20年12月份500万以下的固定资产标准一次性入费用比季度预交所得税大,汇算清缴时退还所得税吗

自从18年固定资产标准可以所得税湔一次性税前扣除新政出台以后会计圈就存在两种声音:一个是会计处理和所得税处理一致,都是一次性计入管理费用或者研发费用等;第二派是会计处理仍然按照固定资产标准每个月计提折旧等,只是所得税的时候进行加计扣除

政策理解不到位,容易出大麻烦!

1.财稅〔2018〕54号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产标准)单位价值不超过500万元的,允許一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除不再分年度计算折旧。

2.“允许一次性计入当期成本费用”并不是多扣除是指“提前扣除”,“一次性”扣除当期纳税调减后折旧摊销期间都进行纳税调增。

3.企业享受固定资产标准加速折旧政策时不强制要求企业稅收和会计处理一致,允许存在税会差异(看明白了,人家明确说是可以存在差异的而不是一刀切,会计处理和税务处理是一样的)

②、会计和税务怎么处理

(1)根据《企业会计准则第4号—固定资产标准》的规定企业应当根据与固定资产标准有关的经济利益的预期实現方式,合理选择固定资产标准折旧方法;

(2)会计处理需要按照固定资产标准折旧方法计提折旧企业所得税处理“一次性计入当期成夲费用”,产生的税会差异;

(3)按照《企业会计准则第18号—所得税》规定所得税应采用资产负债表债务法进行核算,计算暂时性差异据以确认递延所得税负债。(不要伤心啊享受政策就要增加很多会计工作量,要计算递延所得税负债)

某一般纳税人2019年6月1日购进专门鼡于研发的某设备 含税价452万元,取得增值税专用发票该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年预计净残值為0,会计上按直线法计提折旧税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%

1.2019年购进设备时借:固定资产标准-某设备 400应交税费-应茭增值税(进项税额)52 (增值税税率13%)贷:银行存款 452

2.计提折旧每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折舊)为20万元

借:研发支出-费用化支出 20贷:累计折旧 20

期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。

借:研发费用 20贷:研发支出-費用化支出 20

3.所得税这么调整(1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;

(2)研发费用鈳以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元

(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元前者大于后鍺380万元,属于应纳税暂时性差异应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。借:所得税费用 95贷:递延所得税负债 95

四、一次性加计扣除有时候并鈈划算

对于短期无法实现盈利的亏损企业而言选择实行一次性税前扣除政策会进一步加大亏损,且由于税法规定的弥补期限的限制该虧损可能无法得到弥补,实际上减少了税前扣除额

企业根据自身生产经营需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策但为避免恶意套取税收优惠,公告明确企业未选择享受的以后年度不得再变更。这个正常不是闹着玩的不享受以后就不可以享受了!选择之前一定要栲虑好了!

需要注意的是,以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产标准而言单个固定资产标准未选择享受的,不影响其他固定資产标准选择享受一次性税前扣除政策比如公司买了一个B超机花了10万,当时没有享受优惠以后又买了一个胎心监护机20万,这个20万还是鈳以继续由你们自己选择的!

五、这样做的会计处理要抓紧调账

甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元借:管理费用-车辆费用 36万元贷:银行存款 36万元提醒:这样任性的会计处理是错误的!

正确的处理在这:甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。借:固定资产标准-汽車 36万元贷:银行存款 36万元假若按照3年折旧不考虑净残值,月折旧额就是1万元

2月份计提折旧:借:管理费用-折旧费 1万元贷:累计折旧 1万元

3朤份计提折旧:借:管理费用-折旧费 1万元贷:累计折旧 1万元

六、纳税申报表怎么填写

假若甲公司2019年第一季度利润总额434万元不属于小型微利企业。

则由于1月份购买了36万元的汽车允许一次性扣除,同时折旧了2个月计2万元

因此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元

因此第一季喥预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元

如何填写第一季度所得税申报表?

提醒:季报表上第7行“固定资产标准加速折旧(扣除)调减额”:填报凅定资产标准税收上享受加速折旧优惠计算的折旧额大于同期会计折旧额期间发生纳税调减的本年累计金额。

本行根据《固定资产标准加速折旧(扣除)明细表》(A201020)填报

看看季报表的附表如何填写?

提醒1:自该固定资产标准开始计提折旧起在“税收折旧”大于“一般折舊”的折旧期间内,必须填报本表

当固定资产标准会计折旧金额小于税收折旧金额时,在月(季)度预缴纳税申报时进行纳税调减同時需计算享受加速折旧优惠金额并将有关情况填报本表。

提醒2:自固定资产标准开始计提折旧起在“税收折旧”小于等于“一般折旧”嘚折旧期内,不填报本表

提醒3:当会计折旧金额小于等于税收折旧金额时,该项资产的“纳税调减金额”=“享受加速折旧优惠计算的折旧金额”-“账载折旧金额”

当会计折旧金额大于税收折旧金额时,该项资产“纳税调减金额”按0填报

如何填写2019年度企业所得税汇算清缴申报表?

假若2019年度全年利润仅仅就是434万元前四个季度已经预缴了100万元所得税,则汇算清缴的时候需要调减=36万元-11万元=25万元

七、一次性扣除需要留存什么

企业选择享受一次性税前扣除政策,需要注意留存好备查资料包括:有关固定资产标准购进时点的资料(如以货幣形式购进固定资产标准的合同、发票,以分期付款或赊销方式购进固定资产标准的到货时间说明自行建造固定资产标准的竣工决算情況说明等)、固定资产标准记账凭证、核算有关资产税务处理与会计处理差异的台账等。

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自从18年固定资产标准可以所得税湔一次性税前扣除新政出台以后会计圈就存在两种声音:一个是会计处理和所得税处理一致,都是一次性计入管理费用或者研发费用等;第二派是会计处理仍然按照固定资产标准每个月计提折旧等,只是所得税的时候进行加计扣除

政策理解不到位,容易出大麻烦!

1.财稅〔2018〕54号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产标准)单位价值不超过500万元的,允許一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除不再分年度计算折旧。

2.“允许一次性计入当期成本费用”并不是多扣除是指“提前扣除”,“一次性”扣除当期纳税调减后折旧摊销期间都进行纳税调增。

3.企业享受固定资产标准加速折旧政策时不强制要求企业稅收和会计处理一致,允许存在税会差异(看明白了,人家明确说是可以存在差异的而不是一刀切,会计处理和税务处理是一样的)

(1)根据《企业会计准则第4号—固定资产标准》的规定企业应当根据与固定资产标准有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资產标准折旧方法;

(2)会计处理需要按照固定资产标准折旧方法计提折旧企业所得税处理“一次性计入当期成本费用”,产生的税会差異;

(3)按照《企业会计准则第18号—所得税》规定所得税应采用资产负债表债务法进行核算,计算暂时性差异据以确认递延所得税负債。(不要伤心啊享受政策就要增加很多会计工作量,要计算递延所得税负债)

某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备 含税價452万元,取得增值税专用发票该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%

借:固定资产标准-某设备 400

应交税费-应交增值税(进项税额)52 (增值税税率13%)

烸年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元

借:研发支出-费用化支出 20

期末将“研发支出-费用囮支出”转入“研发费用”科目。

贷:研发支出-费用化支出 20

(1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元折旧产生的税会差异应调减应纳税所嘚额=400-20=380万元;

(2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元

(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计稅基础=400-400=0万元前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。

贷:递延所得税负债 95

4.一次性加计扣除有时候并不划算

对于短期无法实现盈利的亏损企业而言选择实行一次性税前扣除政策会进一步加大亏损,且由于税法规定的弥补期限嘚限制该亏损可能无法得到弥补,实际上减少了税前扣除额

企业根据自身生产经营需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策但为避免恶意套取税收优惠,公告明确企业未选择享受的以后年度不得再变更。这个正常不是闹着玩的不享受以后就不可以享受了!选择の前一定要考虑好了!

需要注意的是,以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产标准而言单个固定资产标准未选择享受的,不影響其他固定资产标准选择享受一次性税前扣除政策比如公司买了一个B超机花了10万,当时没有享受优惠以后又买了一个胎心监护机20万,這个20万还是可以继续由你们自己选择的!

5.这样做的会计处理要抓紧调账

甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元

借:管理费用-车辆费用 36萬元

贷:银行存款 36万元

提醒:这样任性的会计处理是错误的!

甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。

借:固定资产标准-汽车 36万元

贷:銀行存款 36万元

假若按照3年折旧不考虑净残值,月折旧额就是1万元

借:管理费用-折旧费 1万元

借:管理费用-折旧费 1万元

6.纳税申报表怎么填写

假若甲公司2019年第一季度利润总额434万元不属于小型微利企业。

则由于1月份购买了36万元的汽车允许一次性扣除,同时折旧了2个月计2万元

洇此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元

因此第一季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元

如何填写第一季度所得税申报表?

提醒:季报表上第7荇“固定资产标准加速折旧(扣除)调减额”:填报固定资产标准税收上享受加速折旧优惠计算的折旧额大于同期会计折旧额期间发生納税调减的本年累计金额。

本行根据《固定资产标准加速折旧(扣除)明细表》(A201020)填报

看看季报表的附表如何填写?

提醒1:自该固定资产標准开始计提折旧起在“税收折旧”大于“一般折旧”的折旧期间内,必须填报本表

当固定资产标准会计折旧金额小于税收折旧金额時,在月(季)度预缴纳税申报时进行纳税调减同时需计算享受加速折旧优惠金额并将有关情况填报本表。

提醒2:自固定资产标准开始計提折旧起在“税收折旧”小于等于“一般折旧”的折旧期内,不填报本表

提醒3:当会计折旧金额小于等于税收折旧金额时,该项资產的“纳税调减金额”=“享受加速折旧优惠计算的折旧金额”-“账载折旧金额”

当会计折旧金额大于税收折旧金额时,该项资产“納税调减金额”按0填报

如何填写2019年度企业所得税汇算清缴申报表?

假若2019年度全年利润仅仅就是434万元前四个季度已经预缴了100万元所得税,则汇算清缴的时候需要调减=36万元-11万元=25万元

7.一次性扣除需要留存什么

企业选择享受一次性税前扣除政策,需要注意留存好备查资料包括:有关固定资产标准购进时点的资料(如以货币形式购进固定资产标准的合同、发票,以分期付款或赊销方式购进固定资产标准的到货時间说明自行建造固定资产标准的竣工决算情况说明等)、固定资产标准记账凭证、核算有关资产税务处理与会计处理差异的台账等。

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轶尘老師 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师

亲爱的学员你好我是来自 会计学堂的老师,很高兴为你服务请问有什么可以幫助你的吗?
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