企业年收入600万,现转成一般纳税人利息收入 企业所得税税按1.5倍征收,是怎么计算?

一般纳税人计算企业所得税是收入是含税的还是不含税的? - 知乎22被浏览<strong class="NumberBoard-itemValue" title="2分享邀请回答73 条评论分享收藏感谢收起一般纳税人企业所得税该如何计算?
一、所谓企业所得税纳税人分类即指所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内范围的内资企业或者其他组织形式,包括以下六类:(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产经营所得以及其他所得的其他组织形式。二、所得税的征收方式一般分为以下两种:1、核定征收:按收入计算缴纳所得税计算公式为:应交所得税=收入总额X税务核定固定比例X所得税税率;2、查帐征收:按利润计算缴纳所得税计算公式为:应交所得税=利润总额X所得税税率;
3、所得税税率:(1)一般企业所得税的税率为25%(2)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;(3)国家需要重点扶持的高新技术类型企业,减按15%的税率来征收企业所得税。三、所得税的计算方式如下1、如果你单位所得税是核定征收方式应交所得税=不含税收入额X税务核定比例X所得税税率=1000X税务核定比例x25%;2、如果你单位是查账征收方式应交所得税=利润总额x所得税税率;=(不含税收入-不含税成本-税费-管理、销售、财务费用)x25%
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今日搜狐热点& & 核定征收企业所得税计算方法:征收方式主要包括定额征收和核定应税所得率征收两种办法以及其他合理的办法。
& & 下面是2017年核定征收企业所得税计算方法,希望对大家有所帮助!
& & 一、核定征收企业所得税的适用范围
& & 根据《国家税务总局关于印发〈核定征收企业所得税暂行办法〉的通知》(国税发[2000]38号)规定,纳税人具有下列情形之一的,应采取核定征收方式征收企业所得税:一是依照税收法律法规规定可以不设账簿的或按照税收法律法规规定应设置但未设置账簿的;二是只能准确核算收入总额,或收入总额能够查实,但其成本费用支出不能准确核算的;三是只能准确核算成本费用支出,或成本费用支出能够查实,但其收入总额不能准确核算的;四是收入总额及成本费用支出均不能正确核算,不能向主管税务机关提供真实、准确、完整纳税资料,难以查实的;五是账目设置和核算虽然符合规定,但并未按规定保存有关账簿凭证及有关纳税资料的;六是发生纳税义务,未按照税收法律法规规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的。
& & 从我国目前企业财务核算实际情况看,大多数企业的财务管理、会计核算较为健全,在纳税上大多是实行纳税人自行申报纳税,税务机关查实征收方式。但是,仍有部分企业特别是私营经济中的小型企业财务核算不健全,甚至有的企业没有专门的财务人员或虽设有财务人员,但财务核算不规范、不准确,直接影响到企业收入、成本、利润以及所得税的真实性,对这部分企业必须采取核定征收所得税的方式。
& & 二、核定征收企业所得税的计算方法
& & 核定征收方式主要包括定额征收和核定应税所得率征收两种办法以及其他合理的办法。定额征收是指税务机关按照一定的标准、程序和办法,直接核定纳税人年度应纳税企业所得税款,由纳税人按规定进行申报缴纳的办法,定额征收方式不存在计算问题。核定应税所得率征收是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。由此可见,只有核定应税所得率征收方式才会涉及到计算问题。
相关文章推荐某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴。相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
1.销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
2.发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1 000万元而发生的利息71万元。
3.发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
4.发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
5.发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
1.国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)。
2.业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)。
3.补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)。
4.全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)。
5.全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)。
6.当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)。
根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题。
(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
(2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。您已成功注册高顿网校
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A. 166.9&B. 167.4&C. 172&D. 172.5
A. 资料(1),维修人员工资应计入管理费用B. 资料(2),改良工程人员工资应计入制造费用C. 资料(2),改良工程人员工资应计入长期待摊费用D. 资料(3),汽车折旧应计入管理费用
A. 资料(6)借:应付职工薪酬  5  贷:银行存款    5B. 资料(7)借:管理费用  0.8  贷:应交税费——应交个人所得税 0.8C. 资料(8)借:应付职工薪酬  0.1  贷:库存现金    0.1D. 资料(9)借:管理费用  0.8  贷:其他应收款    0.8
A:营业税B:增值税C:印花税D:
A. 1.75B. 0.20C. 0.16D. 1.70
A. 25.69B. 35.26C. 37.60D. 47.60
A. 罚金B. 银行按规定加收的罚息C. 税收滞纳金D. 罚款和被没收财物的损失
A. 99.45B. 9585C. 90
A. 535B. 545C. 550D. 685
A. 147B. 150C. 172.5D. 175.5
【不定项】
A. 112 650B. 136 050C. 133 050D. 127 880
A. 1690.5B. 1620.5C. 1621.5D. 1622
A. 147B. 150C. 172.5D. 175.5
A. 业务(1)中确认商品销售收入30000元B. 业务(2)中确认商品销售收入50000元C. 业务(3)中确认商品销售收入36000元D. 业务(3)中确认商品销售收入30000元
A:199B:539 C:374D:314
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很愤怒刚学习不久,没法学啊要考试了,急死我了这次就不告诉你们老板了,限你们赶紧弄好算了,麻木了

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