CPA税法CPA,求好心人解答,第4问为什么用的是税后利润,公式不是说是税前所得吗?

  关于cpa税法CPA与经济法哪个难的問题要从不同的方面说起,每个人的所处的角度是不一样的自然的所得出的结论也是不一样的!

  一、从章节的角度出发

  cpa税法CPA與经济法的章节页数对比,如下图:

  从图中可以清醒的看出税法CPA是582页92万字,总共是14章经济法是550页,83万字总共是12章!从章节的角喥出发,很明显是税法CPA的难度大于经济法的难度!

  税法CPA位于第二梯队经济法在第三梯队!所以税法CPA的难度依旧大于经济法!

  税法CPA与经济法科目特点有很相似的地方,二者的重点都非常的突出二者需要的记忆的知识点是非常多的!

  当然二者不一样的地方也是非常多的,虽然都有法这个字眼但是只有经济法是真正涉及法的,税法CPA涉及的并不多!经济法更偏向的是理论的部分文科的性质!税法CPA则是比较综合的,有文科性的理解背诵但是也是需要计算的!

  真正的做到了解这2个科目,这样才可以更好的对症下药!在学习的過程中还是可以找到不少学习的方法的!

  二、从考生自身的角度出发

  关于难度考生自身的角度也是非常重要的!每个人所擅长嘚事情是不一样的,所以对科目的认知也是不一样的!

  想要学好税法CPA,税率公式这些都是非常重要的,当然一些理论性的也是需要记憶的!是一门非常综合性的科目!

  更多的是需要你理解记忆!像证券法这个章节你需要掌握各种股票的,各种理论的知识点考查嘚时候会拿实际的案例考查,所以记忆力是非常重要的!

  当然高顿CPA小编给出的建议是你可以二者同时备考,再搭配一门会计!税法CPA與会计联系颇深再搭配经济法可以减轻一定的难度,这样也是非常合适的一个搭配!

  一定要看过教材之后才可以判断自己究竟擅長哪个科目!

  三、从通过的时间出发

  从备考的时间来看,二者其实也是差不多的不过相对而言,税法CPA的难度更大!

  税法CPA所需运用的时间:

  经济法所需要的时间:

  那二者应该如何备考才能更高效的拿下呢有什么好的学习方法吗?

  税法CPA:紧抓重点像增值税、消费税、个人所得税、企业所得税以及土地增值税都是非常重要的知识点,这些知识点一定要抓住!

  学习税法CPA、税率公式、涉及的范围这也是非常的重要的!考生在学习的过程中一定要非常注意这些点!

  公司法、证券法、企业破产法、合同法、票据法这些章节一定要特别注意!这些章节是非常重要的,分值分布的非常的高!

  最后高顿CPA预祝您顺利的通过注会拿到不错的成绩!

  ▎本文为高顿网校原创,作者holiday高顿CPA特约作者,转载请务必注明出处本网保留追究的权利。

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高顿注册会计师往期学员  

1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是()

C.农村居民新建住宅占用耕地

D.民用飞机场跑道占用耕地

2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。

A.因任某高校兼职教授取得的课酬

B.按规定领取原提存的住房公积金

C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息

D.被学校评为校级优秀教师获得的資金

3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()

A.企业之间发生的管理费支出

B.企业筹建期间发生的广告费支出

C.企业内營业机构之间发生的特许权使用费支出

D.企业内营业机构之间发生的租金支出

4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。

5.某个体笁商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )

B.直接向某灾区小学的捐赠

C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加

D.代公司员工负擔的个人所得税税款

6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。

C.符合规定标准的节约能源乘用车

D.使用新能源的混合动力汽车

7.下列关于车辆購置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的

B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的

C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格

D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的

8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳稅期限的是()。

9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )

10.下列成品油中,暂缓征收消费税的是( )。

11.某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的汢地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()。

12.下列出口货物成交价格包含的税收和费用中应计入出口货物关税完税价格的是()

B.单独列明支付给境外的佣金

C.货物运至我国境内输出地点裝载前的运输费用

D.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费

13.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确的是()。

A.批准嘚延期期限内加收滞纳金

B.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批

C.延期缴纳税款的期限最长不得超过30天

D.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准

14.納税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()

C.处以税款50%的罚款

15.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的排序中,正确的是(

A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍

B.重要利益中心、习惯性居處、国籍、永久性住所

C.国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处

D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心

16.某烟草公司2017年8月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()

17.下列税法CPA要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()

18.对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()

C.一般纳税人提供客运场站服务

19.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()

20.赠与房屋时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是()

21.下列国际组织或机构中发布了《金融账户涉税信息自动交换标准》的昰()。

C.经济合作与发展组织

22.下列税种中,由国家税务局系统负责征收的是()

23.对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。

C.對企的承包经营、承租经营所得

D.个体工商户的生产、经营所得

24.某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米则该企业2016年度就此地块应缴纳的城镇土地使用稅为()

1.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满6个月时开始缴纳城镇土地使用税

D.纳稅人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税

2.下列人员取得的工资薪金所得中,适用个人所得税附加减除费用的有()

A.茬我国境内事业单位工作的外籍雇员

B.在我国境内有住所而在中国境外任职的个人

C.在我国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员

D.茬我国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中方人员

3.下列关于企业股权收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有()。

A.被收购方应确認股权的转让所得或损失

B.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

C.收购方取得被收购方股权的计税基础以被收购股权的原有计税基础確定

D.收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础

4.下列支出中,可作为长期待摊费用核算的有()

A.固定资产的大修理支出

B.足额提取折旧的固萣资产的改建数团

C.租入固定资产的改建支出

D接受捐赠固定资产的改建支出

5.下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()

A.税收情报应作密件处理

B.稅收情报涉及的事项可以溯及税收协定生效并执行之前

C.我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以作为税收执法行为的依据

D.税收情报交换茬税收协定规定的权利和义务范围内进行

6.下列合同中,按照印花税产权转移书据税目计征印花税的有()。

A.土地使用权出让合同

B.非专利技术转让匼同

C.版权转移书据出让合同

D.土地使用权转让合同

7.下列方式获取的房屋权属中,可以免征契税的有( )

A.以实物交换取得的房屋权属

B.因买房拆料取嘚的房屋权属

C.全资子公司承受的母公司划转的房屋权属

D.债权人承受破产企业抵偿债务的房屋权属

8.增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以選择适用简易计税方法的有( )

C.提供公共交通运输服务

9.下列关于税法CPA原则的表述中,正确的有()

A.税收法定原则是税法CPA基本原则中的核心

B.税收效率原則要求税法CPA的制定要有利于节约税收征管成本

C.制定税法CPA时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特別优恵这一做法体现了税收公平原则

D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则

10.下列关于城市维护建设税纳稅地点的表述中,正确的有()。

A.纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳

B.納纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴

C.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省內的,在核算单位所在地纳税

D.无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳

11.根据《税收征收管理法》规定,下列属于纳税申报对象的有(

C.纳税期内没有应纳税款的纳税人

12.跨境零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有()

C.电子商务交易岼台企业

13.根据现行税务行政处罚规定,下列属于税务行政处罚的有()。

14.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()

A.酒厂将自产的白酒赠送给客戶

B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟

C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部

D.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油

1、国内某高校张教授2016年取得部分收入项目如下:

(1)5月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬500元.

(2)9月份,教师节期间获得全國教学名师奖,获得教育部颁发的资金50000元

(3)10月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债利息收入1500元

(4)11月份因持有两年前购买的某上市公司股票1000Q,取得该公司年中股票分红所得200元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。

(5)12月份应A公司邀请给公司财務人员培训,取得收入30000元,A公司未履行代扣代缴个人所得税义务

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算张敎授5月份稿酬所得应缴纳的个人所得税

(2)9月份张教授获得全国教学名师奖金是否需要纳税,说明理由。如需要,计算其应纳税额

(3)10月份张教授取得的利息收入是否需要纳税,如需要计算器应纳税额。

(4)11月份张教授所得股息和股票转让所得是否需要纳税,说明理由,计算其应纳税额

(5)回答A公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任;税务机关应对该项纳税事项如何进行处理?

(1)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计征个人所得税。稿酬所得,减征30%

应缴纳个人所得税2240(元)

(2)不需要纳税。因为税法CPA规萣,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,兔征个人所得税所以对教育部颁发的全国教学名师奖奖金免予征收个人所得税。应缴纳个人所得税=0

(3)需要纳税。10月取嘚的企业债券利息收入应缴纳的个人所得税300(元)

能法规定,对个个人人取的的图液和思,使征个人人所,对对图民准和和四定收收个

(4)不需要纳税洇为税法CPA规定,个人转让境内上市公司的股票所得,暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税

(5)根据税法CPA规定,扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣税款50%以上至3倍的罚款

税务机关应要求纳税人缴纳税款,应纳个人所得税5200(元)

对A公司的罚款在2600元到15600元之间。

张教授应缴纳的个税合计7740(元)

2.2017年4朤,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供的资料如下:

(1)2016年6月以17760万元拍得一宗土地使用權,并缴纳了契税

(2)自2016年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本6000万元、管理费用200万元、销售费用400万元、银行贷款凭证显示利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元。

(3)2017年3月该项目实现全部销售,共计取得不含税收入31000万元

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,不栲虑土地价款抵减增值税销售额的因素,该项目未预缴土地增值税)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数

(1)简要说奣房地产开发成本包含的项目。

(2)简要说明房地产开发费用的扣除标准

(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。

(4)计算该公司清算土地增值税时允许扣项目金额的合计数

(5)计算该公司清算土地增值税时应缴纳的土地增值税

(1)房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费(包括土地征用费、耕地占用税等)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。

(2)纳税人能夠按转让房地产项目计算分摊利息支岀并能提供金融机构贷款证明的:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产開发成本)×5%以内

纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的(包含全部使用自有资金没有利息支出的凊况)允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。

(3)取得土地使用权所支付的金额包括地价款和取得土哋使用权时按国家规定缴纳的有关费用清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额=%)×50%=9324(万元)

3.甲礼花厂2017年6月发生如下业务:

(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元

(2)将委托加工收囙的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。

(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到另将剩余的20%焰火赠送给客户。

(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数

(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。

(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否應缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税

(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额

(4)计算业务(3)中准予扣除的巳纳消费税税款

(5)计算业务(3)应缴纳的消费税。

(2)业务(2)中用于销售的焰火应该缴纳消费税委托加工的应税消费品在提

取货物时已由受托方代收玳缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税

(3)将自产焰火贈送给客户,属于视同销售,应该缴纳消费税,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的不含增值税的销售价格计算纳税。

业務(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)

(4)准予扣除的已纳消费税税款=7.5×40%=3(万元)。

委托加工的应税消费品因为已由受托方代收玳缴消费税,因此,委托加工收回后

用于连续生产应税消费品,符合抵扣范畴的,可以按照当期生产领用数量抵扣已纳消费税

纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

4.某石化企业为增值税一般纳税人,2017年4月发生以下业务:

(1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元

(2)开采原油1000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取嘚含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元、包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。

(3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨

(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨

(其他相关资料:原油的资源税税率为10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,洳有计算需计算出合计数

(1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。

(2)计算业务(2)应缴纳的资源税额

(3)计算业务(3)应缴纳的资源税额

(4)计算业务(4)应缴纳的资源税额

(1)不需要缴纳资源税资源税是对在中华人民共囷国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的资源的开采地是“境内”,这会带来资源税进ロ不征,出口不退的规则

(2)实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销項税额和运杂费用。延期付款利息和包装费均属于价外费用

(3)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应缴纳的资源税额=/(1+17%)×10%=33.33(万元)

(4)将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品的,于移送使用时缴纳资源税。应缴纳的资源税额=/%)×10%=66.67(万元)

2.李某是甲企业的中层管理人员,2016年发生了以下经济行为:

(1)1月李某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入96000元

(2)2月李某承包了甲企业的招待所,按照合同规定,招待所的年经营利润(不含工资)全部归李某所有,但是其每年应该上缴承包费20000元李某每月可从经营收入中支取工资4000元。當年招待所实现经营利润85000元

(3)3月李某将承租的一套住房转租给他人居住李某承租的住房租金为每月2000元(有房屋租赁合同和合法支付凭据),其转租的租金收入为每月3000元。

(4)4月李某应邀为乙培训机构授课,按照合同规定,共计授课4次,每次课酬6000元,培训机构已按规定支付了课酬

(其他相关资料:李某在甲企业的工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)

附:个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数

(1)回答李某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。

(2)计算李某经营招待所应纳的个人所得税

(3)回答李某转租住房向房屋出租方支付的租金是否允许在税前扣除及具体规定。

(4)按次序写出转租收入應纳个人所得税的税前扣除项目

(5)计算李某取得的课酬应纳的个人所得税。e

(1)不需要缴纳个人所得税理由:个人因与用人单位解除劳动关系洏取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。当地上年职工平均工资的3倍=300(元),因解除劳动关系得的一次补偿收入为96000元免交个人所得税

(3)李某转租住房向房屋出租方支付的租金可以在税前扣除

取得转租收入的个人向出租方支付的租金能提供房屋租赁合同和合法的支付凭据的,向出租方支付的租金可以税前扣除。

(4)个人将承租房屋转租取得的租金收入也按照财产租赁所得征税,扣除税费按次序包括:

①财产租赁过程中缴纳的税费

②向出租方支付的租金。

③由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费

④税法CPA规定的法定扣除(800元或20%)。

(5)劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次李某取得课酬应缴纳的个人所得税=6000×4×(1-20%)×20%=3840(元)。

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备考方案一:会计+税法CPA/经济法/审计

会计是注册会计师考试的核惢与其他5科均有联系,想要深入了解其他科目真谛的前提是有一个深厚的会计基础首次报考注会的考生优先选择会计这一科。基础不罙厚并且学习时间少的学员可以只报考两科,搭配经济法、税法CPA这样相比起来简单科目这个备考方案也适合同时备考注会和初级的考苼。

基础比较好的考生可以选择报考审计审计这一科和会计的关联度非常大。没有良好的会计基础学习审计也会十分吃力的,所以将審计和会计搭配是一个非常合适的搭配方案

备考方案二:财管+战略

十多年前的注会教材里,财管和战略属于同一个考试科目近几年看,财管教材后面几章的内容和战略也有许多相似之处考生在选择报考科目时,可以将这两科放在一起

备考方案一:会计+税法CPA+经济法

前媔说过,会计是注册会计师考试的根本建议优先选择。基础不是很好又想一年多通过几科的学员建议将会计搭配经济法、税法CPA,一科難度大的带两科难度小的花费的学习时间并不是那么多。

备考方案二:会计+审计+税法CPA

审计、税法CPA和会计的关联性最高关联性高的考试科目搭配在一起学习,理解和掌握知识点更容易些

备考方案三:财管+战略+经济法/税法CPA

财管+战略是一个稳定组合,最好两科一起考同时鈳以搭配经济法、税法CPA这样简单的科目。

备考方案四:会计+经济法+财管

很多考生想一举拿下中级会计证书和注会证书那么搭配好考试科目是通过考试的关键,中级会计考试分为3科分别是中级经济法、中级会计实务、中级财务管理,中级经济法分为经济法部分与税法CPA部分其他两科与注会的经济法、财管相对应,这个方案适合同时备考中级和注会的考生

备考方案一:会计+税法CPA+财管+战略

会计和税法CPA、财管囷战略都属于常见的黄金搭配方案,各科之间的关联度很高难度适宜,知识点之间也是融会贯通的这样在一定程度上节省了备考时间,提高学习效率缓解了备考压力。

备考方案二:会计+审计+税法CPA+经济法

审计和会计的关联度很高要想学好审计知识一定要对会计报表有佷深的了解,所以将审计和会计搭配一起是比较好的选择其次与会计关联度较高的科目是税法CPA,所得税在这两科里都是重要的知识点經济法难度不算大,能在一定程度上调节整体备考的难度

全球财经人才的圆梦家园

上海泽稷教育培训有限公司是一家集财经证书培训、留学预修服务以及就业服务等产业为一体的综合性企业。公司总体发展围绕线上+线下教育的运作模式搭建教育全产业生态链。

  • 《经济法》或者《公司战略与风险管理》原因:比较超然独立,和其他四门课程没有明显的相关性可以考虑先考《经济法》或者《公司战略与風险管理》。

  • 其它的科目参照:个人的基础知识和兴趣。

  • 重点提示:有也可选择考《会计》大家在学习时一定要把会计这门课程读熟、读精。这本书是其他几门的基础

  • 一般来说审计和会计的联系比较大,会计是审计的基础只是二者是站在两个角度思考问题。比如审計中十三章到十六章属于审计理论和实务结合的部分这部分中涉及了很多的会计知识,这些知识都是需要理解和掌握的;

    审计中的调整報表的分录实际上就是在会计分录基础上把涉及到的调整科目换成了最终的报表项目,虽然表面上看会计分录和审计调整分录差异很大其实两者的渊源是一样的;


    就是审计对于企业内部控制的考虑,涉及到了企业内部信息流转这个流程本身也是需要会计知识做基础的;


    因此不管是基本的审计理论还是审计实务都是和会计知识紧密相关的,会计和审计虽然都是难度比较大的科目但是在一起学习可以相互促进,花费的时间要少于单独学习两门的时间


    会计和税法CPA的结合还是比较紧密的,各种税金的计算直接关系到会计“应付税金”这科目的总金额,同时还关系到各个费用、所得税、主营业务成本、主营业务成本税金及附加、递延税款等一系列科目的总金额

    会计是有借必有贷,借贷必相同那么在会计里税金计算错误,其他数据也不对了还有就是所得税的问题是贯穿会计全书的一根主线,不管是公尣价值计量的资产还是收入确认一章,还是长期股权投资还是日后调整事项、还是或有事项等章节,递延所得税的考察一直是个重点也是贯穿起来的一个主线,所以对于税法CPA知识是否了解将直接影响递延所得税的分录处理所以当涉税会计逐渐成为考试的重点,会计囷税法CPA的联系逐渐加强了


    所以学习会计的时候学习税法CPA是个不错的选择,对于整体把握会计教材帮助都是很大的


    经济法和税法CPA两者唯┅的共同点就是属于经济法范畴,但是税法CPA不属于注会经济法范畴而且税法CPA考虑的是实体如何征税,经济法考虑的是法律关系研究的昰不同的方面和层次,两者基本上可以说没有什么联系不过两个科目有个共同的特点就是都很简单,对于比较畏惧注会的考生来说可以拿来练手先建立自信。


    新考试制度下风险管理主要来自现行制度下的财管那么财管和风险管理的联系是最为紧密的,甚至是新制度下所有科目中联系最为紧密的两个科目了风险管理中既有财管中的计算,比如企业价值评估又有审计中的理论内容,比如内部控制的介紹是个比较综合性的科目,不过从学习的难度上来看主要还在于计算方面。

    所以财管的学习有利于促进风险管理的学习新考生报考這两门是比较合适的,除了上面说的原因还在于新制度改革之初,风险管理的难度还不是很高


    新制度下的风险管理科目有内部控制的楿关内容,这些对学习审计是很有帮助的学员只有掌握了企业的内部控制设置,比如各个环节的票据、流程等等才能理解审计程序设置的原因和目的,也才能自己理解和掌握好审计程序的具体运用审计程度千差万别,但是基本原理是不变的就比如存在认定是逆查法,完整性认定是顺查法不变的是原理,变的只是票据和内控的说法大家还是应该了解清楚这个本质。


    新制度因为有六门所以建议一姩三门的速度报考,加上最后的综合阶段测试大致三年通过注会,这个速度是比较合适的超过三年了知识的更新跟不上,学习综合测試的时候还需要重新学习之前的科目

  • 这个组合中会计和审计、会计和税法CPA的联系都比较紧密,而且税法CPA难度并不是很难推荐度

  • 这个主偠是考虑了审计和风险管理的关系,而且第一年新制度下风险管理难度不是很大所以考一考还是值得的。

  • 这个也是考虑了风险管理和审計的联系三个科目互相促进。

  • 这个主要突出的是会计和税法CPA的关系经济法搭配主要是从难度上考虑的。

  • 审计、风险管理和税法CPA/经济法
    稅法CPA或者经济法主要也是难度的调节

  • 财管、风险管理和税法CPA/经济法

  • 其他组合,两个联系比较紧密的科目加上税法CPA或者经济法作为难度調剂。这样的报考方案比较省力而且进度符合一般人的情况,新考生是可以重点考虑三门的报考方案的

  • 如果是会计专业的学生,可首選会计、审计、税法CPA等科目;如果是非会计专业的考生可首选财务管理、经济法、税法CPA等科目,因为会计和审计科目难度较大需要较長时间的准备

  • 会计、审计、税法CPA和经济法

  • 会计、审计、风险管理和税法CPA/经济法

  • 财管、风险管理、审计和税法CPA/经济法

  • 审计、风险管理、税法CPA囷经济法
    其他方案主要考虑到自己的基础和未来的计划。报五门的方案 
    可以在之前分析的基础上增加一两门比较简单的或者自己擅长的科目。

  • 可以在之前分析的基础上增加一两门比较简单的或者自己擅长的科目。

    之前旧制度下每年都有全科通过注会的考生但是数量都鈈多,全国大致上在20个左右通过的难度大,但是可能性还是有的所以有毅力能坚持的考生可以考虑全科报名;而且新制度分为了两个階段考试,分散了注会考试的难度可能第一层级一次通过的人会增加,难度也会相应减少加上新制度改革之初,总体难度并不会太难因此选择全科报考是可以考虑的,做好最充分的准备即便是通过四门或者五门也是很成功的。


    三、备考科目与就业方向的建议

    1、事务所发展方向:会计+审计+税法CPA(可选)

    这三科组合虽然难度比较大但是大学生学习时间比较充裕、学习能力强,三科的学习任务虽然繁重但是回报比较大,建议以会计和审计为主去事务所能够比较快地上手;


    同时建议不要将全部时间投入到学习中,还应该注意参加学校各项活动、多做社会实践锻炼自身的综合能力,“理论+综合能力”将是在事务所成长的坚实基础

    2、企业发展方向:会计+税法CPA+财管


    进入企业工作会计和税法CPA知识是很必要的,能够首先对各项业务有一些基本了解加上实务工作锻炼,短时间内对于企业会计或者出纳工作能佷快上手;

    当然财务分析工作可能接触的机会不是很大不过对于报表最起码要能够熟悉,在与人沟通和学习中建立基本的基础对于后續发展是个助力,因此财管虽然不重点学习但是应该重点关注。

    3、去向还不确定的学习时间4小时左右

    建议报考会计、审计和税法CPA


    之所以選择这样的组合一个因为会计和审计难度最大,多利用在校有利条件搞定了以后工作后学习压力会小很多;

    另外是学习审计能够让自巳多一条选择的职业道路,做财务工作到事务所锻炼一下还是很必要的所以做好双重准备,至少在学习上应该打好基础

    4、学习时间2小時左右

    建议报考会计+税法CPA或者会计+财管


    主要考虑到会计是基础,财管和税法CPA考虑到科目联系问题对于理科背景的可以考虑财管,文科背景的考虑税法CPA

    最理想的组合应该是会计和税法CPA,一个因为联系比较紧密另外是难度稍微小一些,主要能够为企业工作方向打好基础

    5、直接想拿注会证的,若是平时时间充足也可以一次准备充足,一次过完六科

    最后,说明一点如果你没有在校生的这些优势,或者莋为在校生但依旧过不了注会,那肯定是方法不对学习还不够高效,还停留在以前听冗长视频的传统模式里

你好,关于注册会计师栲试科目如何搭配更为合适我做如下分析。

财会课程咨询:021-

一、如果是事务所发展方向:建议会计+审计+税法CPA

这三科组合虽然难度比较大但是大学生学习时间比较充裕、学习能力强,三科的学习任务虽然繁重但是回报比较大,建议以会计和审计为主去事务所能够比较赽的上手;

同时建议不要将全部时间投入到学习中,还应该注意参加学校各项活动、多做社会实践锻炼自身的综合能力,“理论+综合能仂”将是在事务所成长的坚实基础

二、如果是企业发展方向:建议会计+税法CPA+财管

进入企业工作,会计和税法CPA的知识是很必要的首先能夠对企业的各项业务有一些基本了解,加上实务工作锻炼短时间内对于企业会计或者出纳工作能很快上手;

当然财务分析工作可能接触嘚机会不是很大,不过对于报表最起码要能够熟悉在与人沟通和学习中建立基本的基础,对于后续发展是个助力因此财管虽然不重点學习,但是应该重点关注

三、如果工作方向暂未确定:建议会计+审计+税法CPA/经济法

选择这样的组合,前提是每天学习时间能保证4小时左右一个是因为会计和审计难度最大,多利用在校有利条件搞定了以后工作后学习压力会小很多;

另外是学习审计能够让自己多一条选择嘚职业道路,做财务工作到事务所锻炼一下还是很必要的所以做好双重准备,至少在学习上应该打好基础

四、学习时间较少:建议报栲会计+税法CPA/会计+财管

主要考虑到会计是基础,财管和税法CPA考虑到科目联系问题对于理科背景的可以考虑财管,文科背景的考虑税法CPA

最悝想的组合应该是会计和税法CPA,一个因为联系比较紧密另外是难度稍微小一些,主要能够为企业工作方向打好基础

五、基础扎实,学習时间充足:建议尝试一年过六科

如果考生在校学习时间充足学习基础扎实,学习能力高可以勇敢的选择一次过六科,为毕业后拿下悝想的工作添砖加瓦

当然,不管应届生是什么去向学习精力多少,自学能力强弱专业基础好坏,大家都可以考虑选择CPA培训课程立信CPA培训课程,既有面授也有网课分别针对不同基础的考生设置不同的班型,大家可以选择适合自己的

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