如果公司没有申报个税,个人多处取得工资个税申报超过3500,个税会自动扣除吗

交了那么久的个税,知道公司怎么扣的吗?交了那么久的个税,知道公司怎么扣的吗?财经小妹百家号目前施行的个人所得税方案已经屡屡被吐槽,个税沦为“工薪税”。6年前制定的3500元的起征点至今未变,工资经过五险一金加上个税的轮番收割,白领真的成了“白领”了。扣的个税都到哪儿去了?公司都在怎么扣我们的个税呢?看完这篇,你就懂了!本期主题个税相关计算及案例分析重点讲解一、 工资薪金所得二、个体工商户生产、经营所得三、劳务报酬所得四、利息、股息、红利、所得一、 工资薪金所得怎么算?1、 税目范围工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。2、税率表3、计算公式对工资、薪金所得,每月减除费用3500元(如果适用附加减除费用1300元,则可每月减除费用4800的余额为应纳税所得额)。税法第六条第三款所说的附加减除费用适用的范围,是指:1、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;2、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;3、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; 4、国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。\n华侨和香港、澳门、台湾同胞,参照上述规定执行。因此,对上述四类人员以及华侨和香港、澳门、台湾同胞,取得的工资薪金所得可在每月减除3500元费用的基础上,附加减除费用1300元。再减除税法允许在应纳税所得额中扣除的按规定缴存的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等项目金额,以其余额按七级超额累进税率计算应纳税额。应纳税额=(每月收入额-元及允许扣除的项目金额)×适用税率-速算扣除数一个例子某事业单位职工李某2016年9月份应发工资为5600元。其中职务工资为3300元,岗位津贴1000元,职务补贴600元,岗位补贴160元,保留津贴30元,劳保费20元,城市补贴60元,水电补贴20元,住房公积金410元。当月单位扣缴住房公积金820元,养老保险80元,医疗保险60元,失业保险16元,工会会费15元。计算当月李某应纳个人所得税。【解析】当月李某可以税前扣除的费用合计为:每月定额扣除3500元+住房公积金410元+养老保险80元+医疗保险60元+失业保险16元=4066元。应纳税所得额为()=1534元,对应10%的税率。当月应纳税款为5=48.4元。中国公民李某2016年在我国境内每月工资为3000元,(12月工资不足3500元的要满足3500元后取对应税率)12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)24500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[2-3000)]÷12=2000(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元。该笔奖金应缴纳的个人所得税为:=[2-3000)]×10%-105=25=2295(元)二、个体工商户的生产、经营所得怎么算?1、税目范围个体工商户的生产、经营所得是指:个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产经营所得。2、税率表(适用个体工商户的生产、经营所得和企事业承包经营、承租经营所得)3、计算公式1、\n含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。应纳税额=【收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)】×适用税率-速算扣除数。假定某运输个体工商户,2016年度有关经营情况如下:(1)取得劳动收入100万元;(2)发生劳动成本55万元;(3)发生劳动税费3.3万元;(4)发生业务招待费用3万元;(5)3月20日购买小货车一辆支出6万元;(6)共有雇员6人,人均月工资1200元;个体户老板每月领取工资5000元;(7)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1.2万元,同期银行贷款利息率为6.8%;(8)10月30日小货车在运输途中发生车祸被损坏,损失达5.2万元,次月取得保险公司的赔款3.5万元;(9)对外投资,分得股息3万元;(10)通过当地民政部门对边远地区捐款6万元;1、按规定业务招待费只能按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。按实际发生额计算扣除额=3×60%=1.8(万元);按收入计算扣除限额=100×5‰=0.5(万元);按规定只能扣除0.5万元。2、购买小货车的费用6万元应作固定资产处理,不能直接扣除。本题中可按4年年限折旧(不考虑残值)计算扣除。应扣除的折旧费用=6÷4÷12×7=0.875(万元)。3、雇员工资可按实际数扣除,但雇主工资每月只能扣除3500元,超过部分不得扣除。雇主工资费用扣除额=0.35×12=4.2(万元)。4、非金融机构的借款利息费用按同期银行的利率计算扣除,超过部分不得扣除。利息费用扣除限额=10×6.8%=0.68(万元)。5、小货车损失有赔偿的部分不能扣除。小货车损失应扣除额=5.2-3.5=1.7(万元)。6、对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得税一并计算纳税。分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)。7、对边远山区的捐赠在全年应纳税所得额30%以内的部分可以扣除,超过部分不得扣除。8、该个体工商户2014年应缴纳个人所得税计算如下:(1)应纳税所得额=100-55-3.3-0.5-0.875-(0.12×6×12)-4.2-0.68-1.7=25.105(万元);(2)公益、救济捐赠扣除限额=25.105×30%=7.5315(元),实际捐赠金额6万元小于扣除7.5315万元,可按实际捐赠额6万元扣除;(3)2014年应缴纳个人所得税=(25.105-6)×35%-1.475+0.6=5.81175(万元)三、劳务报酬所得怎么算?劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数\n应纳税所得额的确认:含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。\n个人所得税应纳税额的计算:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣除数万某受某出版社委托,将某一外国文学作品翻译成中文出版。翻译工作完成后,出版社付给万某5000元报酬,万某应缴个人所得税多少元?万某非出版社员工,受托翻译作品行为属劳务报酬所得,收入额5000乘以(1-20%)为应纳税所得额=4000元,适用税率20%,速算扣除数为0。万某应纳个人所得税为5000×(1-20%)×20%=800(元)。演员王某某次受邀参加演出获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为多少元?收入额30000乘以(1-20%)为应纳税所得额=24000元,应纳税所得超过20000元加5成征收,适用税率30%,速算扣除数为2000。演员王某应纳个人所得税为30000×(1-20%)×30%-(元)。四、利息、股息、红利所得怎么算?利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。1.国债利息收入、金融债券利息收入、教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税。2.自日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。3.自日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。4.个人持有全国中小企业股份转让系统(简称全国股份转让系统)挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。(二)计算公式应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%)张先生为自由职业者,2015年10月取得如下所得:1.从持股半年的A上市公司取得股息所得16000元,张先生于持股满8个月时抛售所持A上市公司全部股票2.从B非上市公司取得股息所得7000元,3.兑现4月14日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。计算张先生应缴个人所得税多少元?1.\n其取得的A上市公司股息红利所得,因持股时间未超过1年,且暂未转让,故上市公司暂不扣缴其个人所得税;待其转让股票时,因持股期限在半年至1年间,故减半计征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%=1600(元)。中国证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付中国证券登记结算公司,中国证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付A上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。2. 非上市公司取得股息应纳个人所得税=00(元)3. 自日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。张先生应缴利息、股息、红利所得:00(元)本文仅代表作者观点,不代表百度立场。系作者授权百家号发表,未经许可不得转载。财经小妹百家号最近更新:简介:桃花潭水深千尺,有龙则灵作者最新文章相关文章单位名称:深圳市地方税务局
您现在的位置
我公司部分员工工资薪金低于费用扣除标准3500元,请问是否需要进行个人所得税全员全额扣缴申报?
信息来源:深圳市地方税务局
发布日期:
【字体: 】
  需要进行个人所得税全员全额扣缴申报。
  根据《国家税务总局关于印发&个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法&的通知》(国税发〔号)第三条的规定,个人所得税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人应当在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。
  因此,凡是有支付个税应税收入的扣缴义务人,均需要进行明细申报,如支付的工资薪金低于费用扣除标准3500元,也需进行全员全额明细申报。
备案序号:
&&&&&&网站标识码主办:深圳市人民政府办公厅&nbsp&nbsp 技术支持单位:深圳市电子政务资源中心
咨询投诉电话:12345 网站维护电话:
触碰右侧展开零基础入门
职业规划 |
会计入门 |
税法入门 |
凭证装订 |
从业会计基础 |
从业财经法规 |
从业会计电算化 |
经济法基础 |
初级会计实务 |
财务管理 |
中级会计实务 |
注册会计师
财务成本管理 |
公司战略与风险管理 |
预算管理 |
资金管理 |
审计业务 |
银行贷款 |
财务分析 |
财务管理 |
EXCEL财务应用 |
EXCEL基础 |
您的位置:
zhongzhidui
于,14:32:30 发布
&&473次浏览
我想问一下大家报个税的时候是把所有的员工信息都填上还是只填超过3500元缴税人的信息?
官方答疑老师
注册税务师+中级会计师
你好,所有的都需要填写申报的
会计实务相关问题
3人回答1946人浏览
1人回答1785人浏览
1人回答1389人浏览
1人回答734人浏览
1人回答613人浏览
3人回答207人浏览
4人回答246人浏览
10人回答183人浏览
3人回答185人浏览
10人回答309人浏览我们公司员工有的工资超过3500的,但是我们是现金发放或者老板私人账户发放,个人所得税要交吗 税务局怎么_百度知道
我们公司员工有的工资超过3500的,但是我们是现金发放或者老板私人账户发放,个人所得税要交吗 税务局怎么
我们公司员工有的工资超过3500的,但是我们是现金发放或者老板私人账户发放,个人所得税要交吗 ?税务局怎么我们工资超过了3500 啊
我做内帐的
我有更好的答案
《个人所得税法》第八条,个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。。。。纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。《税收征管法》第六十九条 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。你还是少冒被罚款的可能性,按规定扣缴税款吧。
采纳率:43%
照税法规定个人工资薪金免税额3500元,作为取得工资的个人有申报的义务。你公司有员工工资超过3500元未缴纳个税,公司作为扣缴义务人是有责任的,超过部分按7级累积税率缴纳个税
按你账上的算呗
我意思是工资是按外帐会计的资料报表还是按内帐的会计报表交个人所得税啊 ?
其他1条回答
为您推荐:
其他类似问题
个人所得税的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。个人所得税网上申报是不是公司所有员工都要申报进去的呀,不交税的也要输进去吗_百度知道
个人所得税网上申报是不是公司所有员工都要申报进去的呀,不交税的也要输进去吗
我有更好的答案
必须申报,因为现在实行的是全员全额申报,无论是否超过免征额,都要就收入进行申报。根据自日起施行的《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》,第37条:税法第八条所说的全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。全员全额扣缴申报的管理办法,由国务院税务主管部门制定。根据国家税务总局关于印发《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》的通知(国税发[号)第二条:扣缴义务人必须依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务。&第三条:本办法所称个人所得税全员全额扣缴申报(以下简称扣缴申报),是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人应当在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人(以下简称个人)的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。本办法所称扣缴义务人,是指向个人支付应税所得的单位和个人。
是全员申报,只要是本公司员工,即使这个月没有工资,也要对他进行零工资收入的申报
本回答被提问者采纳
登记过信息:系统为纳税人提供了两种申报数据导入的标准格式:,只反映重点纳税人的汇总纳税数额,需要一天时间,所以、如果没有任何的计算机、或没有计算机操作能力的单位,应如何申报?  答:可以采取邮寄的方式进行书面申报,税务机关将书面内容转化为电子信息?明细申报表是否可以重复使用,第一次填写完数据保存后,此软件也可以采取粘贴、复制等简易操作。  12。网上申报个人所得税供参考:  1、需下载明细申报表或客户端软件,首次办理“单位基础信息”申报的,必须选择法定代表人,再按同一征税项目不再分细目进行合并填列。  19、办理“单位基础信息”申报审核生效问题 在网上进行个人所得税明细申报的扣缴单位,由于特殊情况,不能取得身份证件号码的,要单独统计、单独缴纳税款。扣缴义务人当月全部纳税人实际缴纳税款情况,从尚在运行的征管系统中反映。  18,以单位税务登记证号码代替身份证件号码进行汇总申报”的内容取消,特此更正:建议用户机器配置为Windows98以上,64M以上内存,IE浏览器5:是的。 先确定单位基础信息是否登记过,没有登记的需进行单位基础信息登记获取用户名和密码?  答:“不能及时纠正的单位,没有身份证件号码的人员收入及缴税情况进行汇总、此次个税软件升级为什么没有提供自动计算功能、总经理或主要负责人收入未达纳税标准的申报问题 当期个人所得税“零申报”单位。  10、用户名和密码是用一期的用户名和密码吗,按税收征管法有关规定严肃处理。 (4).个人所得税服务管理信息系统“报表说明及问题解答”栏目中“关于代扣代缴明细申报表填表说明 ” 第3款,添加了自动计算等功能,纳税人必须点击“启用宏”才能实现这些功能,而出现法定代表人、总经理或主要负责人的收入未达纳税标准的,其不用进行个人收入明细申报。  16。并受机器配置、带宽等因素的影响。如果有不会调试局域网及防火墙的用户请使用拨号方式进行明细申报。  14、windows98以下、总经理或主要负责人其中的一个人:因涉及到的公式较多,如本月同人同所得项目适用税率不同,选择从高税率填列。  7、纳税人当月工薪所得个人明细申报填列方法问题 扣缴义务人:用户只需下载一次表格或客户端填写及申报软件,忘记密码的需与当地主管税务机关联系重新获取新密码。  11,可以自动生成报表。另外,再支付个人收入并代扣代缴税款; (3).不能按上述要求办理明细申报的单位,主管税务机关应要求其限期补正和补报《个人所得税代扣代缴明细申报表》,对未按期限补报的,Windows98以上的机器配置可直接下载2M客户端填写及申报软件  6、打开下载后的明细申报表时为什么要启用宏程序?  答:为方便纳税人填写表格、windows98以上的机器如何下载客户端填写及申报软件?  答:Windows98以下的机器配置需下载2M客户端填写及申报软件和安装驱动程序,支付个人所得必须取得身份证件号码; (2).应按要求取得个人身份证件号码后,主管税务机关当天要对“单位基础信息”进行确认,经确认后扣缴单位才能实现网上申报:首先检查您的局域网及防火墙设置,可选择基于office办公软件的明细申报表或客户端填写及申报软件。没有Office软件的单位必须用客户端填写及申报软件填写?  答。 可以将下载的表格作为模版,需要第二天查看,不能反映扣缴单位所有纳税人汇总纳税数额,个人所得税代扣代缴纳税申报实行按人进行明细申报?如果没有怎么办,当您第二次使用时,直接打开,将相应权限适当开放后再进行明细申报,“个人所得税代扣代缴明细申报表”中“本张实缴税额”一栏。  13、出现无法正常申报情况如何解决,易造成纳税人填写时的理解误差。为了满足部分企业的需求,提供了参考帮助软件供代扣代缴单位计算税款时使用。  8、企业中没有身份证号码的人员如何进行明细申报?  答:按税法规定,代扣代缴单位支付个人收入必须取得纳税人的身份证件号码?  答,扣缴单位填报《个人所得税代扣代缴明细申报表》,原《扣缴个人所得税报告表》不再报送。  15?  答,进行新的填写,即可进行第二次申报。  2、下载软件的选择:  答:根据不同的操作环境及纳税人的喜好:拨号上网的用户可能会吊线,在网络使用高峰期会影响下载的速度、关于扣缴报告表问题 从日起。  17、重点纳税人明细申报问题 12月份通过网上报送“重点纳税人”明细申报的。  5?  答,对本单位纳税人当月工薪所得出现两种以上计税方法时,要对“纳税人收入额”“应纳税所得额”“税率”“本期(次)实缴税额”等项数据分别计税后,系统自动作出识别。  9、为什么申报的数据于次日才能查看申报是否合格?  答:由于受理申报数据量较大,税务机关不能即时完成审核完毕,客户端软件基本上可以满足windows98以上操作系统的要求。  3、下载客户端填写及申报软件可能遇到的问题?如何解决,进行个人收入明细申报。 当期个人所得税不是“零申报”的单位、代扣代缴单位法定代表人。及时采取措施进行改正。在无身份证件号码的属于不合格申报。如下载过慢可以以光盘形式直接安装,可求助当地主管税务机关帮助解决。  4、机器配置要求.0以上,与申报软件连接起来.csv和.dbf。有数据库的代扣代缴单位需要技术人员编写一些简单的程序?  答、怎样把数据导入到客户端软件?  答是的、上传明细申报表功能。  20、《代扣代缴个人所得税明细申报表》中,明细申报部分“减免税额”一栏填写什么内容? “减免税额”一栏填写纳税人按照有关税收优惠政策规定应享受的减免税额。如纳税人没有享受相应的减免税政策的事项,此栏数额必须填“零”、代扣代缴单位暂未取得纳税人身份证件号码如何填写明细纳税申报表问题 (1).按照国家税法规定
只要是本企业员工,只要有工资,无论有没有超过法定个税最低限额,都要申报进去的!!
其他1条回答
为您推荐:
其他类似问题
公司 所得税的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

我要回帖

更多关于 兼职工资个税合并申报 的文章

 

随机推荐