已经有10几名员工,也刚办了新的办公室,成立了新的公号,目前发展势头不错。&/p&&p&同时已经和我签约孵化协议的是是位自媒体人,在过去的4个月里已经实现了收入的30倍增长,从1K左右/月的稿费收入增长到3万/月,可以预期的是他的自媒体在18年收入增长的空间还是很大的。&/p&&p&&b&从开始接触到签下这两家自媒体,基本上我都是在1周左右的时间走完了谈判、法务、协议签署的环节。&/b&&/p&&p&说个题外话,我也曾经为自己的活动邀请过演讲嘉宾,短短的10分钟确定了嘉宾邀请之后,我又花了10分钟为嘉宾订好了北京飞珠海的机票。&/p&&p&我们把旁观的朋友给惊呆了,执行力居然可以如此高...&/p&&p&&b&比别人更快,才会有比别人更多的机会。&/b&&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&2.主题阅读,深入研究某一主题。&/b&&/p&&p&&b&深入阅读,带来差异化行动策略。&/b&&/p&&p&我除了是为了研究文笔,一般自己是不太看畅销书的。&/p&&p&&b&我更喜欢围绕某一个特定的主题进行主题阅读,通过这种方式我能够在一个问题上看得比90%的人要深,而且更容易发现不同知识点之间的联系。&/b&&/p&&p&比如说,很多中国人都对关系感兴趣,但是大多数只是停留在知道”搞关系“、“走后门”的阶段。&/p&&p&但是通过主题阅读,我可以发现关系属于 社会学领域,同时它也和计算机科学的社交网络存在交叉,对于企业家的社交网络的研究又与金融有着密切的联系。&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-55074acd52fd75cd11bfe06_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&690& data-rawheight=&722& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&690& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-55074acd52fd75cd11bfe06_r.jpg&&&/figure&&p&别人看到的是”搞关系“、“走后门”。&/p&&p&我看到的是社会学中的“差序格局””社会资本“、计算机科学社交网络中的 &结构洞&、“关键节点”、”小世界现象“。&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&看问题的深度不同,就会衍生出不同的行动策略。&/b&&/p&&p&&b&在别人还在积极的在酒桌饭局上交换名片的时候,我已经习惯了组一个类似深圳大V聚会这类有价值的社交圈,让别人来主动的链接我。(通俗的说,等别人来“拜码头”)。&/b&&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&3.拥抱不同体验,每日积极反思&/b&&/p&&p&&b&成功的总结经验,失败的复盘教训。&/b&&/p&&p&因为开设了自己的自媒体 贺嘉老师(ID:kuajie123),我会经常反思日常生活中的不同体验,从中发现一些有价值的内容,从那些看似琐碎的事情中发现闪光点,用文章对自己的思路,对别人的成功经验进行系统思考。&/p&&p&比如说,前段时间我去参加了小饭桌的创业培训,我们组拿了倒数第一名,但是我还是进行了全方位的复盘,写了整整3000字的一篇《如何在6个季度把公司做到1.4个亿?(创业沙盘复盘) 》,最后我也因为这篇文章认识了近100位其他创业的小伙伴。&/p&&p&&b&更重要的是,通过这次复盘我发现了自己对于数字不够敏感,以及在领导力方面的提升空间。&/b&&/p&&p&在《清单:如何组织一场1400人的大会 》一文中,通过对自己组织的一场1400人的大型活动进行复盘,梳理出了对其他大型活动组织者很有参考价值的标准操作流程SOP,也减少了团队在日后活动中出错的概率。&/p&&p&也有一些反思是我对于用户需求的洞察,比如说在一次给上市公司高管团队的培训中,公司董事长问我对于即兴演讲有没有什么套路,于是促成了我写出了《清单:高管常用的十五种演讲模块》一文。&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&4.帮助他人,就是在帮助未来的自己。&/b&&/p&&p&&b&你需要有同伴,才能搭建一个体系。&/b&&/p&&p&最近临近春节,收到来自不同朋友的礼物前前后后收了10多份,大多数来自合作伙伴和我帮助过的朋友。&/p&&p&在过去的2-3年里,我也帮助过一些高校自媒体人推荐了大公司的职位,也曾为一些程序员咨询过职业生涯,也给我的一些小助理们提供了和我一起赚钱的机会。&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&我发现了一个很有意思的现象,一个组织的中流砥柱真正厉害的并不只是个人的技能特别强,而是他们有着搭建体系的能力,但是这并不意味着他们能够靠一己之力能够搭建起来这套体系。&/b&&/p&&p&比如说HR总监要有搭建一整套 招聘-培训-绩效-薪酬-晋升体系的能力,最快的方式是带2-3个自己的熟悉的HR经理和他一起来到新公司。&/p&&p&&br&&/p&&p&魔兽世界人族女巫有一句口头禅“Help me ,Help you ”。&/p&&p&互联网的圈子很小,不少我2-3年前认识的朋友跳槽去了新公司,还是可以很快的跟我建立新媒体或者演讲培训合作关系,原因就是我们之间有着之前的信任基础,否则的话在陌生的合作伙伴之间,建立起基本的信任至少要花上一个月的时间,一切都要从0开始。&/p&&p&&b&帮助他人,一方面是为自己日后的事业储备人才,另一方面也是为日后的事业搭建合作伙伴网络。&/b&&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&5.主动表达,收获更多社交红利。&/b&&/p&&p&&b&输出内容,创造更多链接机会。&/b&&/p&&p&最早我还在练笔的阶段,采访了当时金山副总裁 陈飞舟,写了一篇文章《有意思的珠海人|为什么我建议程序员多听听音乐?》,在我们的公号只有3000粉丝的时候,收获了6000+阅读。&/p&&p&后来一位技术总监出身的创业者主动因为这篇文章找到我,后来在我离开工行的时候,这家已经拿到IDG A轮投资的企业给我提供了品牌负责人的offer,这是一个很不错的职业机会。&/p&&p&当然我的收获远远不止于此,除了职业机会因为这篇文章我还获得了赚钱的机会,有位电视台的朋友因为这篇文章找到我,先请我吃了次澳门海鲜火锅,之后更是介绍了给我了一次微电影编剧的机会,我花了2个晚上的时间,赚到了5位数的编剧稿费。&/p&&p&&b&要知道,我一个程序员居然因为一篇文章获得了改编剧本的机会,还赚到了5位数的稿费,这是多么神奇的一件事。&/b&&/p&&p&&br&&/p&&p&不仅于此,我前段时间在公众号上发布了一篇《如何用growth hacking让一本书卖出60000册》的文章,被网易云课堂的同学们看到了,联系上之后,我应邀在网易云课堂开设了一门线上课《和贺嘉一起学演讲》,短短1个月的时间已经售出了1000多份。&/p&&p&更有意思的是,由于网易云课堂的市场总监先期报名了我的演讲课程,她对于我的演讲课程比较认可,接下来的几天我马上就要飞杭州为网易集团市场部中高层进行专门演讲培训。&/p&&p&&b&善于表达自己,真的能够让你别人多上3-5倍的业务机会。&/b&&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&小结:&/b&&/p&&p&想到就去做,你总能在不断实践的过程中收获反馈,不断改进。&/p&&p&因为我们不可能用老的策略到达新的地方,深入阅读,带来差异化行动策略,意味着你有机会出奇制胜。&/p&&p&每日反思复盘,意味着每天都能进步一点点,这种成长方式是有着时间复利的,一开始可能不起眼,过上一段时间,你会为自己的进步程度而惊叹。&/p&&p&帮助他人,为自己未来的事业体系储备人才;帮助他人,为自己未来的事业搭建合作伙伴网络。&/p&&p&&b&表达能力强,就是让自己进入一个良性循环: 实践 - 反思 -输出 - 获得帮助。&/b&&/p&&p&&b&如果你在每个环节能够比别人做好30%,你最后能获得的结果是正常均值的2.8倍。&/b&&/p&&p&培养这5个习惯,让我比同龄人更快成长…&/p&&p&&br&&/p&&p&&b&PS:辛苦写的3000字,觉得有点用的同学,欢迎给个赞支持...&/b&&/p&&p&经常有朋友问我的成长之路,如何跨界转型和变牛x的,如何获得机会给长江商学院CEO班讲过课,给腾讯、国信证券这些公司中高层做私教的故事。&/p&&p&我在贺嘉老师(公众号 ID:kuajie123)专门写了篇文章,回复关键字“套路” 查看。&/p&&p&如果你也想学习如何成为一个能说会道的人,贺嘉老师(公众号 ID:kuajie123),回复关键字“演讲” 查看。&/p&
【比同龄人更快成长,我主要靠这5个习惯】身边的朋友会经常说我有着于年龄不相符的成熟,明明不到30岁,为人处事看着至少有35岁了。我自己想了想,大概是因为我常年接触一些比我更年长,比我更优秀的人。日积月累的熏陶之下,自己也不由得变得成熟了几分吧。…
&p&我的朋友张二狗是一个不折不扣的挂壁,江湖人称不开挂不舒服斯基,他的乐趣是在网上找一堆科技,好在游戏里享受那种神仙打架的快感.某天他又不知道从哪个群里下载了一个名叫xx自瞄透视什么的软件打算接下来好好爽一番.不想到刚运行完软件,他的电脑就蓝屏重启了,然后他的电脑就变成了这个样子.&/p&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/v2-04f3dfd0b82f0eb0f8e297e4e9af3aad_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&655& data-rawheight=&381& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&655& data-original=&https://pic2.zhimg.com/v2-04f3dfd0b82f0eb0f8e297e4e9af3aad_r.jpg&&&/figure&&p&当然,下面是可以输入密码的,像这个样子&br&&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-ceba74c8f4177fdb421ab_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&361& data-rawheight=&295& class=&content_image& width=&361&&&/figure&&p&不过要是你没有输对密码,那么恐怕你就没办法进入系统了.显而易见的,张狗蛋运行的是一个勒索病毒,这回他恐怕当不成神仙了.&/p&&p&相信看到这里各位看官中的不少就开始拍大腿了,麻蛋,我当初也有和张二狗一样的人生经历,相信有不少人真照着屏幕上的提示给这个勒索软件开发者交了一笔学费,但是我好气啊,我好怨啊,我好想报复啊,不过又没办法,只能照着屏幕上的提示,被勒索一笔钱财.其实各位看官现在看到的,正是当下非常常见的一款勒索病毒的形式,还有一种异曲同工之妙的是运行后你的windows会莫名其妙的被加上密码,变成类似下面这个样子:&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-801a8f03d2dc66f31bf88d2f6ab59ee8_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&764& data-rawheight=&542& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&764& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-801a8f03d2dc66f31bf88d2f6ab59ee8_r.jpg&&&/figure&&p&总之天上是不会掉馅饼的,中招的小伙伴应该有大半是为了贪小便宜而中招的,这类勒索软件大多会伪装成某种游戏的外挂或者号称能给你捞到些好处,并且在运行之前,都会口口声声说必须关闭杀毒软件否者不能使用之类的云云.不过本篇文章的目的并不是要告诉大家如何防范这类病毒,这种东西反正网上很多,也没多少人愿意看,笔者应朋友蛋蛋的邀请,写一些大家喜闻乐见大仇得报的,同时,已经中招的小伙伴也可以按照这篇文章的内容破解勒索病毒,没有中招但天天窝在被窝里唱我的寂寞谁的错的小伙伴也可以按照本文给出的方法自行娱乐,不用担心,我们的口号是三分钟入门,十分钟学会,半小时精通.&/p&&p&那么我们到底要做什么呢,没错,我们要做的就是把这些勒索软件的老底都翻出来,然后找到这款勒索软件的作者,好好的嘲讽一番,其实对于把自己的快乐建立在别人的痛苦之上这种事笔者一般情况都是反对的,但是对于这类毫无良知的敲诈勒索之徒,笔者一向都无法克制体内的洪荒之力忍不住都想调戏一番,过街老鼠理应人人喊打.让大黑客们今晚气的睡不早觉,诶,我们的目的也就达到了(当然,相关截图证据都已送交对应举报中心,据完稿为止几个大黑客已经被封号处理了,如果读者中已经有蒙受经济损失的小伙伴,笔者建议立即报警).&/p&&p&&br&&/p&&h2&调戏前的准备工作&/h2&&p&其实故事的起因是笔者的一个朋友告诉笔者,他的电脑变成了就是狗蛋那个样子(当然狗蛋是虚构的,我那个朋友也不是挂壁---他只是有想当挂壁的心但没有当挂壁的胆),其实这类勒索软件的制作者绝大多数都是一些不满20岁的中二病熊孩子,另外还有一些是20-30岁左右对计算机那么一知半解半桶水但脑子里全是歪门邪道的菜逼,简单来说就是脚本小子,这类勒索软件的勒索代码,几乎都是千篇一律,其中的过半数都是某种工具生成出来的,另外不然就是易语言这种神奇的中二病语言制作出来的,不过请读者们放心,要破解这类勒索软件大多的情况下都非常的简单,还记得之前说所的三分钟入门,十分钟学会,半小时精通么,这个真不是吹牛。&/p&&p&当然,工欲善其事必先利其器,如果读者也打算自己练练手那么下面几个软件需要先行安装。&/p&&p&1. VMWare 这是一个虚拟机软件,安装的过程笔者就不复述了,网上非常多,这款软件的作用就是能够“虚拟一台”电脑,我们的病毒程序样本都放在虚拟机中运行,防止对我们的物理机破坏&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-158ccb3f7e9b366bcbea3add1c27ddb0_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&1201& data-rawheight=&858& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1201& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-158ccb3f7e9b366bcbea3add1c27ddb0_r.jpg&&&/figure&&p&1. PeDoll 这是一个行为分析软件集(应该说不仅仅是行为分析软件),用来对恶意软件进行分析,它能够简化很多的逆向分析工作,甚至还具有“免疫”多数加壳加花反分析的的能力,当然目前这款软件已经开源了,在看官要是搞不懂下载下来照着做就行了,这款软件不需要任何安装,直接下载解压就可以使用了。&/p&&p&下载地址:&/p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=https%3A//pan.baidu.com/s/1dGWoiq9& data-draft-node=&block& data-draft-type=&link-card& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&https://&/span&&span class=&visible&&pan.baidu.com/s/1dGWoiq&/span&&span class=&invisible&&9&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/v2-10bf2fd9fe7326acd59791_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&820& data-rawheight=&478& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&820& data-original=&https://pic2.zhimg.com/v2-10bf2fd9fe7326acd59791_r.jpg&&&/figure&&p&2. 勒索软件样本若干。笔者从某个朋友那一共弄了5个典型(调戏)的样本,当然,每个样本都对应一个“勒索大黑客”。&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-43d01db708f7f4271191e_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&601& data-rawheight=&120& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&601& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-43d01db708f7f4271191e_r.jpg&&&/figure&&p&那么假如你完成了上面的准备工作后,你就可以和笔者一起玩耍了,假如你不想自己动手,那么可以准备好瓜子饼干进入看戏模式了。&/p&&p&&br&&/p&&h2&大黑客一号:不给钱,那就锁着吧&/h2&&p&大黑客一号行走江湖多年,练就了一身大哥大的王者风范,术语之专业勒索之老练,无不透露着“大黑客”的霸气,乃至于笔者吓得都差点交了保护费了。&/p&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/v2-a1a0dde5afafcc9b_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&399& data-rawheight=&404& class=&content_image& width=&399&&&/figure&&p&在此之前,我们先来看看勒索软件样本,这个样本解压出来后是一个叫“狙击手”的软件,旁边还配了一张并没有什么卵用的教程图片,笔者将这个软件重命名为样本.exe&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-c28b5ded6269c_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&590& data-rawheight=&76& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&590& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-c28b5ded6269c_r.jpg&&&/figure&&p&我们打开虚拟机,将这个狙击手样本.exe和pedoll--&调试机程序下的所有文件都复制黏贴到虚拟机当中.&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-cdd794c5aca5b32ba46ae03_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&674& data-rawheight=&156& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&674& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-cdd794c5aca5b32ba46ae03_r.jpg&&&/figure&&p&完成后应该是这个样子&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-1b3e5cdac7c19d64819ef_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&633& data-rawheight=&428& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&633& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-1b3e5cdac7c19d64819ef_r.jpg&&&/figure&&p&右键以管理员身份运行pedolls.exe&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-71c4b05f4a13e7a3cdcc_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&870& data-rawheight=&498& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&870& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-71c4b05f4a13e7a3cdcc_r.jpg&&&/figure&&p&切回回物理机,在pedoll--&控制器,文件夹中运行pedollc.exe&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-04f8bc76fb_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&1116& data-rawheight=&728& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1116& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-04f8bc76fb_r.jpg&&&/figure&&p&选择菜单-&监视器-&然后填写虚拟机里pedolls上显示的IP地址,在上上张图中我们可以看到这个地址是192.168.44.128&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-6f40fd9a54fd371ab3a9cd864291cef7_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&1143& data-rawheight=&644& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1143& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-6f40fd9a54fd371ab3a9cd864291cef7_r.jpg&&&/figure&&p&点击 菜单-&规则-&加载规则脚本然后在常用脚本文件夹中选中勒索程序调试&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-c4ff8bb131e039f6c76424_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&1133& data-rawheight=&647& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1133& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-c4ff8bb131e039f6c76424_r.jpg&&&/figure&&p&在菜单栏点击&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-83a8206add41d0d52c229d23334bbdf0_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&44& data-rawheight=&37& class=&content_image& width=&44&&&/figure&&p&然后在命令框中输入 doll db &荒野辅助.exe& 回车&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-dcf0d5a9717533bfb9d386_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&571& data-rawheight=&389& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&571& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-dcf0d5a9717533bfb9d386_r.jpg&&&/figure&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/v2-01d6d5eadfaf1_b.jpg& data-caption=&& data-size=&normal& data-rawwidth=&569& data-rawheight=&389& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&569& data-original=&https://pic2.zhimg.com/v2-01d6d5eadfaf1_r.jpg&&&/figure&&p&之后,从左到右依次点击下面几个按钮&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-73d

我要回帖

更多关于 手机运存多大 的文章

 

随机推荐