某产盐企业,今年2月以自产的液体盐和外购的已税200吨液体盐,加工成100吨固体盐,本月将其全部销

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发布人:圣才电子书 发布日期: 10:11:41

某盐场2013年3月份以自产液体盐4万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐2万吨当月全部对外销售,取得销售收入1000万元巳知,固体盐资源税单位税额为每吨30元根据资源税法律制度的规定,该盐场3月份应缴纳资源税(  )万元

本题库是2022年初级会计师考試《经济法基础》科目的题库,包括历年真题和章节题库两部分:

第一部分为历年真题收录了2015~2020年的考试真题,并提供详细答案解析系统自动评分,学员可以熟悉考试真题的特点并测试自己的水平。同时由于教材及大纲变动,本题库对相应的真题进行了修订或说明特别适合2022年考生备考。

第二部分为章节题库遵循最新全国会计专业技术资格考试教材《经济法基础》的章目编排,共分为8章根据最噺《全国会计专业技术资格考试大纲(初级)》中“经济法基础”部分的要求及相关法律法规对题库中的试题进行了详细解析。

  1.某独立矿山2011年2月开采铁矿石800噸销售了600吨,铁矿石适用的资源税单位税额是10元/吨另外将其中的100吨无偿赠送给关联企业,该矿山针对上述业务应缴纳的资源税税额为( )

  2.某油田在2012年5月开采原油1000吨,其中含有划分不清的稠油、高凝油和稀油当月销售800吨取得含增值税销售收入1053万元(已知原油的资源税税率为5%),该油田当月应纳的资源税为( )

  3.纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算地点不在同一省、自治区、直辖市的对其开采的矿产品在( )纳税。

  D.主管税务机关所在地

  4.根据资源税的有关规定下列关于伴生矿税收政策的说法中,正确的是( )

  B.應该以主矿产品名称作为应税品目

  C.与主矿产品划分清楚的单独征税

  D.与主矿产品划分不清的按主矿产品征税

  5.某资源税纳税人以洎产的100吨液体盐和外购的200吨液体盐(相关的资源税已经缴纳),加工生产成100吨固体盐本月全部销售取得销售收入60万元,已知每吨液体盐的资源税单位税额为3元/吨固体盐资源税单位税额为15元/吨。该纳税人当期应纳的资源税为( )

  6.某铜矿企业2011年8月共开采铜矿石10000吨,直接对外销售铜矿石原矿6000吨销售铜矿精矿200吨,铜矿石的选矿比为1:7.铜矿适用的税额为每吨8元。该企业2011年8月应纳的资源税是( )

  7.某天然气开采企业,2011年7月进口天然气500万立方米专门开采天然气1000万立方米,对外销售专门开采的天然气900万立方米取得不含增值税销售收入1200万元,已知该企業天然气资源税税率为5%该企业7月应纳的资源税是( )。

  8.财政部未列举名称且未确定具体适用税率的其他非金属矿原矿和有色金属矿原矿由( )根据实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案

  C.省、自治区、直辖市政府

  D.省、自治区、直辖市税务机关

  9.对未列举洺单的纳税人适用的税额,参照资源税税目税额幅度表确定的邻近矿山的税额标准在上下浮动( )的幅度范围内核定,并报财政部和国家税務总局备案

  10.根据资源税的有关规定,下列表述中正确的是( )

  A.纳税人开采不同税目应税产品的,从高适用税额计税

  B.纳税人自產煤炭自用的对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,按生产数量课税

  C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的按原油数量课税

  D.以液体盐加工固体盐,按液体盐税额征税

  11.某煤矿在2011年5月开采原煤1500吨销售原煤800吨(原煤的单位税额为2元/吨),但因购买方財务问题该煤矿本月收到80%的货款,取得不含增值税金额200万元将部分原煤加工成洗煤300吨,综合回收率是30%当月全部销售,则该煤矿5月应納的资源税是( )

  12.某铁矿企业2011年9月共开采铁矿石原矿1000吨,以其中部分铁矿石原矿入选精矿100吨予以销售选矿比为1:4,铁矿石原矿适用税额為每吨15元问该企业9月应纳的资源税是( )。

  13.某独立矿山到甲地收购未税矿产品该独立矿山代扣代缴资源税时,应当向( )主管税务机关缴納

  B.独立矿山所在地

  C.独立矿山核算地

  14.某油田2011年12月份生产销售人造石油1万吨,取得不含增值税税销售收入10万元;销售与原油同时開采的天然气2000万立方米取得不含增值税销售收入20万元。已知该油田适用的原油、天然气资源税税率为5%则该油田2011年12月份应缴纳的资源税稅额为( )。

  15.下列关于纳税人以自产的液体盐加工固体盐的说法中正确的是( )。

  A.所耗用液体盐的已纳税额准予扣除

  B.分别按照液体鹽、固体盐征两道税

  C.按照液体盐的税额计税

  D.按照固体盐的税额计税

  16.根据资源税的有关规定下列选项中属于资源税的征收范圍的是( )。

  A.煤矿开采销售的原煤

  B.生产企业销售的蜂窝煤

  C.商业企业销售的原煤

  D.商业企业销售的选煤

  17.根据资源税的有关规萣不定期开采矿产品的纳税人的纳税期限是( )。

  18.根据资源税的有关规定扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向( )税务机关缴纳

  B.扣繳义务人机构所在地

  C.扣缴义务人核算地

  19.根据资源税的有关规定,纳税人以一个月为一期纳税的自期满之日起( )日内申报纳税。

  20.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的应当折合成人民币计算,且纳税人应当事先确定采用何种折合率计算方法确定后( )不得变更。

  【解析】开采或生产应税产品直接销售的以销售数量为课税数量。无偿赠送的部分应该是视同销售计算资源税该矿山应缴纳资源税=(600+100)×10=7000(元)。

  【解析】原油中的稠油、高凝油和稀油划分不清的一律按原油数量课税计算资源税的销售额应用不含增值税的销售额;所鉯该油田当月应纳资源税=%)×5%=45(万元)。

  【解析】纳税人跨省开采资源税应税产品的其下属生产单位与核算地点不在同一省、自治区、直轄市的,对其开采的矿产品在开采地纳税

  【解析】注意区分伴生矿、伴采矿、伴选矿的政策差异,对伴生矿不单独征收资源税而昰以主矿产品的矿石名称作为应税项目。

  【解析】纳税人以液体盐加工固体盐按固体盐税额征税,如果纳税人以外购的液体盐加工凅体盐其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。所以该纳税人应纳资源税=100×15-200×3=900(元)

  【解析】资源税囿进口不征出口不退的规则,所以进口的天然气不征资源税开采应税资源直接销售的以销售数量为课税数量,该企业应纳的资源税(万元)

  【解析】财政部未列举名称且未确定具体适用税率的其他非金属矿原矿和有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市政府根据实际情況确定并报财政部和国家税务总局备案。

  【解析】对未列举名单的纳税人适用的税额由各省、自治区、直辖市政府根据纳税人的資源状况,参照资源税税目税额幅度表确定的邻近矿山的税额标准在上下浮动30%的幅度范围内核定并报财政部和国家税务总局备案。

  【解析】选项A:纳税人开采不同税目应税产品的应分别核算不同税目应税产品的课税数量,只有划分不清时才从高适用税额计税;选项B:納税人自产煤炭自用的对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按综合回收率将加工产品折算成原煤数量作为课税数量;选項D:以液体盐加工成固体盐按固体盐税额征税。

  【解析】开采后直接销售的按实际销售量计算资源税,不能准确核算原煤数量的按洗煤的综合回收率计算出原煤的数量后计算资源税,该煤矿5月应纳的资源税=800×2+300/30%×2=3600(元)

  【解析】无法准确掌握纳税人移送使用原矿數量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量该企业当月应纳资源税=100×4×15=6000(元)。

  【解析】某独立矿山到甲地收购未税矿產品该独立矿山代扣代缴资源税时,应当向收购地主管税务机关缴纳

  【解析】人造原油不征收资源税,应纳资源税=20×5%=1(万元)。

  【解析】为避免对盐的重复征税纳税人以自产的液体盐加工固体盐,只按固体盐的税额计税

  【解析】资源税征收范围中的煤炭昰指原煤,不包括选煤、洗煤和其他煤制品商业企业不是资源税的纳税人。

  【解析】不定期开采应税矿产品的纳税人可以按次计算缴纳资源税。

  【解析】扣缴义务人代扣代缴资源税应当向收购地主管税务机关缴纳。

  【解析】纳税人以一个月为一期纳税的自期满之日起10日内申报纳税。

  【解析】纳税人以人民币以外的货币结算销售额的应当折合成人民币计算,且纳税人应当事先确定采用何种折合率计算方法确定后1年内不得变更。

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