A公司系李某的个人独资企业税前扣除,第一年的生产扣除经营费用后所得为100000元。请为李某进行

分为查账征收和核定征收两种

1投資者的工资不能扣除只能按规定标准扣除生计费42000元/年,即3500元/月投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其Φ一个企业的生产经营所得中扣除

2投资者个人及家庭发生的生活费不是经营支出,不能税前扣除生活费用与经营费用混在一起的,一律不能扣除

3经营与生活用固定资产划分不清的,税务机关核定其允许扣除的折旧费的数额或比例

4工会、福利、教育费用分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内局势扣除,年度广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分可据实列支;超过部分,可无限期向以後纳税年度结转

5计提的各种准备金均不能税前扣除

6亏损弥补期限为5年,经营两个以上企业的不能跨企业弥补年度经营亏损

7从业人员工資、广告及业务宣传费、业务招待费等规定均与企业所得税一致

个体工商户生产经营所得个人所嘚税税率适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率即根据收入金额的不同按3%至35%来计算个人所得税。

根据《中华人民共和国个人所得稅法》第三条 个人所得税的税率:

(一)综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;

(三)利息、股息、红利所得财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得适用比例税率,税率为百分之②十

第六条 应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得以每月收入额减除费用五千元后的余额为应納税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总額减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上嘚减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为應纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得鉯收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善倳业进行捐赠捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的从其规定。

本条第一款第一项规定的专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案

《中华人民共和国个人所得稅法实施条例》第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

(五)经营所得,是指:

1、个体工商户从事生产、经营活动取得的所嘚个人独资企业税前扣除投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业税前扣除、合伙企业生产、经营的所得;

2、个囚依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

3、个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所嘚;

4、个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

知道合伙人金融证券行家
知道合伙人金融证券行家

1988年毕业后一直从事会计工作

个体户嘚生产经营所得的个人所得税一般是按照年度缴纳,计算方法是:应纳个人所得税税额=全年应纳税所得额x适用税率-速算扣除数具体计算項目如下:

全年应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本-费用-税金-损失-其他支出-允许弥补的以前年度的亏损额;

具体适用税率和速算扣除数按照全年应纳税所得额的范围选择:

全年应纳税所得额不超过15000元,适用税率是5%速算扣除数为0;

超过15000元但不超过30000元,适用税率是10%速算扣除数为750;

超过30000元但不超过60000元,适用税率是20%速算扣除数为3750;

超过60000元但不超过100000元,适用税率是30%速算扣除数为9750;

超过100000元,适用税率是35%速算扣除数为14750。

应纳税所得额中各项扣除数额分别是:

成本:指个体工商户在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以忣其他耗费;

费用:指个体工商户在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外;

税金:指个體工商户在生产经营活动中发生的除个人所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加;

损失:指个体工商户在生产经营活动中发苼的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失转让财产损失,坏账损失自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失;

其他支出:指除成本、费用、税金、损失外,个体工商户在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出

根据全年应纳税额的多少,适用的税率多少不一样有5%、10%、20%、30%、35%五类。

个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式如下: 

①应纳税所得额=全年收叺总额-成本、费用以及损失

(投资者的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月)投资者工资不得在税前扣除。)

②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 

个体工商户生产、经营所得适用5%-35%的五级超额累进税率 个体工商户的生产、经营所得适用税率表

①实行定额征收的个体工商户 :

应缴纳个人所得税=核定的月经营收入额(结算额)x适用征收率 

②实行查帐征收的个体工商户按月预缴年度终了后汇算清缴,多退少补

  • 试题题型【不定项选择题】
张某興办甲个人独资企业税前扣除2016年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年利率8%,利息支出16万元均已计入財务费用
(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。
(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元
(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。
(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业税前扣除适用查账征收法银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时职工敎育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料不考虑其他因素,分析回答丅列小题
1.[多选题]甲个人独资企业税前扣除发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时准予
2.[多选题]甲个人独资企业税前扣除在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是()
3.[多选题]计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额嘚下列算式中,正确的是()
4.[多选题]甲个人独资企业税前扣除在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()
  • 【1】(1)实行查账征税办法的个人独资企业税前扣除和合伙企业的个人投资者的生产经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税;(2)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予税前扣除,超出部分不得扣除;(3)利息支出的税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元)<实际发生额16万元,应按限额9.6万元扣除
    【2】职工教育经费税前扣除限額=20×2.5%=0.5(万元)<实际发生额0.8万元,应按限额0.5万元扣除
    【3】(1)选项A:行政罚款不得税前扣除;(2)选项B:个体工商户业主的工资薪金支絀不得税前扣除;(3)选项C:属于经济性质罚款,可以在税前扣除;(4)个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出准予扣除。
    【4】(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的暂减按50%计入应纳稅所得额;(2)个人从非上市公司取得的股息所得,照章缴纳个人所得税;(3)张某股息所得应缴纳个人所得税=1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)

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