建筑劳务一般纳税人劳务派遣同时可以采取一般计税和简易计税吗?清包工合同要不要拿去税局备案呢?

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一般纳税人提供建筑服务什么情况可以选择适用简易计税方法
一般纳税人提供建筑服务什么情况可以选择适用简易计税方法
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一般纳税人发生以下三种情况可以采用简易计税方法1:日以前老项目。2:清包工项目3:甲供工程项目一般纳税人选择简易计税后,36个月内不允许改变为一般计税方法。
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营业税法中建筑安装业务实行分包或转包的,什么人为纳税人?
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实际上缴纳税款的,是分包人,但是并不需要分包方自行向税务局申报纳税,而是由总承包方代扣代缴其营业税及附加,所以扣缴纳税人为总承包人,而纳税义务人为分包方。
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最新法律咨询日后建筑劳务一般增值税税率是多少_百度知道
日后建筑劳务一般增值税税率是多少
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日后建筑劳务一般增值税税率是11%。 《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》:第十五条 增值税税率:(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。 第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。 附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:(七)建筑服务。1.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。3.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目,是指:(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在日前的建筑工程项目;(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在日前的建筑工程项目。5.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
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全面营改增后的建筑劳务公司“清包工”合同的节税技巧
作者:肖太寿博士,尊重原创成果,转载须注明出处,肖博士5月17日-18日在南京讲授“营改增”专题课程,详见文末!“清包工”是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。针对“清包工”建筑劳务问题,建筑劳务公司应如何与总承包方和建筑民工人员签订合同,才能实现节税效果呢?分析如下。(一)建筑业“清包工”适用的税收法律依据分析《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》“财税[2016]36号”附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(七)项第1款规定:“一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。”在该文件中,有两个非常重要的字“可以”,即建筑劳务公司在增值税计税方法的选择上,在日后,既可以选择适用简易计税方法也可以选择一般计税方法。如果建筑劳务公司选择适用简易计税方法,则该项目本身所发生的成本中的增值税进项税不可以抵扣;如果选择一般计税方法计税,则该项目本身所发生的成本中的增值税进项税可以抵扣。(二)建筑劳务公司增值税计税方式的选择分析建筑劳务公司选择按一般计税方式计税,还是选择按简易办法计税的关键在于税负的临界点的计算。按照财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,建筑劳务服务的适用税率是11%,而适用简易计税方法计税税率是3%。据此,我们可以大概计算出增值税计税方法选择的临界点。假设整个“清包工”合同种约定的工程价税合计为X,则分包方的增值税计算方法选择分析如下:1、一般计税方式下的应缴增值税为:建筑劳务公司应缴增值税=X×11%÷(1+11%)-建筑劳务公司采购辅料的进项税额=9.91%×X-建筑劳务公司采购辅料的进项税额2、简易办法下的应缴增值税为:建筑劳务公司应缴增值税=X×3%÷(1+3%)=2.91%×X3、两种方法下税负相同的临界点:9.91%×X-建筑劳务公司采购辅料的进项税额=2.91%×X推导出:建筑劳务公司自己采购辅料的进项税额=7%×X4、由于一般情况下,建筑劳务公司自己采购辅料(简称采购物资)的适用税率一般均是17%,于是,推导出临界点:建筑劳务公司自己采购辅料物质的进项税额=建筑劳务公司自己采购辅料物质价税合计×17%÷(1+17%)=7%×X5、由此计算出临界点:建筑劳务公司自己采购辅料物资价税合计=48.18%×X6、结论清包工模式下,选择按一般计税方法或者简易计税方法的临界点参考值是:建筑劳务公司采购辅料物资价税合计=48.18%ד清包工”合同种约定的工程价税合计。具体是:建筑劳务公司采购辅料物资价税合计>48.18%ד清包工”合同种约定的工程价税合计,则选择一般计税方法有利。建筑劳务公司采购辅料物资价税合计<48.18%ד清包工”合同种约定的工程价税合计,则选择简易计税方法有利。因此,建筑劳务公司采购辅料物资占整个工程造价的多少,或者说“甲供材料”占整个工程造价的多少,是选择计税方式的关键!(三)案例分析案例1:中国京冶公司(甲方)将淮安某主题乐园的装饰工作分包给淮安某劳务公司(乙方),合同总金额1000万元,劳务公司(乙方)包工包料,其中含辅材500万元,即合同金额包括装饰工程所需一切费用,中国京冶公司(甲方)只需要按合同规定日期及设定标准验收即可。假设购买辅材均取得17%的增值税专用发票,请分析建筑劳务公司选择简易计税还是选择一般计税方法计算增值税。1、简易办法下的应缴增值税1000×3%÷(1+3%)=30÷(1+3%)=29.13(万元)2、一般计税方式下的应缴增值税1000×11%÷(1+11%)-500×17%÷(1+11%)=99.09-76.58=22.51(万元)结论:分包方采购辅料物资价税合计527[500×17%÷(1+11%)]>481.8[48.18%×清包工”合同种约定的工程价税合计1000万],则选择一般计税方法比选择简易计税方法节约增值税6.62万元[29.13-22.51(万元)]。案例2:中国京冶公司(甲方)将淮安某主题乐园的装饰工作分包给淮安某劳务公司(乙方),双方拟签订合同,合同总金额1000万元,劳务公司(乙方)包工包料,其中含辅材150万元,即合同金额包括装饰工程所需一切费用,中国京冶公司(甲方)只需要按合同规定日期及设定标准验收即可。假设购买辅材均取得17%的增值税专用发票,请分析建筑劳务公司选择简易计税还是选择一般计税方法计算增值税。1、简易办法下的应缴增值税1000×3%÷(1+3%)=30÷(1+3%)=29.13(万元)2、一般计税方式下的应缴增值税1000×11%÷(1+11%)-150×17%÷(1+11%)=99.1-22.97=76.13(万元)结论:分包方采购辅料物资价税合计185[150×(1 17%)÷(1+11%)]<481.8[48.28%×清包工”合同种约定的工程价税合计1000万],则选择简易计税方法比选择一般计税方式下的应缴增值税节约47万元税[76.13(万元)-29.13(万元)]。(四)建筑劳务公司涉税风险控制的合同签订技巧通过以上分析,营改增后,建筑劳务公司与总包方签订“清包工”合同时,控制多缴纳税收的合同签订签订技巧是:1、当建筑劳务公司选择一般计税方法计算增值税时,必须要争取在清包工合同中约定:建筑劳务公司采购辅料物资价税合计>48.18%ד清包工”合同种约定的工程价税合计。2、当建筑企业选择简易计税方法计算增值税时,必须要争取在清包工合同中约定:建筑劳务公司采购辅料物资价税合计<48.18%ד清包工”合同种约定的工程价税合计培训班邀请函日开始,建筑业营业税已正式改征增值税,你准备好了吗?为了协助建筑企业全面了解“营改增”带来的影响,帮助建筑企业真正规避纳税风险,合法合理节税,提升税收安全,特于5月17日-18日(16日全天报到)在南京举办“第二期建筑业“营改增”应对策略与操作实务——采购、法务、工程预算造价、项目部和财务经理应对“营改增”应重点把握的涉税疑难问题”培训班。本次培训班由国内知名财税专家肖太寿博士、南京建工集团总裁助理赵同庆、新中大软件资深顾问孙越东三位专家授课,欢迎各位新老朋友莅临参加!浙江度川网络科技有限公司2016年5月一、课程收益1、全面了解营改增对联营挂靠企业带来的影响和应对方案;2、如何签订招投标合同、建筑施工合同和其他合同,使企业合法少交税;3、如何规避虚开增值税专用发票,避免使建筑企业蒙受重大的损失;4、如何开具发票,使建筑企业多抵扣增值税进项,从而合法少交税;5、如何规避税收风险,从而避免税务稽查机关稽查危机。二、培训对象1、建筑业企业董事长、总经理、副总经理、总会计师、总工程师、总经济师2、合同、市场、采购、物资、工程、税务、财务、法务等部门人员3、分公司经理、项目经理以及研究营改增政策的相关专业机构人员三、培训时间2016年5月17日-18日,16日报到,报名截止时间5月13日四、培训地点南京市.东郊国宾馆(五星级),南京玄武区中山陵5号&,近陵园路,宾馆电话025-五、培训费用与报名1、学习费用:2800元人民币/人包含:资料费、培训费,5月16日晚餐、17-18日中餐和晚餐;住宿统一安排,费用自理。2、交费方式(电汇或转账)户名:浙江度川网络科技有限公司开户行:中国工商银行杭州三墩支行账号:00942953、培训报名(1)长按右图“二维码”三秒,识别打开后在线报名;(2)登陆58建筑网(www.58jz.com.cn)下载回执表,填写相关信息后传真至1或Mail至.cn。(3)名额有限、报名从速!六、联系方式地址:杭州市西湖区灯彩街华彩国际大厦5幢801室(310013)会务咨询:门先生孙小姐教务咨询:卫先生电话:1传真:1网址:www.58jz.com.cn邮箱:.cn七、老师简介和课程提纲课程一:建筑企业营改增最新政策解析及实际操作技巧时间:5月17日全天 &5月18日上午主讲人:肖太寿&&经济学博士、著名税收筹划实战派专家老师简介:肖太寿博士,是我国第一个法律凭证、会计凭证和税务凭证等“三证统一”筹划理论和“合同与账务税务处理相匹配和合同与发票开具相匹配”的合同控税新理念的提出者。精通中国税法,具有较深的财政学、会计学、税收学理论水平和丰富的税收筹划实践经验。肖太寿博士为各级税务机关干部培训班和各地财务经理培训班作过专门培训演讲数百场,为纳税人提供了大量的筹划方案,高超、绝妙的纳税筹划技巧和丰富的实际操作经验获得广泛学员的高度评价。课程提纲:一、建筑工程计价依据的政策规定、工程造价的报价和招投标合同的签订技巧1、住房和城乡建设部关于工程计价依据的政策规定2、营改增后,建筑企业招投标合同(EPC合同和非EPC合同)工程造价的报价技巧3、建筑企业招投标合同的签订技巧二、营改增后,建筑企业实际缴纳增值税的计算及各类成本的抵扣处理1、建筑企业营改增后实际缴纳增值税的计算及可以抵扣增值税进项税的各档税率2、建筑企业各项成本的增值税抵扣处理(1)建筑材料费用、办公用品和劳保用品的增值税抵扣技巧(2)会议费用和咨询费用的抵扣技巧(3)建筑劳务公司或人工成本的增值税抵扣处理(4)沙石料、商品混泥土的增值税抵扣处理(5)机械租赁设备的增值税抵扣处理(6)办公楼租赁的的增值税抵扣处理三、供应商的最优选择和抵扣增值税进项税费应具备的条件1、营改增后如何选择供应商实现节税的最优化2、营改增后,建筑企业抵扣增值税进项税费应具备的四个条件四、建筑企业跨县(市)施工的增值税处理和增值税纳税地点、纳税义务时间1、建筑企业跨县(市)施工的增值税处理2、增值税纳税地点、纳税义务时间3、总公司直接管辖的项目部的纳税地点和增值税发票开具4、总分公司体制下的纳税地点和增值税发票开具5、母子公司体制下的纳税地点和增值税发票开具6、增值税纳税义务时间与工程结算的发票开具五、建筑企业项目经理承包制和挂靠工程项目营改增后的处理1、营改增后,挂靠项目存在的法律、财务和税务风险分析2、营改增后,挂靠项目的财务和税务处理3、建筑企业项目经理承包制的税收风险分析4、建筑企业项目经理承包制营改增后的税务风险控制策略六、建筑企业营改增过渡期间新老项目的衔接问题处理1、新老项目的划分标准2、新老项目衔接中的8个实际操作问题(1)营改增前的在建项目或未完工项目营改增后的涉税处理(2)营改增前已经完工的项目,而且与业主进行工程结算,但业主拖欠工程款,营改增后支付工程款的税务处理(3)营改增前已经完工的项目,但未与业主进行工程结算,营改增后支付工程款的税务处理(4)老项目在营改增后继续施工发生的增值税进项税的抵扣处理(5)营改增已经开发完毕的开发产品在营改增后销售的涉税处理(6)营改增前的老项目在营改增后签订的分包合同的涉税处理(7)营改增前购买建筑材料已经用于建设工程,但拖欠供应商材料款,营改增后支付的涉税处理(8)营改增前购买的设备、其他固定资产已经使用,但营改增后获得的增值税专用发票的抵扣处理七、建筑企业提供建筑劳务可以选择简易计税方法计税的三种情形及实际操作应用1、一般纳税人建筑企业可以选择简易计税方法计税的三种情形(1)以清包工方式提供建筑劳务(2)为甲供工程提供的建筑劳务(3)为建筑工程老项目提供建筑服务2、一般纳税人建筑企业签订清包工的技巧3、一般纳税人建筑企业签订甲供材合同的技巧4、为建筑工程老项目提供建筑服务的一般计税方法计税和简易计税方法计税的选择技巧八、营改增后,建筑企业的发票控税策略1、营改增后的建筑行业企业实现节税的13种发票开具技巧(1)施工期间发生水电费用的发票开具技巧(2)采购过程中的运输发票开具技巧(3)采购过程中材料发票的开具技巧(4)挂靠工程中的发票开具技巧(5)总公司投标的工程,分公司施工中的发票开具技巧(6)建筑企业售后回租中的发票开具技巧(7)业主从工程款中扣留包的违约金或罚款的发票开具技巧(8)材料供应商给予施工企业销售返点的发票开具技巧(9)甲方扣留施工企业质量保证金的发票开具技巧(10)施工企业收到业主的提前竣工奖、材料差价款的发票开具技巧(11)施工企业与非房地产企业发生“甲供材”业务的发票开具技巧(12)建筑施工企业支付或收到违约金和赔偿金的发票开具技巧(13)总包从工程款中中扣留分包管理费用或配合费用的发票开具技巧(二)营改增后的所有企业不能抵扣进项税金的8种发票课程二:“营改增”,建筑企业如何应对?时间:5月18日& 下午13:00-16:00主讲人:赵同庆&南京建工集团有限公司总裁助理、中国注册会计师、高级会计师,南京建工集团原财务总监、南京建筑会计学会理事,长期从事建筑企业内控研究与实践工作,主导南京建工集团“营改增”实施方案的编制工作。单位简介:南京建工集团是一家具有50多年历史的大型建筑施工企业,拥有房屋建筑工程施工总承包特级资质;市政公用工程总承包壹级资质;建筑装修装饰、钢结构、机电设备安装、地基与基础、消防设施工程专业承包壹级资质。2015年南京建工集团营业收入110亿元、总资产180.9亿元、员工总人数5000人。连续多年被评为“全国优秀施工企业”、“江苏省建筑业综合实力50强”。课程提纲:一、南京建工集团基本情况介绍二、营改增对建筑企业的影响分析1、建筑业一般纳税人提供建筑服务计税规定2、房地产开发企业一般纳税人试点计税规定3、税率及税款计算变化4、计价规则变化5、甲供材对施工企业的影响6、对企业财税管理的影响7、税务风险三、“营改增”,我们的应对策略1、集团经营方面的应对措施2、物资管理方面的应对措施3、集中采购应对策略4、财税方面的措施(重点)做增值税一般纳税人会计科目核算到项目关于跨县(市)提供建筑服务问题“应交税费”科目设置及使用建议对于专业分包工程及跨地区的处理增设税务总监岗位完善集团增值税专用发票管理制度设专职增值税发票保管人设立内部税务机构,做好各项目税务资金结算对项目间接管理费、集团各项目管理费票据规定5、加大培训宣传力度6、信息化系统支撑应对策略课程三:建筑业“营改增”风险管理整体解决方案时间:5月18日& 下午16:00-18:00主讲人:孙越东&&新中大软件股份有限公司资深顾问老师简介:现任新中大软件股份有限公司产品中心总经理,高级项目管理师,新中大“营改增”课程组首席顾问。中建协“营改增”培训讲师、中国市政工程协会“营改增”培训讲师,受中国建设会计学会邀请参编《建筑企业“营改增”准备及模拟运转案例操作手册》。参与数十家大中型建筑企业“营改增”应对方案编制,具有丰富的实践经验。课程提纲:一、营改增对建筑企业产生的重大风险与挑战1、经营变革2、增值税风控3、风险集中及影响4、业税财协同5、税务如何管理及影响6、营改增与运营风险7、合格供方管理价值8、合理低价及选择9、税务信息时效及管理成本10、营改增与系统增值税架构11、过渡期如何办及价值12、营改增与建企财务二、建筑企业应对营改增挑战须构建“四流合一”管理体系1、“四流合一”之合同管理2、“四流合一”之物资管理3、“四流合一”之税务发票管理4、“四流合一”之资金管理三、信息化平台如何支撑“四流合一”管理体系落地八、主办单位简介浙江度川网络科技有限公司坐落于人间天堂——美丽杭州,是一家以“互联网 建筑业”为整体定位,以“通过互联网,提升建筑人的生活品质”为公司愿景,以“诚信为本、创造价值”为经营思念,业务涵盖互联网新媒体、教育培训、电子商务、软件开发、咨询服务。公司互联网新媒体——微信公众平台“建筑管理”于日正式运营以来,基于对建筑行业深刻认识和团队的共同努力,快速得到建筑行业管理人员的高度认可,2015年阅读量已达2000万次,已成为建筑业各届朋友获取行业资讯和知识的又一重要途径。2015年9月成功举办了“中国建筑业变革与企业战略规划研讨会”以来,已形成针对总裁的“建筑企业转型升级与创新管理实战研修班”和“营改增”等专题的立体化培训体系,培训课程内容和会务接待工作得到了参会领导一致好评。度川网络将深耕建设工程领域,积极创新,开拓进取,为客户提供最优质的服务,为客户创造价值,为中国建筑业健康快速发展贡献力量!&九、主办单位成功举办的相关培训主题:第一期建筑业营改增最新政策解读与操作实务培训班时间:2016年3月地点:中国.北京主题:第二届建筑企业转型升级与创新管理实战研修班时间:2016年04月地点:浙江.杭州主题:第一届建筑企业转型升级与创新管理实战研修班时间:2015年12月地点:浙江.杭州主题:中国建筑业变革与企业战略规划研讨会时间:2015年9月地点:浙江.杭州
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就你给出的资料,增值税1000万元*6%=60万元。附征税种=增值税额*相关税率;所得税一般是利润的25%,您给的定率,是不是营业额的2%,如果是,所得税=万元
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