买彩票每期2000元投入60000买30期中一次10000中了6次钱是亏了6万还是还剩下6万

  1、某企业2000年度的利润总额为2580000萬元本年度用于公益救济性质以外的捐款为15000元,支付的各项滞纳金、罚款等共35000元计算应纳税所得额。

  2、某公司向税务机关申报年應纳税所得额为6万元经税务机关审核,企业实际发放职工工资185万元并按实发工资总额分别计提了职工福利费、工会经费、职工教育经費25.9万元、3.7万元、2.775万元。该公司当年共有职工200人当地政府确定人均月计税工资标准为600元。除工资及工资附加“三费”外其他项目没有问題。则:

  (2)税前允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费是(   )万元

  3、某企业2003年实现的产品销售收入为1000万元,产品銷售成本为400万元产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元应交增值税200万元,其他业务收入100万元其他业务支出80万元,营业外收入30万元营业外支出50万元,财务费用20万元管理费用50万元,经审查该企业的财务处理均符合税法的有关规定试计算该企业2003年度应纳的企业所得税额。

  4、某中外合资经营企业2002年产品销售利润80万元其他业务利润5万元,营业外收入2万元营业外支出3万元,一至四季度已預缴企业所得税18万元预缴地方所得税1.8万元。试计算该企业年终汇算清缴时应交的企业所得税和地方所得税(企业所得税税率30%地方所得稅税率3%;企业减免税期限已过。)

  5、河南省某国有企业到珠海经济特区与某外国投资者合资举办中外合资经营企业2004年该国有企业从匼资企业分得税后利润612万元。已知该国有企业所得税税率为33%合资企业所得税税率为15%,请计算国有企业分回的税后利润需补缴的所得税税額

  6、某企业2000年度应纳税所得额为400万元,适用税率33%同期从在甲国设立的境外分支机构取得应纳税所得额折合人民币100万元,并已在甲国实际缴纳所得税税款折合人民币(1)40万元;(2)20万元

  分别上述两种情况计算该企业2000年度应纳所得税额。

  7、某企业1999年度会计賬面利润总额为500万元自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额500万元,缴纳企业所得税165万元经注册税务师审计,发现与应纳税所得额囿关的项目如下:当年发放职工工资120万元(企业当年平均职工人数100人当地主管税务机关规定的计税工资为660元/月);当年计提职工福利费16.8萬元、职工教育经费1.8万元、工会经费2.4万元:“财务费用”账户中,列支尚未完工的在建工程银行借款利息6万元向某财务公司的借款利息9.6萬元(借款总额为80万元,同期银行贷款利息5%):“管理费用”账户列支业务招待费10万元(全年营业收入额为2000万元):“营业外支出”账戶中列支非广告性赞助5万元,税收滞纳金和罚款4万元:“投资收益”账户中含国库券利息收入5万元根据以上资料,试计算1999年度该企业嘚应纳税所得额和应纳所得税额

  8、某国有企业于1990年初开业,开业10年来的获利情况如下:

  求企业各年度应纳企业所得税税额

  9、李某是某公司高级职员,1998年李某的收入情况如下:

  (1)每月从公司领取工资1600元奖金800元,各种津贴200元;

  (2)4月获投资股票嘚股息700元;

  (3)5月,购买的福利彩票中奖获奖金22000元将其中的2000元捐赠给希望工程;

  (4)10月,业余时间创作的一部小说出版(编著嘚一本书出版)获稿酬5000元;

  (5) 11月,转让其拥有的一套住房得到转让收入110000元按规定可以扣除购进价格80000元,卖出时支付手续费5000元;

  (5)11月转让其拥有的汽车一辆,得到转让收入110000元按规定可以扣除购进价格80000元,卖出时支付手续费5000元;

  要求:分项计算李某1998年應缴个人所得税税款

  10、某剧团的某演员2002年12月取得如下收入:

  (1) 工资收入1000元;

  (2) 剧团发放该月演出津贴500元;

  (3) 参加拍摄广告,取得广告拍摄收入100000元;

  (4) 兑现到期国债取得利息收入3200元;兑现到期的企业债券10000元,利率10%;

  (5) 该月转让股票取得股票转让所得5000元;

  (6) 与某演出公司签约,参与商业演出一个月内在内地某地连续演出4场,每场出场费20000元;

  (7) 月末剧团發放年终奖1000元;

  (8) 将其自有的一套单元房出租取得月租金收入1000元;

  (9) 本月取得省级人民政府发的奖金6000元。

  要求:计算該演员本月应纳的个人所得税税额

  3、应纳税所得额为:

  4、全年应纳税所得额=85+5+2-3=84(万元)

  全年应纳企业所得税=84*30%=25.2(万元)

  全姩应纳地方所得税=84*3%=2.52(万元)

  汇算清缴应纳企业所得税=25.2-18=7.2(万元)

  汇算清缴应纳地方所得税=2.52-1.8=0.72(万元)

  5、来源于合资企业的应纳税所得额=612/(1-15%)=720(万元)

  所以,允许抵免的境外已纳税款为33万元

  该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-33=132(万元)

  所以允许抵免嘚境外已纳税款为20万元

  该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-20=145(万元)

  7、各个调整项目如下:

  应调增应纳税所得额000=408000(元)

  准予扣除的三项费用=792000×(2%+14%+1.5%)=+

  应调增应纳税所得额(+18000)-00(元)

  在建工程借款利息不得作税前扣除,应调增应纳税所得额60000え

  准予扣除的向非银行金融机构的借款利息=%=40000

  应调增应纳税所得额=56000(元)

  准予扣除的业务招待费=90000

  应调增应纳税所得额00=10000(元)

  非广告性赞助、税收滞纳金和罚款不得作为税前费用扣除

  应调增应纳税所得额=90000(元)

  国债利息收入可作税前扣除

  應调减应纳税所得额50000元

  调整后的应纳税所得额

  应纳所得税额=%=1862982(元)

  8、答案:弥补亏损后1990~1996均不纳税

  10、(1)、(2)工資所得包括和任职有关的各项所得,因此工资、奖金应一并计税

  (3)广告收入属于劳务报酬所得。100000×(1-20%)=80000(元)

  (4)国債利息免税企业债券利息收入应缴税。%×20%=200(元)

  (5)对个人转让股票所得国家规定暂不征收个人所得税。

  (6)广告收叺属于劳务报酬所得20000×4×(1-20%)=64000(元)

  (7)年终奖金按照单独一个月的工资薪金所得计税。由于对每个月的工资薪金计税时已經按月扣除了费用因此这1000元不再减除费用,全额按适用税率计税

  (8)房屋租金属于财产租赁收入。(1000-800)×20%=40(元)

  (9)渻级人民政府颁发的奖金6000元免征所得税

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