小明21分钟骑自行车行驶了四千米小军14分钟行驶了三千米谁的速度快些?

2017年浙江公务员考试行测试卷答案解析(A卷)

  【解析】选项出现在2016年里约热内卢奥运会闭幕式上的东京奥运会特殊大使是超级玛丽,并非铁臂阿童木,本题为选非题,因此选C。

  【解析】增强国防观念对应的是每年九月份第三个星期六为全民国防教育日,缅怀抗战先烈对应的是9.3抗日战争胜利纪念日,吾爱吾师对应的是9.10号教师节,口腔健康对应的是9.20号全国爱牙日,只有④节约粮食对应的世界粮食纪念日是10月16号,因此以上出现在9月份活动计划的应选B。

  【解析】1990年开始的海湾战争源于伊拉克入侵科威特,随后以美国为首的多国部队对伊拉克展开了大规模的打击行动。本题为选非题,因此选B。

  【解析】海上丝绸之路与陆上丝绸之路同为“一带一路”的重要组成部分,并非简单的只是陆上丝绸之路的一种补充形式。因此本题选A。

  【解析】A选项中《理想国》的作者是古希腊哲学家柏拉图,C选项中罗马帝国分裂是在公元395年,D选项中四大文明古国没有古代希腊,应该是古代巴比伦,因此B选项正确。

  【解析】第一,在该案件中,李某是楼房的建造工程的承包方,其并没有合法的施工资质,而且双方合同约定,李某“包工不包料”,在施工过程中产生的一切责任由李某承担。因此,李某应该承担责任。第二,王某是建筑工程的雇主,将建筑工程承包给李某。因此,也需要承担责任。第三,张某是受害者,而且受害原因是施工过程中脚手架倒塌,其本人并无主观操作不当。因此,张某不需要承担责任。因此本题选D。

  【解析】本题侧重于民法内容的的考察,①项中我国收养法第二十三条规定:自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定,子女成年后对于养父母同样具有赡养义务,因此表述错误;②项同样来自于收养法第二十三条,养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除;③项中根据我国民法规定,年满十八周岁的成年人属于完全民事行为能力人,父母可以不用支付继续教育费用;④项中小学阶段的未成年人属于无民事行为能力或者限制民事行为能力人,父母是有责任支付相应学费和生活费用的。因此本题不正确的应为①④,选B选项。

  【解析】C选项中的《劝学篇》是战国时期儒家代表人物荀子的代表作,并非孟子的。

  【解析】“云母屏风烛影深,长河渐落晓星沉”是唐朝诗人李商隐的《嫦娥》中名句,全诗描写的就是主人公在长夜独坐中黯然的心境,讲的是作者独自熬夜到天明的伤感之情,蜡烛即将燃尽,星辰也将暗淡无光,描绘的就是黎明到来前的景象,因此本题选C。

  【解析】A项出自杜甫的《闻官军收河南河北》一诗,表达的就是作者听到叛乱即将平定,自己即将返回家乡的憧憬与喜悦;B项出自李白的《早发白帝城》,描写的是作者从历经艰险的流放境遇中解脱出来的快感;C选项出自苏轼的《蝶恋花·春景》,蕴含的是作者对颠沛流离的宦途生涯的辛酸和悲哀;D选项出自孟郊的《登科后》,表达的是诗人科举得中的喜悦之情;因此本题选C。

  【解析】A项中的诗句出自李白的《清平调》诗中的名句,全诗核心就是夸赞杨贵妃的美貌;B项中的羞花介绍的是杨贵妃;C项中以肥为美的时代是杨贵妃生活的唐朝,而与貂蝉相关的应是“闭月”;D项中沉鱼形容的是西施,落雁形容的是远嫁塞外的王昭君;因此本题正确选项是A。

  【解析】我国现有的农村老人养老模式主要包括庭养老、机构养老和社区养老三种,不包括以房养老,而C选项属于以房养老的范畴,因此本题选C。

  【解析】常见的具有爆炸性的粉尘主要包括:金属(如镁粉、铝粉);煤炭;粮食(如小麦、淀粉);饲料(如血粉、鱼粉);农副产品(如棉花、烟草);林产品(如纸粉、木粉);合成材料(如塑料、染料);而通常不易引起爆炸的粉尘有土、砂、氧化铁、研磨材料、水泥、石英粉尘以及类似于燃烧后的灰尘等,这类物质化学成分比较稳定,不容易燃烧,水泥粉属于这一类,因此本题选B。

  【解析】A选项中手足口病是由于肠道病毒感染引起,狂犬病是由狂犬病毒引起的;B选项中麻疹是由麻疹病毒引起,腮腺炎是由腮腺炎病毒引起的;C选项肺结核病是由结核分枝杆菌引发的感染性疾病,破伤风是由破伤风梭菌引起的;D选项非典型肺炎是由冠状病毒导致,水痘是由水痘-带状疱疹病毒引起;因此本题选C。

  【解析】闪光灯和照明灯在电视屏上是形成反射光。然后对于电视画面的透射光形成干扰。因此本题选A。

  【解析】阴历在天文学中主要指按月亮的月相周期来安排的历法。以月球绕行地球一周(以太阳为参照物,实际月球运行超过一周)为一月,即以朔望月作为确定历月的基础,一年为十二个历月的一种历法。在历法发展衍变过程中,二十四节气的出现用于科学地指导农业生产,形成了农历(汉历)。虽然,阴历、农历都俗称殷历、古历、汉历、夏历、旧历,但阴历和农历(汉历)是有区别的。传统上使用的夏历(汉历)实际上是一种阴阳历。而伊斯兰历(回历)反而是一种纯粹的阴历。因此本题选C。

  【解析】常见的汽车隔热膜的隔热效果和颜色之间没有必然联系,因此本题选B。

  【解析】一氧化碳作为香烟燃烧的重要产物,能够减低红血球将氧输送大全身的能力。

  【解析】生物群落中的各个物种之间的相互作用或相互关系,生物种间关系通常是围绕物质、能量、信息和栖所等方面来展开的,其中尤其是食物联系。生物种间关系十分复杂,概括起来有合作、共栖、寄生、捕食、竞争等几种主要形式。

  【解析】磁共振成像系统相对于传统x射线或者放射性元素扫描成像的优点就在于不容易产生对人体的高能辐射,因此本题选D。

  【解析】由“可能对人类产生负面影响”可知,表示的是不确定、还没发生的事情所以是C

  【解析】由“解衣盘礴赢”可知解衣,即袒胸露臂;盘礴,即随便席地盘坐。这些做法是不守

  【解析】根据“相反”一词可知前后构成反对关系,要填的词和“悲观”构成反义,排除A和D,第二空根据“一怀愁绪中迷失自我”,所以是B.瓜田李下的意思是易引起嫌疑的地方。不符

  【解析】第一空,根据要填入的词和“平心静气”构成并列关系,“委曲求全”是暂时忍让,顾全大局的意思,不符合文义。第二空:“口诛笔伐”、“指桑骂槐”是声讨和责骂的意思,不符合文义。

  【解析】由“乡士难返”可知要填入的词应该是离开家乡的意思,选择C,B项流离失所是失去居住的地方,而不是离开家乡。

  【解析】第一空,浩如烟海;形容文献、资料等非常丰富,不能用于修饰城堡。第二空不计其数过于夸张,A项鳞次栉比指排列整齐。星罗棋布是指形容数量众多,散布的范围很广。所以是星罗棋布。

  【解析】第一空,由“接地气”可知是雅俗共赏,曲高和寡指的是言论或者作品不通俗和文义相反,风靡一时体现不出接地气之意。

  【解析】第一空,由“全新”可知是一种和以往都不同的方式,排除D,第二空和高速搭配所以是态势,“走势”和高低搭配。

  【解析】第一空追溯指过去发生的事情,遵循搭配的是规律,排除A和C,第二空惩戒是搭配不好的行为,排除。

  【解析】第一空,和成本搭配,排除D,C项耗尽语义过重,第二空“扰乱”和秩序搭配,排除。

  【解析】第一空由并列关系可知,要填的词和“滋润”一词意思相近,排除A和D,第三空和“魅力”搭配,所以是彰显魅力,而“展示”通常和具体事物相搭配。

  【解析】第一空和文化搭配,“培育”排除,第二空由“深度”可知,指的是排除“描述”一词,描述指的是表面的形态,体现不出深度之意。第三空,存留是存储、保存的意思,存留应该是完整的,而非只是痕迹,所以是遗留。

  【解析】第一空排除A,进程指“事物发展变化的过程”不搭配,第三空可以排除“传输”范围太小,比较下“激动人心”程度和文意相符

  【解析】通过第二空排除B和D,不搭配,第三空“以一持万表示抓住关键,控制全局”排除,选C.

  【解析】第一空考查搭配,排除B和C,扩充人员,延伸指范围的扩大。

  【解析】先确定首句。二三句有代词“他们”排除C和D。2句和6句是对“航海奇迹”的解释,而1和3句内容对应,故选择B.

  【解析】意图推断题。前两句话交代了背景,面对反法同盟的威胁,拿破仑采取了两个措施,用“同时”并列,归纳概括共同点,即第二个选项“拿破仑的非凡军事才能和外交手腕”。A和C选项无中生有,选项D片面,拿破仑击败了奥军也使用了外交手段。

  【解析】细节判断题。A选项与第一句“研究发现,长期吃核桃等坚果能改善一些与大脑功能相关的指标”不符;B选项与第三句“到现在为止,并没有直接的研究证据表明,吃了核桃之后,就能短期内改善人的智商,或者改善考试成绩”不符;C选项无中生有,原文“多数人的智力会在20~30岁左右达到顶峰”。第四个选项对应最后两句话。

  【解析】中心理解题。归纳概括全文都在说雾霾形成的原因复杂。

  【解析】细节理解题。选项C与原文第三句“但是,另外一类电磁辐射源所发射的电磁波,会对环境产生不良影响,对人类健康造成危害”文意不符,属于扩大范围。

  【解析】语句衔接题。横线前“可以说”表示概括的词语,把上文归纳概括。第一句说大数据的原理。第二句后面都说大数据的对企业、政府、个人的影响,都能够从根本上产生决定性的作用。

  【解析】标题填空题。归纳概括全文,全文主要介绍了中国的FAST主体的落成引起海内外的热烈关注的三个原因,即三大过人之处。

  【解析】细节理解题。选项B与原文“抑制酪氨酸酶的合成是美白的关键之一”不符。

  【解析】意图判断题。找关键点句,转折“但”后面是关键点,归纳概括,得出答案。

  【解析】中心理解题。关键点句“需要建设和管理,我们要加强网络内容建设,做强网上正面宣传,培育积极健康、向上向善的网络文化”,同义替换。

  【解析】意图判断题。通过植物、人类、鸟类并列结构,说明道理“有机体会放弃恒定的,选择未知、神秘的趋向”

  【解析】意图判断题。第一句背景铺垫,“不过”转折提出目前面对的问题,最后通过反面论证“倘若人的价值迟迟不能充分保障,创新创业者才能的释放势必会有影响,诸多科技成果就可能烂在抽屉里,诸多科技企业就可能因为缺乏创新而死去”提出对策,为关键点句,同义替换D。

  【解析】中心理解题。关键点句“利用这颗自然卫星开展对地球的遥感观测,有着诸多的优势和不可替代性”,同义替换。A都是优势的一方面,C和D无中生有。

  【解析】中心理解题。关键点句“因此,中国音乐传统不是以其提供给专业音乐创作的素材、音乐库、原料等来进行其价值定位的,而是参照当今中西方以及东西方音乐文化比较研究而定位”,同义替换。

  【解析】递推规律,前两项之和再乘以2等于第三项,故所填项为(16+44)×2=120。

  【解析】作差得到等差数列18,37,56,75。故最后作差得到94,所以所填项为189+94=283

  【解析】作差得到121,49,25,9幂次数列,分别是11,7,5,3的平方,所以最好作差得到2的平方,所填项为209+4=213

  【解析】递推规律,第一项减去第二项的一半等于第三项,所以所填项为30-37/2=23/2

  【解析】递推规律,第二项等于第一项乘以3,然后修正,分别是-1,+1,-1,+1,-1,+1,所以最后所填项为182×3+1=547

  【解析】三个项目路程之比为3:80:20,所以长跑路程为10km,而速度为15km/h,所以长跑所花时间为2/3h,而三个项目所花时间之比为3:8:4,所以总时间是长跑的15/4,总时间为5/2h,再加上换项的4分钟,一共需要2小时34分。

  【解析】随机抽3本的所有可能性有C5,3=10;3本书恰好编号相邻的可能性为123,234,345三种情况,所以概率为3/10.

  【解析】设圆柱形礼物盒底面半径为r,则其高为3(20-r),则礼物盒侧面积为S=2πr×(60-3r)=—6πr2+120πr,最大值是当r=10时,侧面积为600πcm?

  【解析】根据题意为分步组合问题,3*15*2*6=540

  【解析】到相遇点班车行驶了(15-1.875)/0.75=17.5分钟,故出租车则在13.5分钟走了16.875千米的路程,得其速度为1.25km/分钟,所以出租车走完全程要15/1.25=12分钟,比班车快8分钟,但是完出发4分钟,所以早到4分钟。

  【解析】根据题意,AC为BC的2倍,而AC为直径为12根号3米,BC为6根号3米,根据勾股定理则AB为18。

  【解析】几何最值问题:想要使得连接A、B两地的总长最短,根据几何规律可得,如图:(注释:途中长线为经过污水厂平行于河道的直线,且O’A+O’B最短=A’B)由题目已知条件及几何问题公式可推得:A’B=13km。

  【解析】用代入,A选项5个,可知其中红球为2个,白球为3个,这样就可以保证一,二,三等奖的中奖概率分别为0.1,0.2,0.3,完全符合题意。

  【解析】可知总共运费少了20元,又若有一个破损总共就损失0.5元,所以破损数为20/0.5=40

  【解析】假设三人效率都为1,总量为(1+1+1)X8=24,完成24X50%/3=4天,又完成总量的25%,需要6/2=3,最后完成25%,需要6/1=6天,故总共需要13天。

  【解析】对称性,①③④为中心对称图形,②⑤⑥为轴对称图形。

  【解析】去同存异;第一段的第二幅图顺时针旋转90°与第一幅图去同存异得第三幅图,第二段第一幅和第三幅不同的地方是左上角的白圈与左下角的黑圈,再倒推原来的第二幅图,应该逆时针旋转90°得到左下角必有白圈,右下角必有黑圈。选项中包含的只有B。

  【解析】相对面;图中有三个图形①⑤⑥是两实一虚线构成,三个图形②③④是两虚一实线构成,从选项看考点不在这里;观察①和②发现都有一条实线和一条虚线为相对面,③④⑤都是三条线相邻,⑥是虚线和实线互为相对面,则判断出①②⑥为一组,③④⑤为一组。

  【解析】素;第一行2、3、4个素,偶数、奇数、偶数,第二行1、4、3个素,奇数、偶数、奇数;第三行6偶数、1奇数、接下来应该是偶数,选项只有A是偶数,符合排他性。

  【解析】剖面;A项可以切出,在正方体的边上竖着切即可;C项在上面的圆柱横切即可;D项在立方体的边上斜着切即可。B项切不出来,要想切出内外都为矩形的图,只能整体竖切,但上方的四条线比下方的四条要窄。

  【解析】六面体展盒;C右上角缺角的面根据“L”型,移动到左边,最下面缺角的面符合“一列上四个面的规律”移到上方,明显与邻面(缺角的面)缺口位置不同,故不能重合。

  【解析】一笔画,选项B符合,ACD奇点数均为4,为2笔画。

  【解析】图形最大信息是面,首先考虑数面,4 2 2 1数量除法运算可知最后一个为2 AB排除再观察图形,都有三角形的元素,即为整体求同,则选择C选项。

  【解析】功能信息-点。九宫格中都出现了数个点分布在不同的区域,第一行中点在2部分、2部分,4部分;第二行中点在2部分、?、3部分;第三行中点在3部分、1部分、4部分;观察发现每行发生数量相加运算,故?处选择1部分,选A

  【解析】直角方向;一段式中,功能信息就是直角,曲线也无规律,对称①图与②图不符,

  【解析】此题的关键词为:①以爱的名义②违背他人主观意愿A项方式是按照医嘱而非①,排除;C项对精神病女儿的行为不符合②,行为上属于处于对女儿的保护。D项的方式是按照协议而非①,排除;B项林某处于对儿子的爱,争取“抢跑”的行为违背了儿子的意愿,符合当选。

  【解析】本题的关键词:①健康人类②体貌、寿命、人格、认知和行为③发生根本性变化并具有全新能力的一种技术手段。A项赵某用药剂延缓衰老属于用技术使寿命发生变化,符合;C项医生用传感器植入大脑使老陈改善记忆力符合用技术使认知能力发生变化,符合;D小王服用药物增加自己的身高符合用技术使体貌发生变化,符合。B项医生建议老张做心脏搭桥手术,是医生对病人的一种建议,老张已经不符合①,故选非项为B。

  【解析】关键信息在:研究并了解文化对所属社会成员产生影响的心理机制A只有文化,没有影响的心理机制,B主流价值是意识形态而非心理机制,C是草原文明是文化,蒙古民族性格属于影响的心理机制,符合;D项只是对个体的变量,没有体现出社会性。

  【解析】AB两项的姨夫、姑父明显是不符合,C甲和乙共同的妈妈是林某,也是直接血缘关系的亲属。D项张某和甲是同一祖母,但张某的的女儿乙是另外一辈,不是直系血亲、三代以内旁系血亲,当选。

  【解析】关键信息为两者的对比,表面看似惨状或困难的反而表现更突出,只有C选项符合题意。A项的结果一直不理想与题干中结果方向不一致;B项暑天提供冷饮并没有提孩子的成绩如何,不全面;C项步行代表着表面看起来是困难,但实际的结果学习好,符合当选。D项搬入新书房并不是说小明面对的是困难,不符合题意。

  【解析】关键信息在连接大脑大脑与计算机之间的信息系统,可让大脑直接和计算机沟通。B项佩戴义肢设备,辅助玩家行走,但还是靠自己的个人意志力,未跟计算机连接起作用。A项脑部植入设备,意念控制操作起作用;C项佩戴的饰品与情绪变化作出动作,也与机器结合起了作用。D项佩戴高科技耳机精神控制小球也与机器结合起了作用。

  【解析】关键信息在利用方法或技术,发现有用的信息和信息处理过程。A项分析了一年度的购物行为调整了措施,从而获得有利的结果,符合。B项使用了技术来监控和调节温度,符合。C项网站上购书时根据顾客的购物习惯推出的可以改善营业额的栏目,运用了技术发现潜在的信息从而改善营业额,符合;D项只是说明运用网上系统录入的方式方便对学生告以通知,这是学校改善效率的正常方式,不符合发现隐含在其中、事先不知道的信息。

  【解析】关键信息在闲置资源使用权的暂时性转移,B贷款炒股不符合这项。ACD订车、订外卖、定民宿都符合。

  【解析】A项前半句描写的是残阳,后半句描写的是江水,通过对江水的描写侧面烘托出残阳,既有正面描写,也有侧面描写;

  【解析】3/4体现了非理性,A有预期,即打算年底领完奖金购买;C符合常理;D对两次旅游的感觉,不涉及理性和非理性。

  【解析】题目中给出词语为反义词关系,B符合。

  【解析】进士的第一名是状元,学位的最高是博士,而不是博士后。

  【解析】对应关系,围魏救赵对应救援,穷寇勿追对应追击。

  【解析】对应关系,盲动会导致一败涂地,需要另起炉灶;熬夜会导致萎靡不振,需要养精蓄锐。

  【解析】顺承关系,造句法,经过会议讨论得出方案,经过基层调研得到实情。

  【解析】中子发出辐射,具有军事功能;干冰吸收热量,具有消防功能。

  【解析】语义关系,象征义,鸿雁和笺札都象征书信;月老和红娘都象征媒人。

  【解析】违反合同即为违约,违反承诺即为食言。

  【解析】种属关系的反对,番茄和白菜都是蔬菜,构成反对关系;篮球和出具都是运动,构成反对关系。

  100.【答案】C

  【解析】无懈可击形容精当,固若金汤形容城池。

  101.【答案】B

  【解析】该题属于加强支持类论证题目,论点为“个人使用能源相关数据的被动分享有可能成为推广智能技术的主要障碍”,选项B对题目中的论据进行了解释,说明了个人不愿进行数据分享的原因。选项A偷换了概念,题目中只提到关于能源的数据是否被分享,而未提及是否会导致能源使用比例的变化,排除;选项C,题目中只提到了“居民”,而未提到“关心气候变化的人”,排除;选项D说明了数据分享对于智能技术应用的重要性,削弱了题目论点。

  102.【答案】D

  【解析】该题属于加强支持类论证题目,论点为“打屁股会在儿童成长过程中造成智商低、攻击性行为高等多种负面影响”。选项D说明,由于打屁股导致儿童成长中的自我认知受到了影响,“不会独立思考”;选项A为无关选项,题目论述打屁股会使儿童在成长过程中造成智商低,而不是说智商低的孩子经常被父母打,排除;选项B的“严厉惩罚”并不代表是打屁股,排除;选项C只提到了“打屁股”,而没有提到这种行为的影响,排除。

  103.【答案】C

  【解析】该题属于类比实验的加强支持论证题目,论点为“餐前和适当的水能减肥”。选项A,喝水的那组注意控制了饮食,说明并不仅仅是因为喝水导致的减肥;选项B,餐前没喝水的人中也有人体重减轻,也说明不是因为喝水才能减肥;选项D属无关选项,题目论证餐前喝水与减肥的关系,并未提及在就餐中喝水是否会导致发胖或减肥。选项C属于类比实验的A与B相似,即在实验前,两组对象的基础数据需保持一致。

  104.【答案】A

  【解析】该题属于不能削弱类论证题目,论点为“能在火星土壤种出可食用作物,殖民火星的希望又向前迈进了一步”。此类题目首先排除可以削弱型选项,选项A说明重金属含量不同,但未联系到农作物会受到什么影响,属无关选项;选项B举反例,说明火星土壤并不适宜种植所有农作物,属削弱选项,排除;选项C说明,该方法付诸实践还需很长时间,所以殖民火星目前还遥不可及,属削弱选项,排除;选项D说明气候条件不同,人类生存除了所食用的农作物以外还有气候条件,可以质疑。

  105.【答案】A

  【解析】该题属于不能削弱类论证题目,论点为“大赛评委们选不出真正好的小说”。此类题目首先排除可以削弱型选项,选项C说明该小说本质还是优秀,只是由于有部分读者品位不搭,削弱了小李的论点;选项D说明该小说还是有很多读者喜欢,同样削弱了小李的论点;选项B说明作者知名度改善,与评委及小说质量无关,属无关选项。A选项说明,大奖改善了读者对获奖小说的期望值,包括小李在内的读者都会对小说抱有更大期望,加强选项。

  106.【答案】A

  【解析】该题属于削弱质疑类类论证题目,论点为“FTD是通向艺术殿堂的一扇窗”,选项A,举反例,属削弱论据。选项B说明这100名艺术家并未患有FTD患者,而题目论证FTD患者与艺术的关系,无关排除;选项C偷换概念,右脑不等同于题目中提到的“大脑后部”,并且未说明FTD患者是否进行了“冥思或苦练”;选项D有一定的削弱性,但力度不如A的事实论据。

  107.【答案】C

  【解析】该题属于加强支持类论证题目,论点为“睡眠干预可减少社会偏见与歧视”。选项C通过举例支持了该论点。选项A、B属无关选项,A的普通民众难以得到这个机会、B的睡眠质量都无法支持睡眠干预与消除偏见与歧视之间的关系;选项D属削弱选项,说明这种社会偏见与歧视减少的原因并非为睡眠。

  108.【答案】D

  【解析】该题属于翻译推理类题目,题目推理为:①中国汽车在全球占有一席之地→技术创新变革且资深人才;②资深人才→高薪和福利。选项D在第一个推理当中否定了后件中联言命题的一支,对于整个后件即为否定,否后否前,则不能在全球中占有一席之地。选项A在推理①中属肯后肯前形式,错误;选项B、C为无关选项。

  109.【答案】B

  【解析】该题属加强支持类论证题目,论点为“古埃及人将沉重的石块放上滑撬后,先在滑撬前铺设一层潮湿的沙子,再牵引它们,这种搬运方式起到了意想不到的效果。”后又提供论据“沙子所含水分决定了沙子的硬度和牵引力”,选项B为搭桥形式,说明了沙子硬度与含水量的关系,进而支持了论点。选项A、D属无关选项,A提到了“正在浇水”,但未提及是为沙子浇水,D提到了“模拟古埃及工地的实况”,也未提到沙子及其含水量的问题。选项C提到了“形成较大的滑动阻力”,为削弱选项。

  110.【答案】D

  【解析】题目为前提假设型中的补充形式前提。题目推理:CO2>32000→-(2°C以内),之后提出论点:“为了达到将升温幅度控制在2°C以内的目标,仅仅限制CO2排放量是不够的,必须在全球范围内大规模开展大气CO2的回收活动,使大气污染程度得到有效控制和缓解。”,即为题目推理的否后否前形式,2°C以内→CO2≤32000,所以补充的前提应为,各地有回收和储存机制,才能使CO2总量下降。


  以下为2017年浙江公务员考试行测试题,查看答案解析请下载word打印版:


  提示:试卷来源于网络和考生回忆,仅供参考,公务员局官方历来不主动公布试题及答案。

  2017年省考笔试后,提醒考生:务必保存好准考证并密切关注成绩查询信息,以便考生根据估分情况,提早做好面试准备。若在备考过程中遇到瓶颈,可借助 (老师面试辅导+一对一答疑+海量题库刷题+业界老师预测)进行笔试和面试备考,通过使用收获面试及行测、申论的复习方法与技巧,轻松实现公职梦想!

在国考联考及相近难度得实战中,顶尖高手的数量关系水平是平均2分钟一道并且正确13+(按15道数量关系)。

如果有人以所谓“秒杀技巧”的噱头宣称数量关系可以达到平均一分钟甚至更短的时间,请让其出示两次以上可证实的国考联考及相近难度行测85+分数。

以这样的数量关系水平,其智力、敏捷度、做题经验,足以支撑其行测稳定在85+。

即便如此,也不要相信他可以带你到达这种水平。

毕竟姚明大量练习篮球可以进NBA,你大量练习可能连校队都进不了。

备考请分清哪些方法是思维性、规律性,可以迁移、拓展、举一反三;哪些方法是技巧性、特异性,需要灵感、运气,是就题论题。

有大量的所谓方法,存在的意义不是提高考生的实战能力,仅仅是为了让老师显得很牛逼。

  同学,今年的暑假即将过去了,在开学之际,你是否要核对一下暑假作业答案呢。以下是由出国留学网小编为大家精心整理的“四年级数学暑假作业答案下学期2021”,仅供参考,希望能够帮助大家。

  四年级数学暑假作业答案下学期2021【一】

  (2)西偏南50度(或南偏西40度),正西,3,南偏西45度(或西南),2

  (4)从书店出发,先向正东走1站到公园,再向南偏东45度(东南)走2站到图书馆,最后向正东走2站到医院。

  =408(棵)…三种果树

  答:果园里有桃树136棵,三种果树一共有408棵。

  答:买法有3种:①《童话精选》1本,《科学家的故事》12本;②《童话精选》3本,《科学家的故事》7本;③《童话精选》5本,《科学家的故事》2本。

  4)6×4=24(分米)…正方形周长(是铁丝长,也是长方形周长)

  8×4=32(平方分米)…长方形面积

  答:它的宽是4分米,面积是32平方分米。

  答:看电影的应该是一、二年级的学生。

  答:每瓶色拉油重3千克。

  答:他们的平均年龄是70岁。

  答:外层一共有28人,这两层一共有48人。

  答:实际比原计划少用9天。

  答:小华抄写的速度快,每分钟多5个字。

  答:买这些办公桌椅一共花了4800元,买办公桌比椅子多花了2160元。

  答:苹果比梨子多9箱。

  身高1.46米,体重30.5千克,早上喝了0.06千克牛奶,中午花3.25元买了一支圆珠笔。

  答:原计划每天生产240台洗衣机。

  1)160.5连一百六十点五16.05连十六点零五1.605连一点六零五

  0.605连零点六零五60.5连六十点五

  3)此题没出好,符合条件的数据太多,不好比,任选六个写下来,再比较大小就行。

  答:梨和苹果一共运来360千克。

  答:人造地球卫星每小时飞行478千米。

  答:会发现账面上少收了2482.92元。

  2)因为:小数点点错一位,账面多95.4元,说明把原数扩大了10倍导致出错,账面多的是原数的9倍,所以原数为:95.4;(10-1)

  答:他把10.6元错记成了106元.

  3)因为,个位多看:8-3=5,十位少看90-60=30,所以,正确答案应是:

  答:这笔帐的正确答案是148.8元。

  3)×,×,×,×,√

  4)答:这个小数是:630.05,正确的读法是:六百三十点零五。

  答:这本故事书有268页。

  答:一共可以种170棵树苗。

  答:锯完要花15分钟,每段长2米。

  答:这个仪仗队排了30行,从前往后有34.8米。

  答;最少得花7.5元钱。

  答:可以榨360千克花生油.

  答:这辆自行车1小时40分行25千米.

  答:一共有220张小课桌,一班比二班多搬20张.

  2)左1连右3,左2连右1,左3连右4,左4连右2

  答:聪聪花的钱多,多1.9元。

  答:第三条边可能是4到12中任意一个整数。

  答:两个锐角分别是30°和60°。

  答:其他两个角都是60°,它又是个等边三角形。

  答:王老师家这4个月的平均电费是70元。

  (2)答:我估计c月是1月,因为那时天很冷,人们取暖会用很多电。

  (3)答:我预测下个月电费可能是50元,因为到了3月,春暖花开,温度适宜,不需要太多用电取暖了。

  答:一共需要装18盏灯。

  4)答:它可能是锐角三角形,也可能是直角三角形,还可能是钝角三角形。

  答:一共需要6分钟。

  答:最后一个月计划用电费80元。

  分析:甲的年龄等于乙的年龄加6。丙的年龄是甲的2倍,即是:乙的.年龄加6的2倍,那么比乙的年龄多一倍再加2个6岁,是比乙大22岁。

  答:他们三人的年龄总和是58岁。

  2)①3、4、5,②3、5、7,③4、5、7,共3种

  答:平均每件衬衣54元。

  答:客厅的面积是48.3元。

  答:可以每个角上站1人,中间站5人.如图:

  2)√,√,×,×,√,×,×

  3)涂8个,涂3条,涂32格,涂9块

  答:同学们去公园用了3小时,去时实际骑车用2.5小时。

  答:同学们在公园里考察了3小时。

  答:同学们回来时平均速度是5千米/时。

  想:7□;9=□……□,商只能是7或8,因阿凡提比其他人分得多,所以余数比商大,而商8,余数得是9,而除数也是9,不可能;所以商7试,发现余数可是8,而被除数正好是71。

  答:阿凡提最初数出71个苹果,平均分给9人,每人分7个,阿凡提得8个。

  2)②,④,③,②

  答:小明打了10分钟电话。

  答:应找回17.82元。

  1)1个组成:8个,2个组成:4个,

  3个组成:4个,6个组成:4个

  答:下图中一共有20个直角三角形。

  答:她大约可以换到4700日元。

  1)围成,3,3,3,任意,第三边,稳定

  4)直角三角形:①④

  答:可以酿造2100千克蜂蜜。

  答:四(1)班比四(2)少折20朵。

  因为,白色部分可以拼一个正方形,它的边长是15-2×2=11(厘米)

  所以,它的面积是11×11=121(平方厘米)

  2)④,①,③,③,①

  答:平均每车运250千克。

  答:这批货物一共有419.61吨。

  答:爷爷今年85岁。

  答:方框中填10。

  答:一共有21块木板,441个球。

  2)×,√,√,×,√,×,√,√

  答:海河印刷厂今年纯收入80.74万元。

  答:四(2)班收集25.7千克,两个班一共收集56.2千克。

  1)答:最大可能是8.84,最小可能是8.75。

  答:原来的积是60。

  我发现:两个数的和或差除以一个数(0除外),等于这两个数分别除以那个数,再把商相加或相减.

  答:这条公路有485.5千米。

  答:这支圆珠笔0.5元。

  与红相邻的有:黑、黄、白、蓝,说明与红相对的是绿;

  与黄相邻的有:红、黑、白、绿,说明与黄相对的是蓝;

  剩下的黑与白相对。

  答:红与绿相对,黄与蓝相对,黑与白相对。

  2)②,②,②,②

  4)答:兰兰训练中第5天到第10天提高得最快,第15天到第20天和第25天到第30天成绩提高比较缓慢。

  答:202在射线b上。

  答:它是等腰直角三角形。

  答:它是锐角三角形。

  答:他用同样的速度从家到图书馆要用22分钟。

  答:一共要铺20块绿瓷砖,16块白瓷砖。

  答:白瓷砖用了100块。

  四年级数学暑假作业答案下学期2021【二】

  1、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵(两端都栽)。一共需要多少棵树苗?

  分析:此题关键是起点要先栽一棵,然后走4米载一棵,200里有50个4所以共51棵,教者可借题发挥,加问两端不栽呢,也可以联想到有关爬楼梯,截木段,归纳其异同。(两端栽树要加1,两端都不栽树要减1,一端栽树不加不减。)

  2、两座楼之间相距60米,每隔5米栽一棵松数。两座楼房之间一共能栽多少棵树?分析:此题上面1题类似,属于两边不栽树的那种,1题加1,此题减1。

  3、一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新正方形的面积是比原来正方形的面积大120平方厘米。求原来正方形的面积。

  分析:此题要结合图形帮助孩子理解,增加的部分是宽为6,长为6+正的边长的长方形。所以要想求原来正方形的面积就要出正方形的边长,要求边长只要求出增加的长方形的长就可以。

  1、有一列数:2、5、8、11、14、?根据上面的排列规律,你知道第1995个数是多少吗?

  分析:前后两个数之间的差是3,第一个数是:3×1-1=2;第二个数是:3×2-1=5.第几个数是多少就是它的三倍减去1.

  所以:第N个=3N-1

  2、有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?

  分析:三角形是一个封闭图形,即起点也就是终点,所以我们可把它理解为一头栽树问题。列式:(120+150+80)/10=35

  3、有144名少先队员列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵。你知道这个方阵的四周站了多少名少先队员吗?

  分析:方阵有4边,1边12人,所以4×12;有4个角都多算了,所以要减去:(1×4)

  4、母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?

  分析:顺藤摸瓜,引导孩子从问题入手,要想求儿子今年的年龄,就要先求儿子3年前的,要求儿子3年前的就要知道母亲3年前的。

  1、有三个自然数,他们相加或相乘都得到相同的结果,着三个数分别是多少?分析:这三个数分别是1、2、3。

  2、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?

  分析:由题中2句话可知:629-余数-商=被除数+除数;又因为被除数-余数=47个除数;所以便能求出除数。

  3、两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?

  分析:因为:被减数+减数+差=360,被减数=减数+差。所以:360里有两个被减数。列式:360/2=180

  1、张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小明、小刚、小华三人,进行询问。明说:是小刚做的。小刚说:不是我做的。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话,问:这件好事是谁做的?

  分析:此题只有3种情况,一是小明做的,2是小刚做的,3是小华做的。可用排除法,如果是小明做的,那么小明说了假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小明做的;如果好事是小刚做的,那么小明说的就是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小刚做的;如果是小华做的,那么只有小刚说的是实话。这种情况成立。

  列式:这件好事是小华做的。

  2、一个长方形,如果宽增加2厘米,或长增加3厘米,他们的面积都增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少?

  分析:要想求原来长方形的面积,要先求出它的长和宽,结合图形即可知它的长等于120/2,宽为120/3。

  1、200个馒头100人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩1个,问大人和小孩各有多少人?

  分析:假设这100的都是大人,那么会吃掉400个馒头,比实际多吃了400-199=201个。而每将一个儿童当成大人都会多吃3个馒头,所以有201/3=67个儿童被当成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是:(4×100-199)/(4-1)=67

  当然也可以假设这100人都是儿童。算理是一样的。你可以试一试。

  2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生,虽然回答了24个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗?假设这个学生全答对。

  那么得分:24乘以7=168(分)

  实际得了零分,少得了:168-0=168(分)

  答错一题不但不得分,反而还倒扣5分,因此错一题就损失:7+5=12(分)

我要回帖

更多关于 小明骑自行车每小时行驶12什么 的文章

 

随机推荐