销户了固定资产丢了怎么处理怎么处理,

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公司注销,固定资产怎么处理?
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& & 2012年成立的公司,现在想搞注销,公司有两台车,账上固定资产有一百多万,一直都是零报没有收入的。想把固定资产分配给法人,不装让不买,还要交税吗?
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&&个人看法,不对勿喷:
& &1、在增值税方面,视同销售货物,需缴纳增值税,然而由于没有提及这车辆何时购进及是否抵扣进项,不敢肯定该按17%还是简易征收办法。
&&法规:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
.............................................................................................................
  (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
&&二、在个人所得税范围内,视为向股东分红,
法规:《国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定》第八条
 税法第二条所说的各项个人所得的范围:
 ......................................................... 
  (七)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
三、在企业所得税方面,视同利润分配,需作为收入处理,
法规:&中华人民共和国企业所得税法实施条例&第二十五条 
& &企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
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同意楼上意见
中国会计社区官方微信公众号:会计通。企业注销,账面还有固定资产、其他应收款、其他应付款,如何处理?_中华会计网校论坛
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企业情况:属于分公司,无独立法人地位,独立核算。国税已注销,目前在地税注销,遇到一些问题:财务报表数据:固定资产净值91271.06
(公司曾搬迁,部分固定资产已不在,地税说要在国税做备案才能转为营业外支出,但国税已注销)其他应收款4448
(已付款没发票的费用,当时计入了其他应收款)其他应付款 933250 (在分公司单位负责人名下,已无法偿还)未分配利润-
(累计亏损)地税说固定资产净值、其他应收款、其他应付款三个科目要转为清算所得交税,那是不是弥补亏损后仍有余额就要交税?公司开业两年多,一直没有收入处于亏损状态,如果注销还要交税估计老板会有意见,第一次接触注销,不知道该怎么处理,求各位指导!感谢!
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哪位达人,不吝赐教
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有哪位大神知道或者有好的建议可以谈下么?万分感谢!
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企业情况:属于分公司,无独立法人地位,独立核算。国税已注销,目前在地税注销,遇到一些问题:财务报表数据:固定资产净值91271.06 (公司曾搬迁,部分固定资产已不在,地税说要在国税做备案才能转为营业外支出,但国税已注销)其他应收款4448 (已付款没发票的费用,当时计入了其他应收款)其他应付款 933250 (在分公司单位负责人名下,已无法偿还)未分配利润- (累计亏损)地税说固定资产净值、其他应收款、其他应付款三个科目要转为清算所得交税,那是不是弥补亏损后仍有余额就要交税?答复:我的建议1、花些时间查下其他应付款是如何形成的, 2、账面还有货币资金吗?3、您提供的财务数据不全,应还有科目,因为资产合计是95719.06元,负债加所有者权益合计是?公司开业两年多,一直没有收入处于亏损状态,如果注销还要交税估计老板会有意见,第一次接触注销,不知道该怎么处理,求各位指导!感谢!答复:账面亏损,和税务认可的亏损是两个概念,要与老板灌输这个概念
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回复:3楼随之而来的帖子感谢您的回答!补充:货币资金&&余额17067.41其他应付款&& 全部挂在是单位负责人名下,他垫付的资金,用于日常支出其他应收款&&是已付款没有发票的费用
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回复:3楼随之而来的帖子其他应收款和其他应付款应该要转入清算所得了,主要想了解一下固定资产这部分应该怎么处理。例如,能否做固定资产出售处置?这样的话要交增值税及附加税?我们属小规模纳税人。是否有好的操作建议,能合理地少交点税,感谢!
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其他应付款&&全部挂在是单位负责人名下,他垫付的资金,用于日常支出,是要还的,不能转为清算所得。
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回复:6楼随之而来的帖子因为这部分已无法偿还,专管员说如果这样就要视为清算所得,交企业所得税。
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请会的老师指教,我们也可以学习了!
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上网找了个《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》,供您参考,实在对不起我也没具体的操作过,不知实际应如何操作,只是通过看这个通知,感觉分公司的所得要并入总公司,
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回复:9楼随之而来的帖子好的,感谢您提供的建议!
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回复:10楼小木的帖子期待后续情况,有了什么进展,麻烦告之,我也要学习下
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回复:11楼随之而来的帖子等待专管员的批复
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回复:12楼小木的帖子批复有了结果,麻烦告之。以便学习。
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账面要清了才可以注销的,搞清楚各个原因,该收的收,该付的付,该卖的卖;
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回复:楼主小木的帖子哪里的公司,不同区域注销不同。
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  某会计师事务所 李维联
  答:企业的存货有商品、备品备件、在产品、低值易耗品、其他在用品、废品残料、下脚料等。固定资产有动产和不动产,清算又有注销清算(含破产清算)和重组清算,清算性质及涉及的资产不同,税收政策也不同,现介绍如下,供参考:
一、企业重组清算不缴纳增值税
  按照《企业重组业务企业所得税管理办法》(国家税务总局公告2010年第4号)、《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)和《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)的规定,企业发生由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,或将登记注册地转移至中华人民共和国境外(包括港澳台地区)、或者发生合并、分立等重组,应按照《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)规定进行清算。但因其是在资产重组过程中已将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,故不属于增值税的征税范围,其涉及的货物转让不征收增值税。
二、注销清算要视资产对象缴纳增值税
(一)增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)注销清算增值税应纳税额的确定方法
1.处置一般存货按适用税率缴纳增值税
  一般纳税人因其购进货物已抵扣了进项税,同时,按照《增值税专用发票使用规定》(国税发〔号)的规定,增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。即:一般纳税人在购进货物时因应取得增值税专用发票而未取得增值税专用发票而未能抵扣的税款,属纳税人放弃抵扣,因此,一般纳税人注销时销售的货物应一律按17%的适用税率缴纳增值税,且依照《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔号)的规定,一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。因此,一般纳税人注销清算后未出售的存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
2.注销清算后销售货物依照3%征收率缴纳增值税
  按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第50号)第二十九条的规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。因此,一般纳税人在注销清算后再处理残余货物应按3%的征收率缴纳增值税。注销清算后属于个体工商户和其他个人的,当月处理收入达不到起征点的不征收增值税。
3.销售应抵扣进项税的固定资产按适用税率缴纳增值税
  按照《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔号,以下简称财税〔号),一般纳税人销售自己使用过的日以后购进或者自制的固定资产、或者销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产(包括应抵扣未抵扣进项税的固定资产),按照17%适用税率缴纳增值税。
4.销售不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产(不动产除外)按简易办法征收增值税
  按照财税〔号、《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号,以下简称财税〔2009〕9号)以及《财政部、国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)的规定,一般纳税人销售日以后购进自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、或者销售在日以前购进的固定资产(不含在本地区扩大增值税抵扣范围试点期间购进的),按简易办法征收增值税。其中在日以前销售的依4%征收率减半征收增值税,在日以后销售的依照3%征收率减按2%征收增值税。
  总之,一般纳税人注销清算变卖存货按照适用税率17%征收增值税,存货不作进项税额转出,留抵税额也不予以退税。注销变卖固定资产要按照购进时间、是否抵扣进项税以及销售时间等情况计算缴纳增值税。
  例如:某一般纳税人在2014年7月份经批准进行破产清算,在清算过程中销售各种存货23.4万元(含税,下同),销售使用过的固定资产55.7万元,其中日以后购进应抵扣进项税的固定资产35.1万元,日以前购进的固定资产20.6万元,清算结束后处理残余货物3.09万元。则:
  销售各种存货应缴纳的增值税为23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
  销售日以后购进固定资产应缴纳的增值税为35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)。
  销售日以前购进固定资产应缴纳的增值税为20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。
  清算结束后处理残余货物应缴纳的增值税为3.09÷(1+3%)×3%=0.09(万元)。
(二)增值税小规模纳税人注销清算增值税应纳税额的确定方法
1.征税政策
  按照财税〔2009〕9号和《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)的规定,小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,依3%的征收率(换算销售额)减按2%征收率征收增值税。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率征收增值税。
2.起征点以下免税政策
  按照《财政部、国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号)的规定,为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自日起至日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人免征增值税,故月销售额不超过3万元的小微企业注销变卖固定资产暂免征收增值税,包括一般纳税人注销登记后处理固定资产,月处理货物和固定资产收入不超过3万元时亦免征收增值税。
  例如:假如上例为增值税小规模纳税人,则:
  销售各种存货应缴纳的增值税为23.4÷(1+3%)×3%=0.6815(万元)。
  销售使用过固定资产应缴纳的增值税为55.7÷(1+3%)×2%=1.0815(万元)。
  清算结束后处理残余货物应缴纳的增值税为3.09÷(1+3%)×3%=0.09(万元)。
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