小规模纳税人开票税率异地预缴

小规模纳税人增值税申报表讲解之异地预缴_腾讯视频
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副标题要不要营改增建筑业纳税人《外经证》办理及预缴税款流程_百度文库
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营改增建筑业纳税人《外经证》办理及预缴税款流程
&&营改增 外经证 预交税款
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你可能喜欢问:预缴增值税的纳税人回到其机构所在地申报缴纳增值税时,如何计算城市维护建设税和教育费附加?答:根据《财政部、国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税〔2016〕74号)的规定:“二、预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。……三、本通知自日起执行。”
来源:12366北京中心
责任编辑:于燕 010-
声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。登录人民网通行证 &&&
营改增后纳税人销售其取得的不动产等业务问答
日14:59&&来源:
原标题:营改增后纳税人销售其取得的不动产等业务问答
  问:营改增后哪些纳税人要到地税机关办理哪些增值税业务?
  答:营改增后有两类业务由地税机关代征增值税、代开增值税发票,具体如下:
  (一)纳税人销售其取得的不动产,应缴的增值税暂由地税机关代征。
  所有企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位及个人(个体工商户及其他个人),销售其取得的不动产,暂由地方税务机关代征增值税。
  所称“取得不动产”,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。
  因此,暂由地税机关代征增值税的销售不动产业务,主要就是已经在房地产管理机关备过案、完成初始登记和总登记的,或已计入单位的固定资产,再上市进行交易的房产。房地产开发企业销售自行开发的房地产项目(商品房)不在此列。
  (二)其他个人出租不动产,应缴的增值税暂由地税机关代征。
  其他个人是指自然人。单位和个体工商户出租不动产的,由国税机关负责征收增值税。
  问:增值税中所称不动产是指房屋吗?
  答:增值税规定中,不动产包括房屋,但不限于房屋。具体是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。建筑物,包括住宅、商业营业用房、办公楼等可供居住、工作或者进行其他活动的建造物。构筑物,包括道路、桥梁、隧道、水坝等建造物。
  问:纳税人转让土地使用权是否属于地税机关代征增值税范围?
  答:转让土地使用权属于增值税销售无形资产征税范围,由国税机关负责征收增值税,不属于地税机关代征增值税范围。
  问:自日起,营业税改征增值税后,一般纳税人转让其取得的不动产如何申报缴税?
  答:一般纳税人转让其取得的不动产,按照以下规定缴纳增值税:
  (一)一般纳税人转让其日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
  (二)一般纳税人转让其日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
  (三)一般纳税人转让其日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
  (四)一般纳税人转让其日前自建的不动产,选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
  (五)一般纳税人转让其日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
  (六)一般纳税人转让其日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
  问:自日起,营业税改征增值税后,小规模纳税人转让其取得的不动产如何申报缴税?
  答:小规模纳税人转让其取得的不动产,除个人转让其购买的住房外,按照以下规定缴纳增值税:
  (一)小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
  (二)小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
  除其他个人之外的小规模纳税人,应按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税;其他个人按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
  问:对个人转让住房,营业税有税收优惠政策,营改增后,原税收优惠政策还延续吗?
  答:营改增后,对个人出售住房征收增值税,基本延续了原营业税优惠政策,具体为:
  (一)全额征税:个人(个体工商户和其他个人,下同)将购买不足2年的住房对外销售的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%征收率计算应纳税额。
  (二)分地区适用优惠政策:
  1.北京市、上海市、广州市、深圳市,个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税;将购买2年以上(含)非普通住房对外销售的,以取得的全部价款和价外费用扣除购买住房价款后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
  2.北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区,个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
  问:能否举例说明如何计算纳税人转让其取得不动产的增值税?
  答:(一)某单位(一般纳税人),转让其日前自建的厂房,建造成本300万元,现以350万元价格对外销售,选择适用一般计税方法计税,应如何计税?
  应纳税款=全部价款和价外费用÷(1+11%)×11%
  应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+5%)×5%
  该单位应在地税机关预缴增值税为350÷(1+5%)×5%=16.67万元。在机构所在地主管国税机关申报纳税时应补退税额为350÷(1+11%)×11%-16.67=18.01万元。
  (二)某企业(小规模纳税人)转让其购买的商业用房,购买原价为300万元,现以350万元对外销售,应如何计税?
  应纳税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%
  应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%
  该纳税人应在地税机关预缴增值税为(350-300)÷(1+5%)×5%=2.38万元。在机构所在地主管国税机关申报纳税时应补退税额为(350-300)÷(1+5%)×5%-2.38=0元。
  (三)某自然人将其购买的商铺以350万元对外销售,购买原价为300万元,应如何计税?
  应纳税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%
  该纳税人应向地税机关申报缴纳增值税为(350-300)÷(1+5%)×5%=2.38万元。
  (四)其他个人转让其取得的住房的案例
  1.某个人将购买不足2年的住房以100万元对外销售,应如何计税?
  应纳税款=全部价款和价外费用÷(1+5%)×5%
  该纳税人应向住房所在地主管地税机关申报缴纳增值税为100÷(1+5%)×5%=4.76万元。
  2.某个体工商户将购买不足2年的住房以100万元对外销售,应如何计税?
  应纳税款=全部价款和价外费用÷(1+5%)×5%
  应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+5%)×5%
  该纳税人应向住房所在地主管地税机关预缴增值税为100÷(1+5%)×5%=4.76万元。向在机构所在地主管国税机关申报纳税时应补退税额为100÷(1+5%)×5%-4.76=0元。
  3.佛山某个人,转让其购买3年的住房,应如何计税?
  北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区,其他个人转让其购买超过2年的住房,免征增值税。
  4.广州某个人,转让其购买3年的普通住房,应如何计税?
  北京市、上海市、广州市和深圳市,其他个人转让其购买超过2年的普通住房,免征增值税。
  5.广州某个人,以200万元对外销售其购买3年的非普通住房,购买原价为100万元,应如何计税?
  北京市、上海市、广州市和深圳市,其他个人转让其购买超过2年的非普通住房的,应纳税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%
  该纳税人应向住房所在地主管地税机关申报缴纳增值税为(200-100)÷(1+5%)×5%=4.76万元。
  问:如何计算其他个人出租不动产的增值税?
  答:其他个人出租住房、非住房,增值税计算方法有差异。
  (一)出租非住房:其他个人(自然人)出租不动产(不含住房),应按照5%征收率计算应纳税额。
  应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
  例如,某人出租非住房,每月取得租金收入10万元,增值税征收率5%,其每月应纳增值税为10÷(1+5%)×5%=0.48万元。
  (二)出租住房:其他个人(自然人)出租住房,应按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额。
  应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
  例如:某人出租住房,每月取得租金收入8万元,其每月应纳增值税为8÷(1+5%)×1.5%=0.11万元。
  问:纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,需要提供哪些凭证?
  答:纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。否则,不得扣除。上述凭证是指:税务部门监制的发票;法院判决书、裁定书、调解书,以及仲裁裁决书、公证债权文书;国家税务总局规定的其他凭证。
  问:纳税人发生哪些业务可向地税机关申请代开增值税发票?
  答:以下情况可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票:一是小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的;二是其他个人出租不动产。
  纳税人向其他个人转让其取得的不动产和出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。
  问:个人销售二手住房征收增值税后,税负比以前征收营业税时是上升了,还是下降了呢?
  答:营业税下,个人销售二手房需缴纳5%的营业税,符合规定条件的,可免征营业税。营改增后,增值税延续了原营业税优惠政策,二手房交易增值税税负较原营业税税负没有增加,略有下降。
  例如,某人将其购买不足2年的住房以100万元对外销售,其应纳增值税:100÷(1+5%)×5%=4.76万元,原应纳营业税100×5%=5万元。因此,营改增后,个人销售二手住房应纳增值税较原营业税减少了2400元,税负下降。
  问:其他个人出租不动产征收增值税后,税负比以前征收营业税时是上升了,还是下降了呢?
  答:营业税下,其他个人出租不动产需缴纳5%的营业税。优惠政策包括:月租金收入未超过3万元的,可免征营业税;其他个人出租住房,减按1.5%征收率征收营业税。营改增后,增值税延续了原营业税优惠政策,其他个人出租不动产增值税税负较原营业税税负没有增加,略有下降。
  例如:某人出租住房,每月取得租金收入10万元,其每月应纳增值税:10÷(1+5%)×1.5%=0.143万元,原月应纳营业税10×1.5%=0.15万元。因此,营改增后,其他个人出租不动产应纳增值税较原营业税减少70元,税负下降。
  撰文:粤税宣
(责编:孙红丽、伍振国)【答疑】预缴增值税可以申请退税吗等问题_咸宁国税-慢钱头条
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【答疑】预缴增值税可以申请退税吗等问题
& & 1预缴增值税可以申请退税吗?(谭晶)
& &&您好!根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)的规定:“第五十一条 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。”
& &&以上答复仅供参考。
& &&2请问,优惠事项33项所需上传的材料有7项,可是我在系统看到的只有两项,是不是系统还在完善?(紫菀雨觞)
& &&您好!我省针对网上办税服务厅系统开设了专门的运维负责指导系统及系统的维护,具体联系方式可拨打027-12366转人工获取。
& &&3上次说到关于航天机子是否能抵税,请问是否有相应的说法呢?(betty&凤霞)
& &&您好!《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(〔2012〕15号)文件规定:“为减轻纳税人负担,经国务院批准,自日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费(以下称二项费用)可在增值税应纳税额中全额抵减。”
& &&以上答复仅供参考。
& &&您好!根据《国家税务总局关于印发《税务机关代开增值税专用管理办法(试行)》的通知》(国税发〔号 )文件规定:“第十二条 代开专用发票遇有填写错误、销货退回或销售折让等情形的,按照专用发票有关规定处理。
& &&税务机关代开专用发票时填写有误的,应及时在防伪税控代开票系统中作废,重新开具。代开专用发票后发生退票的,税务机关应按照增值税一般纳税人作废或开具负数专用发票的有关规定进行处理。对需要重新开票的,税务机关应同时进行新开票税额与原开票税额的清算,多退少补;对无需重新开票的,按有关规定退还增值税纳税人已缴的税款或抵顶下期正常申报税款。”
& &&根据《国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知》(国税发〔号)文件规定,“十三条 一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。”
& &&以上答复仅供参考。
& &&5在公司怎么操作开代开专票直接,直接到柜机取票?(小余姐)
& &&您好!我省针对网上办税服务厅系统开设了专门的运维负责指导系统及系统的维护,具体联系方式可拨打027-12366转人工获取。
& &&6前几天到地税办事,地税专管员告知,我企业的2016年的企业所得税核定在地税(当时找不到申报的税种),当时在国税申报了企业所得税并成功扣款了。现在如何处理。?(宇宙)
& &&您好!您在国税申报成功企业所得税,表明您的企业所得税核定在国税,建议您向地税部门核实,可拨打027-12366转2号键咨询。
& &&7请问个人到办税大厅去开票需要带哪些资料?(艾永红)
& &&您好!根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔号)规定:“二、申请代开发票的范围与对象申请代开发票的单位和个人应当凭有关证明材料,向主管税务机关申请代开普通发票。
& &&(五)本条所称有关证明材料,是指:
& &&1.申请代开发票人的合法件;
& &&2.付款方(或接受劳务服务方)对所品品名(或劳务服务项目)、单价、金额等出具的书面确认证明。”
& &&以上答复仅供参考。
& &&8个人出屋如何纳税?(旅行)
& &&您好!根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )文件规定:“5.其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。6.个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。”
& &&根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)文件规定:“(四)其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。”
& &&根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(税总函〔号)文件规定:“纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产,申请代开发票的,由代征税款的地税局代开增值税专用发票或者增值税普通发票(以下简称增值税发票)。”
& &&以上答复仅供参考。
& &&9开普票需要税号吗?(风铃)
& &&您好!根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)规定:“第二十八条 单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。”
& &&以上答复仅供参考。
& &&10所得税季报弥补以前年底亏损如何填写?(沈军)
& &&您好!根据填表说明,所得税季报填写弥补以前年度亏损填在主表8栏“弥补以前年度亏损”,填报按照税收规定可在企业所得税前弥补的以前年度尚未弥补的亏损额。具体问题,可拨打027-12366转人工咨询。
&转载请注明出处成功的路上,总要有个人陪你一起奔跑!问:公司在异地提供建筑安装服务,没有对外分包,但是因为取得了大量17%材料增值税进项发票,而我们开出去的销项发票是11%,导致该项目进项税额就大于销项税额,这种情况下我们还需要在项目所在地预缴增值税吗?  答:《国家税务总局关于发布&纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法&的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第...&话说这个事儿,还真是有点绕,事情的起因是这个样子的,且看财税[2016]36号文件中规定的原味,这是没有的情形,还是没有考虑的情形,那就是要进行明确的了,且让各地口径“诸候割据”如何是好!1都是什么味道味道一:房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,以及一般纳税人出租其日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴...&退税?退年金“退税”主要包括退回所得税和住民税(部分地区可退回国民健康保険税)。凡在日本公司工作的正社员,打工人员,留学生等,凭借公司和打工単位発行的“源泉徴収票”,都有资格退回多交的税金。如有打算回国不再回日本工作的人员有资退年金。関于退税和退年金请参考下面的具体内容。1.退税対象在日本公司工作的正社员,打工人员,留学生等纳税人。2.退税年限最长可以退税5年。比如现在是2012年(平成24年),...&提问:1.我单位与员工签订协议,为应届毕业生办理户口并需为企业服务5年,该员工服务未满5年要离职,按照约定要支付违约金。请问这边违约金要交增值税吗?按什么税目交纳?2.我单位去年12月份一次性支付房屋租金,对方开部分增值税普通发票,今年3月份就未开票部分有了增值税专用发票,这部分进项税额是否可以抵扣?  专家回复:  1、离职违约金不需要缴纳增值税。  2、房屋是用于生产经营的话取得增值税专用发票...&问  我们公司原来是小规模纳税人,因为连续12月的销售额超过500万元,按税务局的通知已经登记为一般纳税人,这个月要按一般纳税人进行增值税的纳税申报了。去年营改增以来,我们一直是按小规模纳税人进行纳税申报,比较简单,那么现在开始,在按一般纳税人进行增值税的纳税申报时,要填报哪些纳税申报资料?答  按照现行税收政策规定,在进行增值税纳税申报时,一般纳税人与小规模纳税人有两个较大的差别。  一是纳税申...&
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