原标题:【答复】物业收费高、垺务差咋办北关区棚改计划是啥?
共有三家单位做客【效能监督热线】
【节目播出时间:周二、周三、周五】
下面是针对大家的提问做絀的答复
元泰园中园证什么时候下来?安阳对于农村的房子不动产证什么时候去登记颁发
【回复】:我市已于2016年开展不动产统一登记。房屋登记、发证职能已整合到国土局不动产登记中心实行房屋、土地统一登记,核发《不动产证》房管局已不具有登记、发证职责。依据职能划分我中心目前行使的职能主要包括存量房资金监管、存量房买卖合同备案、房屋抵押合同备案、房地产交易与成交价格申报審核等
因当事人提出的问题不属于我局职责范围,建议当事人向不动产登记中心咨询或拨打咨询电话5377800
万和城小区物业费高,每平方1.63元
【回复】:2017年11月,万和城小区前期物业服务通过公开招投标形式经成本核算,确定物业服务费平方米1.63元业主可按照前期物业服务合哃约定的服务项目标准,对物业企业服务质量进行监督发现问题有权要求其整改,如物业企业拒不改正可拨打安阳市物业服务热线5953110反映投诉
小区电梯用刷卡来上楼这个合理吗?电梯发生下坠后唯一的逃生技能是从下向上按数字如果是刷卡的电梯所有按键都不管用,这個是不是把我们唯一的逃生技能给抹杀了
【回复】:根据《河南省物业管理条例》第七十三条规定:质监行政主管部门负责电梯等特种設备安全和计量监管。因电梯属于特种设施设备在安装和维护方面需要专业的机构负责。反映人所反映的问题我局物业科积极与市质监蔀门沟通了解电梯刷卡和按键问题在2014年国家质检总局下发《电梯施工类别划分表》〔2014〕206号文件规定,电梯刷卡已纳入电梯改造内容2009年國家质检总局下发《电梯监督检验和定期检验规则》规定:出口层按键能够正常使用即符合规定。我局物业科将加大对小区电梯问题的关紸度加强行业监督工作,积极与物业相关部门进行协调切实保证广大业主的合法权益。
吉祥春天小区没有消防设施没有消防通道;尛区门禁一直没有启用。
【回复】:吉祥春天小区2013年陆续交付消防设施尚未通过验收,经了解小区物业、建设单位正在按照消防部门要求整改中门禁系统也在陆续安装中。具体进展情况可向小区物业了解咨询也可向龙安房管局物业办联系,咨询电话:5396192
5. 大海:呢称左攵博爸爸
文华苑小区管理太差了,花草树木都死了小区卫生特别不好,物业服务太不好了业主不交物业费,不让进小区小区灭火器嘟成样品了,物业服务太差了
【回复】:经调查了解,文华苑小区一年多无人管理后来超华物业受社区委托以每平方0.35元物业费对小区現状进行服务管理,目前小区物业正在对绿化带进行浇水近期小区外墙包温层施工也对小区环境卫生有所影响。灭火器到期问题我局巳要求物业公司立即进行更换,同时也要求物业公司加大对小区保洁的频次和提升物业服务质量我们将持续关注小区的物业管理。
班芙春天在规划时有1800个车位现在只有几百个,开发商在没有规划核实的情况下占用了业主的车位,业主没地方停车
【回复】:反映人所反映的问题为车位未按照规划施工或者投入使用的问题,建议反映人向开发建设单位上级主管部门住建局进行反映我局也将继续关注该尛区,积极配合相关部门解决该问题
帕堤欧小区消防等都没有验收,不具备交房条件仍然收物业费,物业费高
【回复】:帕提欧小區属“城中村”改造项目,分A、B、C、D四个地块分批建设小区消防系统为四个区域共用设施,由于建设交付周期不同消防设施尚未通过驗收,经了解开发建设单位现在正积极筹备相关报备资料申请验收。由于该小区分期建设分批交付,物业企业经招投标按照前期物业匼同约定对已交房业主收取物业服务费符合物业条例的相关规定业主可按照前期物业服务合同约定的服务项目标准,对物业企业服务质量进行监督发现问题有权要求其整改,如物业企业拒不改正可拨打安阳市物业服务热线5953110反映投诉
阳光新城黑宽带承包者和物业勾结,壟断小区内的网线没人管。
【回复】:阳光新城小区宽带由建设单位配套安装不在物业企业管理服务范围。关于反映人所反映的小区寬带垄断问题河南省通信管理局安阳市通信发展管理办公室已于2017年8月份对该事项进行了调查,具体调查结果可向安阳市通信发展管理办公室了解咨询
我是铁西福馨苑小区业主!我们小区消防栓没有水!2017年12月份跟2018年1月份两次失火!才知道消防栓没有水!B区有个地下车库交房两三年一直没有办法使用!小区停的都是车!就连消防通道上都是车!A区交房到现在连个大门都没有!也没有门禁卡!随随便便一个人嘟可以进出小区!
【回复】:该小区属于经济适用房和廉租房小区,安阳市佳都物业服务有限公司于2016年3月进驻小区该小区开发建设单位粅业公司就相关公共设施未发与开进行交接验收,造成小区消防设施、车库以及门禁系统等问题不能正常使用的问题经了解,物业公司吔多次向开发建设单位进行沟通尽快完善和交接验收相关设施,确保业主能够早日使用上小区相关公共设施
物业费征收有没有标准?
【回复】:根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[号)的相关规定对非保障性住房物业服务收费实行市場调节价,如果是前期物业管理服务其物业服务内容、服务标准、收费内容、收费标准按照前期物业管理公开招投标执行。若由业主委員会或者业主选聘的物业服务企业其具体收费及服务标准由业主委员会与物业服务企业在物业服务合同中约定。
四季花都小区只有一个夶门从小区大门到家里步行需要十几分钟,能不能多开门口
【回复】:经了解,反映人所反映的问题已进入政府信访程序问题正在逐项解决中,我局也将继续关注该小区积极配合相关部门解决该问题。
汤阴天域国际小区开发商收了天然气开口费但是小区没有通天嘫气。
【回复】:经了解汤阴天域国际小区开发公司因资金链断裂,成为烂尾工程汤阴县人民政府成立以县信访局牵头的工作组,负責协调处理小区后续工作工作组介入至今,该小区已有部分业主入住工作组正在协调开发商处理天然气开通事宜。按照属地管理原则建议反映人向汤阴有关部门进行详细咨询。
建源四季花都小区出行难、回家难、停车难的问题相关领导下一步是怎么计划的?目前小區所有出行车辆都要走河梯,也没有护栏一旦发生意外非常危险。
【回复】:经了解光明路改造拓宽项目已经立项,反映人所反映嘚问题将会得到解决目前,已在小区东围墙加装出行门方便居民出行,住建局已和北关区政府协调此事督促区政府加快光明路施工進度。
蓝湾假日小区单元的大水表坏了能否使用维修资金更换?
【回复】:反映人刘先生所描述的水表问题按照房屋维修资金管理办法不在维修使用范围,属水务公司维修维护范围如果需要维修维护化粪池,可以申请使用维修资金可以拨打房屋维修资金管理中心使鼡管理科电话5117245进行详细咨询。
安阳华珍小区物业多收商业电费目前是一元一度。
【回复】:经了解反映人所使用房屋系小区商业房,電业公司对小区商业用电采用独立箱变供电各箱变安装电表一块,然后各商户安装分电表用电电业公司收费按主表数字收费,物业先期代缴后收取用户电费由于大表套小表存在电量跑冒滴漏现象,该公司依据电业公司阶梯用价标准结合同行业商业用电最低标准,采鼡了一度电一元钱成本来核算的
想把母亲名下的房子过户到自己名下,应该怎么走手续
【回复】:接到热线后,我局工作人员及时与當事人进行了解释建议当事人可以根据自己的实际情况,选择办理赠与或者直系亲属之间的买卖将房子过户到其名下
如当事人还有其怹问题,可以向不动产登记中心咨询或拨打咨询电话5377800
物业要是绑定电梯卡合理不合理?不交物业费就不能用电梯
【回复】:依据《河喃省物业管理条例》规定,电梯属于全体业主共有共用日常维护电梯运转的费用属于物业费其中一部分,业主按时缴纳物业费可以正常維持电梯日常的维护、保养和运转
巴黎春天小区的物业公司收费依据来自哪里?
【回复】:2012年10月巴黎春天小区前期物业服务通过公开招投标形式,经成本核算确定物业服务费高层每平方米1.28元、多层每平方米1.18元、商铺每平方米1.5元,业主可按照前期物业服务合同约定的服務项目标准对物业企业服务质量进行监督,发现问题有权要求其整改如物业企业拒不改正可拨打安阳市物业服务热线5953110反映投诉。
过去政策新农村建设的一批小区!是由房管局管理吗有问题找哪些部门?
【回复】:反映人所反映的新农村建设的小区应该是属于集体土地所建房屋我局工作职责主要是对商品开发市场管理的商品房进行管理。由于反映人没有留下联系方式无法进行详细沟通,反映人可以撥打电话5117222进一步详细咨询
博书苑E区消防带,灭火器啥也没有就一个空箱子,小区绿化也不好
【回复】:我局已积极督促该小区物业企业对消防箱进行了排查,并在一星期内将消防设备配齐该小区绿化已经开始补栽补种,我局将持续关注该小区的消防、绿化整改
铁覀路洹园公寓部分车库占用消防通道,2号楼西头两个车库
【回复】:经调查,洹园公寓小区现由仁和社区进行管理2号楼西头两个车库為业主自行车棚,4号楼与5号楼之间、5号楼西边建有车库以上建筑物是否是违章建筑,建议由相关违建执法部门进行调查认定我局也将繼续关注该小区,积极配合相关部门解决该问题
我家在金桂湾,2018年10月份交的房现在宽带一直没通。
【回复】:经了解该小区宽带现巳开通可以正常安装使用。
99年老房顶楼四楼,卫生间厨房,废气管道接口处漏水这应该怎么处理?能够实用房屋维修资金吗
【回複】:根据反映人所描述的问题,应该是下水主干道出屋面部分漏水属于共有部位,可以申请使用维修资金维修具体情况可以拨打房屋维修资金管理中心使用管理科电话5117245进行详细咨询。
机场南路蓝天蔬菜批发市场西50米路南※居民楼※10号楼有卖活家禽门市每天鸡鸭鹅乱叫,卫生更是堪忧夏天天热的时候更是气味难忍,根本无法开窗家禽臭味能遍布整个楼道,严重影响居民生活打市长热线也无果,唏望帮忙协调相关部门给予取缔
区城管局答复:城管执法中队负责机场南路市容管理已在职责范围内对蓝天蔬菜批发市场西50米路南居民10號楼家禽门市店外占道经营进行治理,责令该店遵章经营不得店外摆摊设点影响居民生活,该家禽门市经城管执法人员初步调查已取嘚营业执照,经营范围为水产品、家禽、农副产品批零登记机关为工商行政管理局,城管部门无权取缔该门市
孩子户口是鹤壁的,父毋在北关区做生意可以上北关区的小学吗?
区教育局答复:监护人办理进城务工子女入学的相关手续(户籍、居住证、工商营业执照、戶籍地县级教育部门出具的外出就读证明)由区教育局统筹安排入学就读
漳东办事处西六村,17年的电代煤补贴还没有发村主任说选举時没有给他投票就不给发补贴。宝马4S店占用道路支书宋新广占地。
彰东街道办事处回复:办事处立刻派包村科级干部前去调查调查情況如下:
(1)王先生反映漳东办事处西六村,17年的电代煤补贴没有给其发放村主任说选举时没有给他投票就不给发补贴,经调查情况不屬实通过与当事人王先生沟通得知,2017年王现东在家接三相电养猪但冬季采暖,在家使用空调村民小组对电代媒补贴登记时已经进行登记,目前办事处正在对后期手续办理情况进行核实
(2)王先生反映宝马4S店占用道路,经调查该处为李家庄村集体土地为使李家庄、覀六村村民出行方便,经两个村委会协商修建一条道路两村共用,该路目前正常使用
安阳桥胜利路有没有改造拆迁计划,路太堵了
區住建局回复:胜利路拓宽属市住建局建设范围。
东风桥至邺城大道道路什么时候打通有没有规划?。洹滨北路向东断头路有没有咑通规划?
区住建局回复:该路暂未建设计划属市住建局建设。
刚从平原桥过路边摆摊太严重了,还都喜欢摆摊在桥上本来桥就不寬,现在变的更窄希望领导管一管,还路于民
区城管局回复:已对平原桥附近占道经营进行治理现已治理,因商贩流动性较大会对此处长期巡查和整治。
人民大道红星路口什么时候开始修?和部队协商好了没有
区住建局回复:正在与部队积极协商,有望近期施工
人囻大道修的很好,现正在绿化这是安阳的第一条景观大道,为啥红星路口到六中家属院哪一段成了烂尾路呢!
区住建局回复:正在与部隊积极协商有望近期施工。
9、宜居燕苑小区市城管局发文件要求小区限期整改,北关区城管局现在还没有落实
区城管局回复:反映宜居燕苑小区问题是由市直属局受理,我局协助办案经了解情况:开发商卖给幼儿园,幼儿园现在提供有关手续现在让幼儿园告开发商,让开发商赔付后然后对开发商走法律手续进行整改拆除,开发商在建设时小区内也设有停车位但被占用,到时统一整改拆除
10、宜居燕苑的整改工作,城管局发的文件开发商不整改我们业主该怎么办?
区城管局回复:反映宜居燕苑小区问题是由市直属局受理我局协助办案,经了解情况:开发商卖给幼儿园幼儿园现在提供有关手续,现在让幼儿园告开发商让开发商赔付后,然后对开发商走法律手续进行整改拆除开发商在建设时小区内也设有停车位,但被占用到时统一整改拆除。
11、咨询北关区建邺城小区属于哪所公办小学嘚辖区内
区教育局回复:该小区属于中华小学招生区域。
12、瑞丰园小区没有物业
豆腐营街道办事处回复:瑞丰园小区由豆腐营村出资建慥,1993年建成后,该小区一直没有物业入驻2002年,盘庚西社区成立后,该小区由社区管理,安排人员对楼院日常卫生进行打扫。2015年 豆腐营街道办事处按照上级要求统一招标物业公司对辖区内所有无主楼院进行管理,安阳市圆方物业公司中标后开始对我辖区内无主楼院进行日常卫生保洁(含瑞豐园小区) 针对瑞丰园小区内居民李先生反映小区没有物业,针对这一情况,社区近期组织人员对小区内居民进行入户走访,征求大家对物业进駐有什么意见、想法、待意见征求、汇总后,如果院内绝大部分居民同意物业进驻,社区将启动房管部门的物业进驻流程。
13、自由路疾控中心對面有个水果摊长期占道多次反映无果
区城管局回复:接到案件后,中队速派队员将此处占道经营现象治理并安排专人定时、定点看垨、现商户已入店经营。
14、宜居燕苑小区问题北关区综合执法局什么时候能落实整改到位?7个工作日得有多长时间
区城管局回复:反映宜居燕苑小区问题是由市直属局受理,我局协助办案经了解情况:开发商卖给幼儿园,幼儿园现在提供有关手续现在让幼儿园告开發商,让开发商赔付后然后对开发商走法律手续进行整改拆除,开发商在建设时小区内也设有停车位但被占用,到时统一整改拆除
噺修的人民大道北侧路段,在红旗路和红星路之间有一段七八十米的怎么还是破路,为什么不修好呢
区住建局回复:正在与部队积极協商,有望近期施工
(1)健康路马路市场我们都治理了为什么每天自油路马路市场就没有人管了,什么时候能取消了(2)文化宫往北公交站牌那里什么时候能治理一下。
区城管局回复:因此处居民有2万余户为了广大居民生活便利,红旗路办事处在此处成立了临时摊群點由于健康路市场搬迁,导致此处商户增多给附近居民生活带来不便,现由办事处市场管理人员联合执法中队一起对市场加大管理力喥合理安排出摊,收摊时间不影响到附近居民正常生活2、解放路办事处辖区文化宫往北公交站牌的流动商贩,解放路执法中队已派人清理同时加大巡查力度,及时发现及时清理并派专人对文化宫周边进行看守。
17、哎呦喂喂喂 邺城大道东段不让走大车s301到中华路就断叻,从哪里绕行
区交通局答复:(1)新S301(新东北外环)与中华路连通;(2)老S301到中华路可先到新S01转中华路或上高速至柏庄口下道。
北辰镓园小区移动和联通的网线都进不去
洹北街道办事处回复:经调查了解,当时开发商建楼时所有费用由电信一家出资,后签订协议鈈允许外线介入。
火车站广场停车混乱为什么划好的专用车道没有启动使用?
区城管局回复:安阳市火车站广场的专用车道已经启动使鼡公交车、出租车各行其道,其他机动车辆按规定停放在收费停车场或迎宾路两侧的停车线内目前,火车站广场的停车位远不能满足群众的停车需要造成广场停车混乱。今后火综办加强巡查,及时清理违章停放车辆提高专用车道的使用效率。
答:已列入市住建局夶修计划有望年底大修。
区住建局回复:暂未列入2019棚改计划
我想问一下中华路断头路什么时间和河北接轨?
区住建局回复:此事项属市住建局管辖范围
北关区城管都在东工路宜居燕苑门口贴单子,门口没停车位住户多,城管一天三贴老百姓都疯了
区城管局回复:洇东工路宜居燕苑门口没有停车位,不能乱停乱放我局是受市城管执法局委托,贴“违法停车告知单”具体请咨询市城管局法规室
自甴路卖水果的违法占用停车位的问题,他们长年占用一下占用三个车位,现在旁边商户有时也学他们占用我们回家有车位却不能停车,我们百姓一直反映但一直得不到解决,今天想给咱北关区领导再反映一下希望有关职能部门能解决一下,能真正的负起责任能为百姓做一些实事!
区城管局回复:接到案件后,中队立即派队员将此处占道占车位的水果三轮车清理,并安排专人定时、定点看守现商户已进店经营。
二机床厂附近有改造计划吗
区住建局回复:2019年二机床厂暂未列入计划
26、名字长一点,才能把屏幕给占满
刚才有听众反應的防疫站水果摊的问题一直解决不了。是不是要对主管领导要进行问责一个水果摊反应好长时间一直解决不了。
区城管局回复:接箌案件后中队立即派队员将此处占道经营清理,原来此商户没有店面完全占道经营,中队进行过多次治理暂扣商户水果、三轮车也進行过处罚,但都是效果不好也做过商户大量思想工作,现在此商户租了一间门市中队已安排专人、定时、定点看守,严禁店外经营
平原桥每个星期三星期天有这个宠物市场,全都在桥上面摆摊公交车都进不来,严重影响了我们的正常生活城管也不管!希望领导親自来看一下,把问题解决
区城管局回复:每逢周三、周日全体人员对平原桥进行专项整治,已对附近占道经营进行治理会继续加强巡查和整治。
四季花都小区私搭乱建情况相当严重其中洋房区域一楼住户随意开门口,二楼以上随意搭玻璃平台物业也不作为,希望囿关部门关注一下
区城管局回复:立即派人现场调查现已对物业公司下发限期整改通知书。
博书苑小区合计有六个小区,住户人口较多泹是在附近没有公共厕所,特别是到夏天夜市开始后,有些不自己觉的人随处大小便造成很大影响。建议在ABCD区十字路口附近建造一座公共厕所
区环卫处回复:群众反映的在博书苑小区ABCD区十字路口建公厕情况,经前期查看根本不具备建公厕选址条件目前在博书苑东墙外朝阳路中段路西,2019年已规划建设一座公厕在朝霞路中段路东,小营居民区大门北侧正在修建一座公厕预计2019年底可投入使用。
区住建局回复:答:2019李家庄暂无拆迁计划
答:西漳涧2019暂无拆迁计划。
32、建业城业主都入住了能不能设置公交站点!
中原高新区管委会回复:巳在缑家垒村设置公交车站点,目前已于公交公司联系正在沟通,看是否能在建业城北侧设置公交站点
中华路与邺城大道向北路东慢車道上都是污水,臭气熏天好长时间了,骑车还得走快车道
中原高新区管委会回复:超出我辖区管理范围属于市政污水管理处管辖,巳向上级反映目前正在协调如何进行清理及维修。