领用原材料损耗率计算公式合理损耗为什么不计入产品成品

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2015年中级会计师考试会计实务章节练习试题第二章 存货
附解析答案
 第二章 存货
  一、单项选择题
  1. 甲企业委托乙单位将A材料加工成用于直接对外销售的应税消费品B材料,消费税税率为5%。发出A材料的实际成本为979 000元,加工费为29 425元,往返运费为9 032元(可按7%作增值税进项税抵扣)。假设双方均为一般纳税企业,增值税税率为17%。B材料加工完毕验收入库时,其实际成本为()元。(计算结果保留整数)
  A.1 374 850
  B.1 069 900
  C.1 321 775
  D.1 273 325
  2. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后用于继续加工应税消费品。发出原材料实际成本为620万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,增值税额为17万元,代收代缴的消费税额为80万元。该批委托加工原材料已验收入库,其实际成本为()万元。
  3. 巨人股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。日,该公司共有两个存货项目:G产成品和M材料。M材料是专门生产G产品所需的原料。G产品期末库存数量为10 000个,账面成本为1 000万元,市场销售价格1 260万元。该公司已于日与乙公司签订购销协议,将于日向乙公司提供20 000个G产成品,合同单价为0.127万元。为生产合同所需的G产品,巨人公司期末持有M材料库存200公斤,用于生产10 000件G产品,账面成本共计800万元,预计市场销售价格为900万元,估计至完工尚需发生成本500万元,预计销售20 000个G产品所需的税金及费用为240万元,预计销售库存的200公斤M材料所需的销售税金及费用为40万元,则巨人公司期末存货的可变现净值为()万元。
  A.1 800
  B.1 930
  C.2 300
  D.2 170
  4. 下列关于存货可变现净值的表述中,正确的是()。
  A.可变现净值等于存货的市场销售价格
  B.可变现净值等于销售存货产生的现金流入
  C.可变现净值等于销售存货产生现金流入的现值
  D.可变现净值是确认存货跌价准备的重要依据之一
  5. C公司为上市公司,期末对存货采用成本与可变现净值孰低计价。日库存A材料的实际成本为60万元,市场购买价格为56万元,假设不发生其他交易费用。由于A材料市场价格的下降,市场上用A材料生产的甲产品的销售价格由105万元降为90万元,但生产成本不变,将A材料加工成甲产品预计进一步加工所需费用为24万元,预计销售费用及税金为12万元。C公司决定将其用于生产甲产品,不直接出售A材料。假定该公司对A材料已计提存货跌价准备1万元,则日对A材料应计提的存货跌价准备为()万元。
  6. 某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。日,甲、乙、丙三种存货成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值 15万元。甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元。假定该企业只有这三种存货,日应补提的存货跌价准备总额为()万元。
  A.-0.5
  7. 甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司20×7年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为()万元。
  8. 某公司对外提供财务报告的时间为6月30日和12月31日,存货采用加权平均法计价,按单项存货计提跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。假设该公司只有一种存货。2010年年末存货的账面成本为20万元,预计可变现净值为16万元;2011年上半年度因售出该项存货结转存货跌价准备2万元,2011年6 月30日存货的账面成本为18万元,预计可变现净值为15万元;2011年下半年度因售出该存货又结转存货跌价准备2万元,日存货的账面成本为22万元,预计可变现净值为23万元,则2011年末资产减值准备明细表中“存货跌价准备”年末余额和2011年度资产减值损失中“计提存货跌价准备”应分别反映为()万元。
  A.0,-7
  B.0,-4
  C.0,0
  D.-6,1
  9. 甲公司系上市公司,2010年年末库存乙原材料账面余额为1 000万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料计提的跌价准备的账面余额为0万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1 100万元,预计生产丙产品还需发生除乙原材料以外的总成本为300万元,丙产成品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为900万元。预计为销售丙产成品发生的相关税费总额为55万元。假定不考虑其他因素,甲公司日应计提的存货跌价准备为()万元。
  10. 日,甲公司库存A原材料的账面成本为400万元,可用于生产100台B设备。该公司已于日与乙公司签订不可撤销的购销协议,将于日向乙公司提供100台B设备,合同单价为5.8万元,;B产品的市场售价为每台5.6万元。将该批库存原材料加工成100台B设备,估计尚需要发生加工成本230万元。预计销售100台B设备所需的销售费用及税金为20万元。该批A原材料的市场售价为380万元,如将该批A材料直接出售,所需的销售税金及费用为15万元。假定不考虑其他因素,则2010年末甲公司A原材料在资产负债表上“存货”项目中应列示的金额为()万元。
11. 某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费19万元,装卸费10万元,途中发生10%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额,则该批农产品的入账价值为()万元。
  12. A公司期末存货用成本与可变现净值孰低法计价。日A公司与N公司签订销售合同,由A公司于日向N公司销售计算机5 000台,每台1.20万元。日A公司已经生产出计算机4 000台,单位成本0.80万元,账面总成本为3 200万元。日市场销售价格为每台1.10万元,预计4 000台计算机的销售税费为264万元。则日A公司库存计算机的可变现净值为()万元。
  A.4 400
  B.4 136
  C.4 536
  D.4 800
  13. 甲公司系增值税一般纳税人(增值税税率为17%),本期购入一批商品,增值税专用发票上注明的售价为400 000元,所购商品到达后验收发现短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。假设不考虑其他因素,该存货的实际成本为()元。
  A.468 000
  B.400 000
  C.368 000
  D.300 000
  二、多项选择题
  1. 下列关于存货会计处理的表述中,正确的有()
  A.资产负债表日,存货应当按照成本和市价孰低计量
  B.非货币性资产交换中换出存货时,同时结转对应的存货跌价准备
  C.存货采购过程中发生的损耗计入存货采购成本
  D.用于进一步加工的存货,应以最终产成品的合同价或估计售价为基础计算其可变现净值
  2. 下列项目中,计算材料存货可变现净值时,可能会影响可变现净值的有()。
  A.估计售价
  B.存货的账面成本
  C.估计发生的销售费用
  D.至完工估计将要发生的加工成本
  3. 下列各项中,构成工业企业外购存货入账价值的有()。
  A.买价
  B.运杂费
  C.运输途中的合理损耗
  D.入库前的挑选整理费用
  4. 下列税金中,应计入存货成本的有()。
  A.一般纳税人购入存货时允许抵扣的增值税
  B.进口商品应支付的关税
  C.收回后用于直接对外销售的委托加工消费品支付的消费税
  D.购入存货签订购货合同支付的印花税
  5. 在确定存货可变现净值时,估计售价的确定方法有()。
  A.为执行销售合同或者劳务合同而持有的存货,通常应当以产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的基础
  B.如果企业持有存货的数量多于销售合同订购的数量,超出部分的存货可变现净值,应当以产成品或商品的合同价格作为计量基础
  C.没有销售合同约定的存货,但不包括用于出售的材料,其可变现净值应当以产成品或商品的一般销售价格(即市场销售价格)作为计量基础
  D.用于出售的材料等,应当以市场价格作为其可变现净值的计量基础。这里的市场价格是指材料等的市场销售价格
  6. 甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰)。该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,会增加收回委托加工材料实际成本的有()。
  A.支付的加工费
  B.支付的增值税
  C.负担的运杂费
  D.支付的消费税
  7. 下列项目中,属于存货范围的有()。
  A.已经购入但尚未运达本企业的货物
  B.已售出但尚未运离本企业的货物
  C.已经运离企业但尚未售出的存货
  D.未购入但存放在企业的存货
  8. 下列项目当中,应当包括在资产负债表存货项目的是()。
  A.委托其他单位加工物资
  B.贷款已付,但尚未收到的原材料
  C.为建造厂房而准备的工程物资
  D.已发货,但尚未确认销售的商品
  9. 在我国的会计实务中,下列项目中构成企业存货实际成本的有()。
  A.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
  B.入库后的挑选整理费
  C.运输途中的合理损耗
  D.小规模纳税人购货时发生的增值税
三、判断题
  1. 工业企业购入材料和商业企业购入商品所发生的运杂费、保险费等均应计入存货成本(金额较小情况除外)。()
  2. 企业接受投资者投入的商品应该按照该商品在投出方的账面价值入账。()
  3. 收回委托加工物资存货的成本包括发出材料的实际成本、支付的加工费、运杂费、增值税等。()
  4. 如果企业销售合同所规定的标的物尚未生产出来,但持有专门用于该标的物生产的材料,其可变现净值也应当以合同价格为基础计算。()
  5. 即使不是因为以前减记存货价值的影响因素消失,而是其他影响因素造成存货价格回升的,也可以将该存货跌价准备转回。()
  6. 企业购入材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本,使材料的单位成本减少。()
  7. 企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备。()
  四、计算题
  1. 甲企业委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为10%;甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲企业对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:
  (1)日,甲企业发出委托加工材料一批,实际成本为620 000元。
  (2)日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;
  (3)12月25日甲企业以银行存款支付往返运杂费20 000元;
  (4)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库。甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1 000件,B产品合同价格1 200元/件。
  (5)日,库存A材料的预计市场销售价格为70万元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。
  要求:
  (1)编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。
  (2)计算甲企业日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。
  2. 宏达公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2010年6月末结存存货100万元,全部为丙产品。6月末存货跌价准备余额为零。该公司按月计提存货跌价准备。7月份发生如下经济业务:
  (1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为180万元,增值税税额为 30.6万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。
  (2)用原材料对外投资,该批原材料的成本为40万元,双方协议作价为60万元(假定协议价是公允的)。
  (3)销售丙产品一批,销售价格为100万元(不含增值税税额),实际成本为80万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。销售过程中发生相关费用2万元,均用银行存款支付。
  (4)在建工程(厂房)领用外购原材料一批,该批原材料实际成本为20万元,应由该批原材料负担的增值税为3.4万元。
  (5)本月领用原材料70万元用于生产丙产品,生产过程中发生加工成本10万元,均为职工薪酬(尚未支付)。本月产成品完工成本为80万元,月末无在产品。
  (6)月末发现盘亏原材料一批,经查属自然灾害造成的毁损,已按管理权限报经批准。该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。
  (7)宏达公司7月末结存的原材料的可变现净值为50万元,丙产品可变现净值为90万元。7月末无其他存货。
  要求:
  (1)编制上述经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。
  (2)计算宏达公司7月末资产负债表中“存货”项目的金额。(答案以万元为单位)
  一、单项选择题
  [答案]:B
  [解析]:委托加工物资消费税组成计税价格=(979 000+29 425)÷(1-5%)=1 061 500(元)
  受托方代扣代缴的消费税=1 061 500×5%=53 075(元)
  B材料实际成本=979 000+29 425+9 032×(1-7%)+53 075=1 069 900(元)。
  [该题针对“委托加工取得存货成本的计量”知识点进行考核]
  [答案]:A
  [解析]:收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资,消费税应在“应交税费——应交消费税”中单独核算,收回的委托加工物资的实际成本=620+100=720(万元)。
  [该题针对“委托加工取得存货成本的计量”知识点进行考核]
  [答案]:A
  [解析]:该公司的两项存货中,G产成品的销售合同数量为20 000个,库存数量只有一半,则已有的库存产成品按合同价格(10 000×0.127=1 270)确定预计售价。M材料是为了专门生产其余10 000个G产成品而持有的,在合同规定的标的物未生产出来时,该原材料也应按销售合同价格1 270万元作为其可变现净值的计算基础。因此,两项存货的可变现净值=(10 000×0.127-240/2)+(10 000×0.127-500-240/2)=1 800(万元)。
  [该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核]
全部解析答案内容回复可见  4
  [答案]:D
  [解析]:可变现净值,是指在日常活动中,存货的估计售价减去完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额。
  [该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核]
  [答案]:B
  [解析]
  (1)甲产品的可变现净值=90-12=78(万元)
  (2)甲产品的成本=60+24=84(万元)
  (3)由于甲产品的可变现净值78万元低于成本84万元,表明原材料应该按可变现净值与成本孰低计量。(4)A材料可变现净值=90-24-12=54(万元)
  (5)A材料应计提的存货跌价准备=60-54-1=5(万元)。
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
  [答案]:B
  [解析]
  (1)甲存货应补提的存货跌价准备额=(10-8)-1=1(万元);
  (2)乙存货应补提的存货跌价准备=0-2=-2(万元);
  (3)丙存货应补提的存货跌价准备=(18-15)-1.5=1.5(万元);
  (4)日应补提的存货跌价准备总额=1-2+1.5=0.5(万元)。
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
  [答案]:C
  [解析]:配件是用于生产A产品的,所以应先计算A产品是否减值。单件A产品的成本=12+17=29(万元),单件A产品的可变现净值=28.7-1.2=27.5(万元),A产品减值。配件应按照成本与可变现净值孰低计量,单件配件的成本为12万元,可变现净值=28.7-17-1.2=10.5(万元),单件配件应计提跌价准备=12-10.5=1.5(万元),所以100件配件应计提跌价准备=100×1.5=150(万元)。
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
  [答案]:C
  [解析]:2011年年初已计提的存货跌价准备4万元,2011年上半年度售出该项存货时结转存货跌价准备2万元,冲减主营业务成本2万元,同时,中期末又计提存货跌价准备1万元;2011年下半年度售出该项存货时又结转存货跌价准备2万元,冲减主营业务成本2万元,而至年末时,由于存货不再减值,则尚应冲减存货跌价准备1万元,故2011年累计计入资产减值损失的金额为0。
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
  [答案]:C
  [解析]
  (1)丙产成品的生产成本=1 000+300=1 300(万元),丙产成品的可变现净值应区分有合同与否:有合同部分:900-55×80%=856(万元);无合同部分:(1 100-55)×20%=209(万元),分别与其成本1 300×80%=1040(万元)和1 300×20%=260(万元)比较,均发生减值,因此应计算乙原材料的可变现净值。
  乙原材料的可变现净值也应区分:①有合同部分:900-55×80%-300×80%=616(万元);②无合同部分:(1 100-55-300)×20%=149(万元)。乙原材料应计提的存货跌价准备金额=[(1 000×80%-616)-0]+[(1 000×20%-149)-0]=235(万元)。
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
  [答案]:B
  [解析]:由于A材料是为生产B设备而持有的,因此需要先确定B设备是否存在减值。B设备的可变现净值=5.8×100-20=560(万元),B产品的成本=400+230=630(万元),因为A材料所产生的B产品可变现净值低于其成本,所以A材料需要按照成本与可变现净值孰低计量。A材料的可变现净值=5.8×100-230-20=330(万元),应计提的存货跌价准备=400-330=70(万元),在资产负债表上存货项目中列示的金额为400—70=330(万元)。
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
  [答案]:B
  [解析]:一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账价值为:300×(1-13%)+19+10=290(万元)。
  [该题针对“外购存货成本的计量”知识点进行考核]
  [答案]:C
  [解析]:由于A公司生产的计算机已经签订销售合同,该批计算机的销售价格已由销售合同约定,并且库存数量4 000台小于销售合同约定数量5000台,因此该批计算机的可变现净值应以约定的价格4 000台×1.20=4 800(万元)作为计算基础。该批计算机的可变现净值=4 800-264=4 536(万元)。
  [该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核]
  [答案]:D
  [解析]:采购过程中发生的合理损失应计入材料的实际成本,尚待查明原因的25%应先计入“待处理财产损溢”。因为该企业属于增值税一般纳税人,增值税进项税额不计入存货的成本,所以应计入存货的实际成本=400 000×(1-25%)=300 000(元)。
  [该题针对“外购存货成本的计量”知识点进行考核]
二、多项选择题
  [答案]:BD
  [解析]:选项A,资产负债表日,存货应当按照成本和可变现净值孰低计量;选项C,存货采购过程中发生的合理损耗计入存货采购成本中,非合理损耗不计入存货采购成本。
  [该题针对“存货的相关核算”知识点进行考核]
  [答案]:ACD
  [解析]:
  [该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核]
  [答案]:ABCD
  [解析]:工业企业购入的存货,实际成本包括买价、运杂费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用以及按规定应计入成本的税金和其他费用。
  [该题针对“外购存货成本的计量”知识点进行考核]
  [答案]:BC
  [解析]:本题考核存货成本的构成。一般纳税企业购入存货时允许抵扣的增值税计入应交税费—应交增值税(进项税额);印花税则应计入管理费用。
  [该题针对“存货入账价值的确定”知识点进行考核]
  [答案]:ACD
  [解析]:如果企业持有存货的数量多于销售合同订购的数量,超出部分的存货可变现净值,应当以产成品或商品的一般销售价格作为计量基础。
  [该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核]
  [答案]:AC
  [解析]:选项B,一般纳税人发生的增值税,不计入委托加工物资的成本;选项D,收回后用于连续生产时,收回委托加工应税消费品所支付的消费税可予抵扣,计入“应交税费――应交消费税”的借方。
  [该题针对“委托加工取得存货成本的计量”知识点进行考核]
  [答案]:AC
  [解析]:存货的确认是以法定产权的取得为标志的。选项BD的法定产权不属于本企业。
  [该题针对“存货的概念与确认”知识点进行考核]
  [答案]:ABD
  [解析]:选项C,工程物资是专门为在建工程购入的物资,不是为在生产经营过程中的销售或耗用,用途不同于存货,在资产负债表中单独列示,不属于企业的存货。
  [该题针对“存货的概念与确认”知识点进行考核]
  [答案]:ACD
  [解析]:资源税属于所购存货的相关税费之一,应计入未税矿产品的采购成本,选项A正确;存货入库后的挑选整理费应计入管理费用,入库前的挑选整理费应计入存货成本,B选项不正确;运输途中的合理损耗属于“其他可归属于存货采购成本的费用”应计入采购成本中,选项C正确;一般纳税人购货时的增值税进项税额可以抵扣,不应计入存货成本,小规模纳税人购货时的增值税应计入存货成本,选项D正确。
  [该题针对“存货入账价值的确定”知识点进行考核]
三、判断题
  [答案]:Y
  [解析]:根据企业准则规定,商业企业外购商品采购过程中的相关费用也应计入商品成本。
  [该题针对“存货入账价值的确定”知识点进行考核]
  [答案]:N
  [解析]:投资者投入的存货,应按照投资合同或协议约定的价值确定其成本,但合同或协议约定价值不公允的除外。
  [该题针对“投资者投入存货成本的计量”知识点进行考核]
  [答案]:N
  [解析]:增值税不一定计入收回委托加工物资存货的成本,如果企业是一般纳税人,那么所支付增值税可以进行抵扣。如果企业是小规模纳税人,那就计入成本。
  [该题针对“委托加工取得存货成本的计量”知识点进行考核]
  [答案]:Y
  [解析]:
  [该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核]
  [答案]:N
  [解析]:如果本期导致存货可变现净值高于其成本的影响因素不是以前减记该存货价值的影响因素,则企业会计准则不允许将该存货跌价准备转回。
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
  [答案]:N
  [解析]:本题考核外购存货成本的确定。企业购入材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本,会增加材料的单位成本。
  [该题针对“外购存货成本的计量”知识点进行考核]
  [答案]:Y
  [解析]:
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
四、计算题
  [答案]
  (1)甲公司有关会计处理如下:
  ①发出委托加工材料时:
  借:委托加工物资   620 000
  贷:原材料       620 000
  ②支付加工费及相关税金时:
  增值税=加工费×增值税税率
  应交消费税=组成计税价格×消费税税率
  组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1-消费税率)
  应支付的增值税=100 000×17%=17 000(元)
  应支付的消费税=(620 000+100 000)÷(1-10%)×10%=80 000(元)
  借:委托加工物资   100 000
  应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000
  ——应交消费税       80 000
  贷:银行存款                197 000
  ③支付运杂费:
  借:委托加工物资  20 000
  贷:银行存款     20 000
  ④收回加工材料时:
  收回加工材料实际成本=620 000+100 000+20 000=740 000(元)
  借:原材料    740 000
  贷:委托加工物资    740 000
  (2)计算应计提的存货跌价准备
  ①B产品可变现净值=1 000×1 200-50 000=1 150 000(元)
  B产品成本=740 000+500 000=1 240 000(元)
  B产品成本& B产品可变现净值,A材料应按可变现净值与成本孰低计价。
  ②A材料可变现净值=1 000×1 200-500 000-50 000=650 000(元)
  A材料成本为740 000元。
  应计提存货跌价准备=740 000-650 000=90 000(元)
  借:资产减值损失  90 000
  贷:存货跌价准备   90 000
  [解析]:
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
  [答案]
  (1)编制相关的会计分录:
  ①借:原材料 180
  应交税费——应交增值税(进项税额) 30.6
  贷:应付票据 210.6
  ②借:长期股权投资 70.2
  贷:其他业务收入 60
  应交税费——应交增值税(销项税额)10.2
  借:其他业务成本 40
  贷:原材料 40
  ③借:应收账款 117
  贷:主营业务收入 100
  应交税费——应交增值税(销项税额) 17
  借:主营业务成本 80
  贷:库存商品 80
  借:销售费用   2
  贷:银行存款   2
  ④借:在建工程 23.4
  贷:原材料 20
  应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3.4
  ⑤借:生产成本 70
  贷:原材料 70
  借:生产成本 10
  贷:应付职工薪酬 10
  借:库存商品 80
  贷:生产成本 80
  ⑥借:待处理财产损溢 10
  贷:原材料 10
  借:营业外支出 10
  贷:待处理财产损溢 10
  ⑦7月末,库存原材料的账面成本=180-40-20-70-10=40(万元),可变现净值为50万元,不需计提存货跌价准备;
  库存丙产品的账面成本=100-80+80=100(万元),可变现净值为90万元,需计提存货跌价准备10万元。
  借:资产减值损失  10
  贷:存货跌价准备  10
  (2)7月末资产负债表中“存货”项目的金额
  =40+90=130(万元)。
  [解析]:
  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]
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