含税11%的100元关税包含运费吗,开成含税17%销项100元煤款,应如何贴税,含附加税,综合附加税12%

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请问:100元不含税的商品含税价怎么计算?
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不含税价100元,税率13%,含税价就是113元。报的是含税价100元,税率13%,不含税价就是100/(1+13%)。
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税法中一般纳税人的运费,什么时候含税什么时候不含税
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分为两种情况1,支出运费(购货和销货都可能支出),此时作为了进项税额来处理,进项税额=(运费建设基金)*7%,此为不含税的运费,即运费但上的金额为不含税的2,收取运费(用于自己有车队,且销售货物时候,因为你自己购进货物不可能也算运费吧),此时,他作为一种价外收入计入销售额,其运费所含的销项税=运费/1.17*17%,此时的运费是含税的,其单上金额是含税的综上,关于运费的征收问题是进项时严格缩小范围,算销项时候是扩大范围,这点从税率就可以体现了
租赁合同中注明租金不含税,租赁税该谁承担?
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1-该税费要确认有哪方承担。n2-如果没有确认,一般出租房会将该费用转嫁给承租方承担。
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购货运费的纳税筹划
14:29:23东奥会计在线字体:
  税法规定:
  购进固定资产的运费不能抵扣增值税;
  而购进材料的运费则可以抵扣,随同运费支付的装卸费、保险费等杂费不能抵扣进项税额。
  购进材料物资等发生运费、售货方名称要求与运费发票开票方名称一致,否则,由于销售方代垫运费未作为增值税价外费用计税,而使购货方不能抵扣运费进项税额。
  1、运费的结构与税负的关系
  企业发生的运费对于一般纳税人自营车辆来说,运输工具耗用的油料、配件及正常修理费支出等项目,可以抵扣17%的增值税(索取专用发票扣税)。假设运费价格中的可扣税物耗的比率为R(不含税价),则相应的增值税抵扣率就等于17%R。我们再换一个角度思考运费扣税问题:若企业不拥有自营车辆,而是外购,在运费扣税时,按现行政策规定可抵扣7%的进项税额,同时,这笔运费在收取方还应当按规定缴纳3%的营业税。这样,收支双方一抵一缴后,从国家税收总量上看,国家只减少了4%(即7%-3%)的税收收入,即运费总算起来只有4%的抵扣率。
  假设上述两种情况的抵扣率相等时,就可以求出R的值。即:17%R=4%,则R=23.53%。
  R这个数值说明,当运费结构中可抵扣增值税的物耗比率达23.53%时,实际进项税抵扣率达4%。此时按运费全额7%抵扣与按运费中的物耗部分的17%抵扣,两者所抵扣的税额相等。因此,我们可以把R=23.53%称为"运费扣税平衡点"。
  【案例分析】A企业以自营车辆采购材料一批,内部结算运费价格为2000元,现取R之值为23.53%计算,则这笔2000元的采购运费价格中包含的物耗为:470.60元(%),相应的可抵扣进项税额为:80元(470.6017%)。
  如果自营车辆独立核算时,A企业可以向该独立车辆运输单位索取运费普通发票并可抵扣7%的进项税额140元(20007%)。
  与此同时,该独立核算的车辆还应缴纳营业税额60元(20003%)。这样,站在A企业与独立车辆总体角度来看,一抵一缴后实际抵扣税额只有80元。
  以上说明当R=23.53%时,两种情况抵扣的税额相等(都是80元),该运费扣税平衡点是存在的。
  2、自营车辆运输与外购运输的权衡
  假定运输费用中的可抵扣增值税的项目(不含税)占运费收入(含税)的比重为R,运费收入总额为y(含税),可抵扣增值税的项目为x,不可抵扣增值税的项目为d,则可抵扣的增值税为17%x。单独成立的运输公司取得的运费收入为y,就运费收入需要缴纳3%的营业税。自行运输方式下的税后现金流量为:
  税后现金流量=y-17%x-d-(y/1.1717%-17%x)
  成立运输公司方式下的税后现金流量为:
  税后现金流量=y-117%x-d-3%y
  求两种方式的均衡点得:
  R=x/y=60.68%
  从税收的角度考虑,当运输费用中可以抵扣增值税的项目(不含税)占运费收入(含税)的比重超过60.68%的时候,可以采取自有车辆自行运输的方式; 当运输费用中可以抵扣增值税的项目占运费收入的比重低于60.68%的时候,可以采取将自有车辆单独成立运输公司,当然对此也需要综合考虑开办运输公司会发生的各种费用。
  【案例分析】甲企业为增值税一般纳税人(产品适用增值税税率17%),2月21日购入一批货物,不含税价格为400万元,进项税额68万元,3月11 日,该企业和乙公司签订销售协议,协议规定该批货物出厂销售价格440万元(不含税),采取送货制,甲企业雇佣丙运输公司的车辆运送该批货物到达乙方,另外计算运费11.7万元,到达目的地的价税及运费总价款为526.5万元,货物已发出,货款已收到(假设甲企业期初进项税额为0,本月无其他进项税额)。
  方案一:由甲企业给乙企业开具运费收据。
  甲企业在销售时,以销售价格440万元(不含税)开具增值税发票,销项税额74.8万元,运费11.7万元,由甲企业给乙方开具收款收据,通过其他应收款收回。
  按税法规定,甲企业在计算缴纳增值税税金时,销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的价外费用销项税额。价外费用是指向购买方收取的手续费、补贴、基金、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他性质的价外收费。凡随同销售货物或者提供应税劳务,向购买方收取的全部价款和价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。因为根据税法规定,各种性质的价外收费都要并入销售额计算纳税,目的是防止以各种名目的收费减少销售额逃避纳税的现象。
  因此甲企业纳税情况计算如下:
  增值税销项税额=44017%+[11.7(1+17%)]17%=76.5(万元)
  增值税进项税额=68万元
  应纳增值税=76.5-68=8.5(万元)
  销售税金及附加=8.5(7%+3%)=0.85(万元)
  增值税税负率=8.5[440+11.7(1+17%)]1.90%
  主营业务利润=440-400-0.85-[11.7(1+17%)]17%=37.45(万元)
  方案二:由运输公司给销货方开具发票。
  甲企业在销售时,把销售价格440万元(不含税)和运费11.7万元一并开具增值税发票,销项税额为:76.5万元 ([440+11.7 (1+17%)]17%);运费11.7万元由丙运输公司给甲方开具运费发票,这时按规定甲企业运费可以按7%抵扣进项税额,但税法规定随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
  甲企业应纳税额计算如下:
  增值税销项税额=[440+11.7(1+17%)]17%=76.5(万元)
  增值税进项税额=68+11.77%=68.819(万元)
  应纳增值税=76.5-68.819=7.681(万元)
  销售税金及附加=7.681(7%+3%)=0.7681(万元)
  增值税税负率=7.681[440+11.7(1+17%)]=1.71%
  主营业务利润额=440+11.7(1+17%)-400-11.7(l-7%)-0.9(万元)
  方案三:由运输公司给购货方开具运费发票。
  甲企业在销售时,以销售价格440万元(不含税)开具增值税发票,销项税额74.8万元;运费11.7万元,由丙运输公司给乙方开具运费发票,甲企业把运费发票转交给乙方。但是,按税法规定必须符合代垫运费的条件:(1)承运者的运费发票开具给购货方的;(2)纳税人将该项发票转交给购货方。
  甲企业纳税情况计算如下:
  增值税销项税额=4(万元)
  增值税进项税额=68万元
  应纳增值税=74.8-68=6.8(万元)
  销售税金及附加=6.8(7%+3%)=0.68(万元)
  增值税税负率=6.%
  主营业务利润额=440-400-0.68=39.32(万元)
  纳税方案效果比较:方案二比方案一少缴增值税0.819万元(8.5-7.681),少缴销售税金及附加0.0819万元 (0.85-0.7681),货物销售利润额增加0.9009万元(38.),因此方案二优于方案一。方案三比方案二少缴增值税 0.881万元(7.681-6.8),少缴销售税金及附加,0.0881万元(0.),货物销售利润额增加0.9691万元 (39.32-38.3509),方案三优于方案二。通过以上比较,方案三为最佳方案。
  3、运输业务的纳税筹划方法
  (1)采购企业自营运费转变成外购运费,可能会降低税负。拥有自营车辆的采购企业,当采购货物自营运费中的R值小于23.53%时,可考虑将自营车辆"独立"出来。
  【案例分析】B企业以自营车辆采购货物,根据其以往年度车辆方面抵扣进项税额的资料分析,其运费价格中R值只有10%,远低于扣税平衡点。假设2008年该企业共核算内部运费76万元,则可抵扣运费中物耗部分的进项税为1.292万元(7610% x17%)
  如果自营车辆"独立"出来,设立隶属于B企业的二级法人运输子公司后,该企业实际抵扣税又是多少呢?"独立"后该企业不仅可以向运输子公司索取运费普通发票计提进项税额5.32万元(767%),而且还要承担"独立"车辆应纳的营业税2.28万元(763%),一抵一缴的结果是,B企业实际抵扣税款 3.04万元,这比原抵扣的1.292万元多抵了1.748万元。运费的内部核算价格未作任何变动,只是把结算方式由内部核算变为对外支付后对企业就能多抵扣1.748万元的税款。
  (2)售货企业将收取的运费补贴转成代垫运费,也能降低自己的税负,但要受到售货对象的制约。对于售货方来说,只要能把收取的运费补贴改变成代垫运费,就能为自己降低税负。
  【案例分析】C厂销售给D企业某产品10000件,不含税销价100元/件,价外运费10元/件,则增值税销项税额为:
  增值税销项税额=%+10000[lO%(1+17%)]17%(元)
  若进项税额为108000元(其中自营汽车耗用的油料及维修费抵扣进项税额为8000元),则应纳税额为76529.91元(-108000)。
  如果将自营车辆独立出来设立法人运输子公司,让该子公司开具普通发票收取这笔运费补贴款,使运费补贴收入变成符合免征增值税条件的代垫运费后,C厂纳税情况则变为:销项税额为170000元(价外费用变成符合免征增值税条件的代垫运费后,不再计入销售额计算销项税额),进项税额为100000元(因运输子公司为该厂二级独立法人,其运输收入应征营业税,运输汽车原可以抵扣的8000元进项税额已经不存在了,则应纳增值税额为70000元),运输子公司应缴纳的营业税为3000元(%)。这样C厂总的税收负担(含二级法人应纳营业税)为73000元,比改变前的76529.91元,降低了3529.91元。因此,站在销售方角度看,设立运输子公司是合算的。
  然而,购销行为总是双方合作的结果,购货方D企业能接受C厂的行为吗?改变前,D企业从C厂购货时的进项税额是元,改变后,D企业的进项税额分为购货进项税额170000元和支付运费计提的进项税额7000元两部分,合计177000元,这比改变前少抵扣了7529.91元。
  需要特别补充的是,无论是把自营运费转成外购运费,还是把运费补贴收入转成代垫运费,都必然会增加相应的转换成本,如设立运输子公司的开办费、管理费及其他公司费用等支出。当节税额大于转换成本时,进行纳税筹划是合适的。
责任编辑:初晓微茫
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[中级会计]甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生以下业务:
(1)销售A产品,取得不含增值税销售价款160万元,因对方迟延付款另外收取了滞纳金16万元。
(2)以商业折扣方式销售B产品,不含增值税销售原价为200万元,给予购买方折扣额20万元,折扣额另行开具发票。
(3)因质量问题,A产品发生退货30万元(不含增值税),但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产的C产品一批用于集体福利,该批产品同类不含税市场价为15万元。
(5)当月购进生产用原材料100万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为17万元。
(6)当月购进建筑材料20万元用于办公大楼装修,取得的增值税专用发票上注明的增值税为3.4万元。
已知,甲企业购销产品适用的增值税税率均为17%,本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
甲企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
当期销项税额=(160+200-20-30)×17%=52.7(万元)
准予从销项税额中抵扣的进项税额=17+3.4=20.4(万元)
当期应纳增值税额=52.7-20.4=32.3(万元)。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出甲企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。(计算结果保留到小数点后两位)
甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生以下业务:
(1)销售A产品,取得不含增值税销售价款160万元,因对方迟延付款另外收取了滞纳金16万元。
(2)以商业折扣方式销售B产品,不含增值税销售原价为200万元,给予购买方折扣额20万元,折扣额另行开具发票。
(3)因质量问题,A产品发生退货30万元(不含增值税),但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产的C产品一批用于集体福利,该批产品同类不含税市场价为15万元。
(5)当月购进生产用原材料100万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为17万元。
(6)当月购进建筑材料20万元用于办公大楼装修,取得的增值税专用发票上注明的增值税为3.4万元。
已知,甲企业购销产品适用的增值税税率均为17%,本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
甲企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
当期销项税额=(160+200-20-30)×17%=52.7(万元)
准予从销项税额中抵扣的进项税额=17+3.4=20.4(万元)
当期应纳增值税额=52.7-20.4=32.3(万元)。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出甲企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。(计算结果保留到小数点后两位)
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星恒教育服务号银行转帐从A企业购入煤炭1000吨,600元含税运费100元全部卖给B企业单价720元含税合理吗如何处理帐?_百度知道
银行转帐从A企业购入煤炭1000吨,600元含税运费100元全部卖给B企业单价720元含税合理吗如何处理帐?
借:应交税费——应交增值税——进项税94179.49
贷:应交税费——应交增值税——销项税 不是要多交10435.89要算在成本吗 按照增值税的收取方式利润=-=9564.11我只须交.17=1625.90我到底得交多少增值税这帐应该如何处理请高人指点
我有更好的答案
进项税=(600/1.17*0.17+100*0.07)*.49销项税=720/1.17*0.17*.38成本=(600+100)*.49=收入=720*=利润=-=9564.11倒是也合理,就是利润低点。如果不是收现的话就不划算。正常的帐务处理不就行吗?借:库存商品应交税费——应交增值税——进项税94179.49贷:银行存款700000借:银行存款720000贷:主营业务收入应交税费——应交增值税——销项税
这样做你貌似赔钱吧。600+100 其中600是17%增值税票,剩下100是7%铁路运费票。而你给B厂家是720的%17的增值税票。你可能不挣钱,自己去算。
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一般要求工厂开17%增值税发票,要加几个点?
一直以为,找工厂采购,假设货款不含税价为100元,要求工厂开17%的增值税发票,就得付117元给工厂,最近在论坛上看了些帖子,发现并不是这么回事,但是搞来搞去,还是不很明白,希望有高手指教!
UID 249826
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一般好象是6%到8%,但是绝对不会加17%的,虽然开出来的票是17%增值税发票
UID 1081959
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回复 #1 mrxiaorong 的帖子
看了你们的货,很漂亮哦!!!!很喜欢~~~
UID 904921
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原帖由 pigsmallhong 于
17:29 发表
一般好象是6%到8%,但是绝对不会加17%的,虽然开出来的票是17%增值税发票 就是说我只要付给工厂106-108元,就可以拿到总金额为117元的增值税发票,并可以享受出口退税? 假设出口退税率为17%,那么我就可以退17元的税,我的实际采购成本为(106~108元—17元)
UID 904921
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回复 #3 浪漫之女 的帖子
这是我朋友开的店,我只是帮打个广告,呵呵
UID 249826
积分 13965
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原帖由 mrxiaorong 于
17:34 发表
就是说我只要付给工厂106-108元,就可以拿到总金额为117元的增值税发票,并可以享受出口退税? 假设出口退税率为17%,那么我就可以退17元的税,我的实际采购成本为(106~108元—17元) 对的~~~~~~~~
UID 904921
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回复 #6 pigsmallhong 的帖子
多谢楼上高手指教!
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工厂都有进项的,
加几个点要看产品了,
UID 349190
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5,6,7个点都有,问工厂就好.
(飞颜走璧)
UID 266195
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回复 #1 mrxiaorong 的帖子
基本上都是6-8个点左右,
当然如果该厂家进原材料的时候也不开票,那么就没有进项税,到时候也无法抵消销项税.
这样的话他可能会要求你加满17个点.
UID 904921
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关于增值税
增值税税率
目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》
增值税计算方法
销项税额=销售额×税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
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结合10楼11楼的解释以及楼主的计算,豁然开朗,非常感谢
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学习,很想知道退税是怎么回事的
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