将来住房还税收返还需要缴税吗吗

夫妻间共有住房更名需要缴税吗 具体流程怎么办理
[导读]我们在日常生活中经常需要将夫妻共有住房过户到其中一个人名下,具体流程是怎样的?我们在日常生活中经常需要将夫妻共有住房过户到其中一个人名下。比如在限购城市,家庭住房名额已满,需要再买一套房,就有可能需要走夫妻间更名手续了。根据有关规定,夫妻间更名是不需要缴纳契税的。具体有以下三种情况免征:1、 原产权归其中一人,现需要过户给对方或增加对方为共有产权人;2、 原产权为双方共有,现需要过户给对方;3、 原产权为双方共有,现需要更改产权比例。根据有关规定,更名手续只需要缴纳房产证换证的工本费。更名流程所需材料:房屋产权证书、结婚证原件及复印件、身份证原件及复印件等。如果是共有产权变过户给其中一个人,还需要提供双方共有产权协议。材料齐全后,填写变更申请,需写明变更理由。注意:如果房屋仍处于还贷中,是无法变更产权人的,必须等贷款还完。婚内变更的房屋产权,仍然属于夫妻共有财产。夫妻间更名不需要缴纳契税。 德阳房帮帮今日推荐一张图告诉你德阳各大银行提前还贷要付多少违约金1、贷款买房后提前还款是否划算?2、德阳各大银行提前还款违约金是多少?微信关注德阳房帮帮(deyanghouse)后,回复关键词“2”即可查看全部内容。
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税费详解:受赠住房如何缴税?继承房产要缴税吗
个人卖房如何缴税?个人受赠住房如何缴税?继承房产也要缴税吗?……近年来,房地产交易税收相关政策频出,南京市地税局接到许多市民对房屋买卖相关税收政策的咨询。为让更多市民了解政策规定,本期税务专版就房产交易税收相关政策为大家答疑解惑。1 销售住房 如何缴税看时间市民张某打算卖掉自己的一套商品房,近日他到地税机关咨询销售南京住房的税收政策。南京地税局的税务人员,对“个人销售住房”的相关税收政策进行了详细讲解。 根据《财政部 国家税务总局 建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔号)的规定,根据个人所得税法规定,个人出售自有住房所取得的所得应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔号)的规定,对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。商品房原值具体指购置该房屋时实际支付的房价款及缴纳的相关税费。合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。根据《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)的规定,个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。例如,张某于2017年9月出售普通商品住房一套,该房已满两年但尚未满五年,售价210万元。张某购买该房时支付的总房款为100万元,契税1万元,相关交易费用1000元,购房后,支付住房贷款利息50万元。若各项税费均能提供有效凭证,根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔号)的规定,自日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。对个人销售住房暂免征收土地增值税。因此,张某在售房时免缴增值税、土地增值税、印花税等税金。若纳税人能够提供房屋原值、银行贷款证明等费用发票,个人所得税=(210-100-1-0.1-50) ×20%=11.78(万元)。满2年住房,免征增值税,计算个税时不需要再换算。若纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。则个人所得税=计税价格×核定率。此外,根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔号)的规定,对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免缴个人所得税。若纳税人符合上述文件规定,则可以免缴个人所得税。 2 赠与住房 如何缴税看身份眼看着孙子就快上小学了,老李想将自己名下的一套学区房产赠给儿子。老李很关心办过户手续需要缴纳哪些税,特地提前来房产交易大厅的税务窗口了解情况。工作人员告诉他:以赠与形式转让不动产,涉及到的税费主要有增值税及附加、契税、印花税、土地增值税、个人所得税。 以不动产估值200万元为例:增值税方面,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条的规定,下列项目免征增值税:涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权,免征增值税。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。因此,父亲将房产赠与给儿子免征增值税。 契税方面,我省契税的基本税率为3%。根据《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第一条的规定,计征契税的成交价格不含增值税。由于免征增值税的,确定契税计税依据时,其成交价格,均不扣减增值税额,因此,受赠方应缴纳契税为200×3%=6(万元)。印花税方面,赠与双方应按照“产权转移书据”缴纳印花税,各自的印花税额为200×0.05%=0.1(万元)。土地增值税方面,根据《土地增值税暂行条例》及其《实施细则》的规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳土地增值税。转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。根据《财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第四条的规定,细则所称的“赠与”是指如下情况:房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。因此,父亲将房产赠与儿子不征收土地增值税。个人所得税方面,根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条的规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。父亲将房产赠与儿子不征收个人所得税。 综上所述,父亲将房产赠与给儿子,免征增值税,不征收土地增值税和个人所得税。受赠方按照3%税率缴纳契税;双方按照“产权转移书据”万分之五税率缴纳印花税。 3 继承房产缴契税 法定继承最简单在不动产权属转移的各种方式中,通过继承遗产转移,是一种特殊的形式,前提是被继承人死亡。根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔号)的规定,一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。 这里举几个具体的例子。甲、乙为夫妻,育有一子丙,丙育有一子丁。甲名下有一套房产,估值200万元。例一,甲、乙过世,丙继承该房产。因子女属于法定继承人,丙无须缴纳契税。例二,甲、乙过世,丙健在,丁继承该房产。因孙子女不属于法定继承人,丁须按受遗赠,以法定3%税率缴纳契税6万元。例三,甲、乙过世,丙在甲、乙之前过世,丁继承该房产。因丁作为丙的晚辈直系血亲,符合《继承法》中有关代位继承的规定,也归纳为法定继承人继承的情形,则丁无须缴税。需要注意的是,丁需要提供继承公证书,如公证书上没有记载代位情形的,需提供证明属于代位继承的材料。
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凤凰网房产父母转让一商铺给儿子要怎么缴税,儿子只有一套住房,是赠与,继承还是买卖划算? 商铺使用已满5年,如果这商铺儿子将来要卖出去的话,怎样划算
全部答案(共1个回答)
继承可以少交很多税。。。。。。
最好的办法公证遗嘱,尤孙女直接继承房产。
赠与所交纳的税费是房价的3%,买卖交纳的税费是房价的1.5%,如果你父母的住房办理产权时间已经超过5年,就没有其他附加费用,自己可以计算哪种方式更划算.
儿子将房屋产权过户给父母有两种方式:即赠与和买卖。由于房屋赠予要收4%的契税是《中华人民共和国税法》明确规定的,而二手房买卖只要缴纳2%的契税。
所以,变“赠予...
不清楚你现在住的是什么房,为什么要过户呢,如果过了户将来他再买房时就成了第二套房,会有很多麻烦的..
如果这套房不是商品房,(是当年用工龄买的房)这种房子留着就...
儿子死后,他的婚前财产是由由父母和他的配偶共同继承。
儿子的婚前财产也是儿子的遗产。法律规定,配偶、子女、父母属于同一继承顺位,对于遗产的分配享有同等的权力。对...
答: 买房签订合同的法律程序:
1、了解合同基本条款,与经纪商量制定出价与谈判策略。
2、确立价格、订金、交房日期和附加条件等,常见附加条件是贷款和验房。
3、签字并...
答: 和之前一样,因为关于很热的二手房新政策根本就没有实施!如果是买一卖一的话,个人建议是找一家公司或者某一个二手房销售顾问!
答: 委托书必须公证后才有法律效益!
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房屋增与现在也要交税 二手房个人税具体怎么交
  【龙虎网报道】二手房买卖需要征收哪些税收,哪些情况可以不用缴纳个人所得税?针对二手房买卖问题,本报热线接到上百个咨询电话,对此,我们挑了一些典型问题进行解答。
  房屋赠与需缴哪些税
  1.问:我有一套房子在凤凰西街,面积54平方米,为房改房,已居住5年以上,是家里唯一的一套住房,想赠与儿子,我是否需要交税?
  答:赠与作为个人转让住房的一种,因为不涉及交易金额,所以目前与方原则上不需要缴个税,但需要缴纳4%的契税。
  2。问:我有两套住房,现在准备把1991年房子的房主转为我的女儿如果出售剩下的一套1997年购买的房子还需要缴税吗?
  答:如果是产权赠送就不需要。
  4,问:如果把房子赠与他人,要缴哪些税?
  答:根据税法的有关规定,将房屋赠与他人,受赠方须按4%的税率纳契税,赠与方和受赠方须各缴纳·0.05%的印花税,单位赠与房屋须缴5.55%的营业税及附加税,个人赠与不须缴纳。若赠与的房屋为房改,除上述税费外,还须按国土资源部门的有关规定补缴土地出让金。
  唯一住房怎么衡量
  1.问:我和丈夫各有一套房产,我们现在准备卖掉一套,运算不算唯—生活用房,要不要缴个税?
  答:这两套房子属于家庭共有财产,所以卖掉的一套不属于唯一生活召房,需要缴个税。
  2.问:我有两处房产,其中一套是和父母一起买的,我现在想把这处旁产转让给我父母,那我卖另一处房产时,是不是可以免交个税?这样应演算是唯一生活用房了吧?
  答:如果是赠送,剩下的房子就属于唯一用房;如果是买卖转让,转让也需要交个税。前一套房子转让之后,后一套属于唯一生活用房。
  如何享受退税
  1.问:我原有一套5午以上自住的商品房,现需换大一些的房子,故今年购入一套较大的商品房(期房,预计2007年底交付)。打算在新房交付后,将旧房卖出,这种情况是否需交个人所得税?
  答:因为已经买了新房,所以旧房就不属于“住满5年家庭唯一住房”的范畴。假如在买进新房后的一年内卖出旧房,且新房的房价等于或大于旧房的房价,个税是可以凭发票全额退还的,如果新房房价小于旧房房价,则按相应比例退还。如果在新房买进之后超过一年的时间才卖出旧房,则需要缴纳个税。
  2.问:我目前只有一套住房,近期想换套更大点房子,但不可能是先卖房、再租房,然后再去买房。如果自己先买了房,那卖房的时候会不会被.税务部门当作是出售第二套住房?
  答:只要确实所卖房屋是唯一生活用房,且买房、卖房行为是在1年之内完成,能享受相关的免税政策。退税按情况而定,卖大买小还是卖小买大,前者是部分退税,后者是全额退税。例如:你卖出一套价格为50万元的房子,一年内买进一套40万元的房子,假如当初缴纳的纳税保证金为20000元,则退税金额为40+50x'20fX~-16000元,即后购房价除以前售房价,再乘之前缴纳的纳税保证金后的金额就是你的返税。如果你卖出一套价格为50万元的房子,一年内买进一套为80万元的房子;则可以全额退税。
  外地有房,卖房要不要缴个税?
  1.问:我在南京本地拥有一套住房,在上海也买了房子。现在想把南京这套房子卖了,能亭受到免税的优惠吗?
  个税征收细则中规定:对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,才能免征个人所得税。一些房主不仅在南京本地拥有住房,在外地也买了房子。虽然他们当中很多房主在南京的房子已经满5年,但这明显与“家庭唯一生活用房”不符。
  但是,目前南京个税征收只针对一地住房,即目前只对本市的房屋产权信息进行采集。如果只在南京登记有一套住房,且自用达5年以上,不论在外地另有几处房屋产权,都可享受个税征收优惠免税政策。
  2.问:我家装修发票已经找不到了,怎么办?
  答:提供不了装修发票的,不能扣除装修费用。而支付的住房装修费用是指纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票上注明的金额,并且发票土所列付款大姓务必须与转让房复产权人一致--如果当初没有给发票,建议您可以去装修公司补张发票。
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