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年入12万:个人所得税如何缴纳 怎么合理规避?
10:47:19 上海金融报
前言:从2007年 1月 1日起到 3月31日,包括年收入12万元以上的五类纳税人应当向主管税务机关办理纳税申报。随着 1月
4日自行申报期的正式开始,许多读者来信询问,对如何进行个税自行申报心存疑惑:如何计算自己的年所得?到哪儿去申报?要准备些什么资料?老百姓最关心的则是,如何
合理规避个人所得税,到我家理财论坛和大家聊聊个人所得税
  根据国家税务总局日发布的《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》,从日起到3月31日,包括年收入12万元以上的5类纳税人应当向主管税务机关办理纳税申报。
  国家税务总局有关负责人表示,如果个人在一个纳税年度内的所得超过12万元,无论其平常取得各项所得时是否已足额缴纳了个人所得税,或者是否已向税务机关进行了自行纳税申报,年度终了后,均应当再向主管税务机关办理纳税申报。
  个人所得税的申报可来不得半点马虎。《税收征收管理法》第62条规定,如果纳税人未在规定期限内(即纳税年度终了后3个月内)办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。另外,第63条还规定,纳税人如果进行虚假的申报,不缴或者少缴应纳税款的,属于偷税行为。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并对其处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
  随着1月4日自行申报期的正式开始,许多人对如何进行个税自行申报心存疑惑:如何计算自己的年所得?到哪儿去申报?要准备些什么资料?其中最重要的则是,如何合理规避个人所得税?
  公积金避税
  姓名:小赵
  职业:公司经理
  月收入:10000元
  年收入:12万元
  作为某国有企业的初级经理,小赵的唯一收入来源便是公司发放的工资和奖金,每月的工资薪金所得约为10000元,刚刚触及12万元交纳个税的底线。
  根据个人所得税率表,小赵每月要缴纳1305元的个人所得税。其计算方法是:(工资薪金净所得10000-个人所得税免征额1600元)×个人所得税税率20%-速算扣除数375=1305元,这对尚未买房的小赵来说是一笔固定且不小的“损失”。事实上,小赵完全可以采用多缴纳住房公积金的方法来进行合理避税。
  根据上海市政府《关于公积金年度住房公积金缴存有关问题的通知》,住房公积金规定缴存比例仍为8%,有条件的企业住房公积金缴存比例可以为10%。而单位职工缴存的部分免征个人所得税。
  也就是说,如果小赵所在公司连续两年赢利,可以申请将公积金缴存比例提高为10%。这样,他可以每月缴纳住房公积金1000元,相当于节省了个人所得税200元。
  交纳的住房公积金可以用于购买、大修自住房屋等用途。在职职工离休、退休、出境定居等情况下,可以销户将住房公积金余额全部提出。
  此外,企业还可以按工资总额的14%计提福利费,按2%计提培训费,按1.5%计提工会经费,这些都可用于职工福利开支,而不必缴纳个人工资性收入所得税。若能运作得当,则小赵的实际税赋还能再降低。
  分摊年终奖
  姓名:小王
  职业:销售
  月收入:元
  年收入:14万元
  某销售公司的客户经理小王过着”饱一阵、饿一阵“的日子。随着业绩的好坏,小王的月工资总是在元之间徘徊,而年底则有15000元的红包。事实上,如果企业“平时低工资,年底发奖金”的工资政策,则职工个人的个人所得税税负就可能提高。
  原因在于我国的个人所得税采取累进制度,如果单笔奖金、年底红包一次性发放,则职工将负担较多的税款。如果采用分摊筹划法,将这笔奖金分几个月发出去,则可能使职工获得更多的实际收益,带来更好的效果。
  以15000元的奖金为例,分2个月发放则需要缴税[(15000元÷2)×20%-375元]×2=2250元;分3个月发放,则需要缴税[(15000÷3)×20%-375元]×3=1875元。
  目前,个人所得税法除了允许三个特定行业(采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业)和实行年薪制的企业经营者采取“按年计税、分月预缴”的征税办法(如实行年薪制的经营者一般按月领取基本收入,年度终了领取效益收入,他们在纳税时要按每月的实际收入和适用税率领缴所得税,在汇算全年的税款时应合计其全年基本收入和效益收入,再除以12计算其平均月收入,并依此计算其全年的应纳税额),其他企业和个人都要按月计算缴纳个人所得税。这样,不均衡的工资发放就会给这些按月计税的职工带来额外纳税负担。
  房屋装修可避税
  姓名:老孙
  职业:房东
  月收入:20000元
  年收入:24万元
  职业炒房客老孙也是一个精明人,2002年毅然贷款8成买下的3套房产,如今每月贡献20000元,不仅还清银行按揭贷款绰绰有余,一家四口也赖以生活。
  老孙的烦恼在于,如果按照新的个人所得税法规定,财产租赁所得适用20%的比例税率。地方税务机关根据老孙出租房屋收取的房租收入及应交纳税费的情况,核定每月应纳个人所得税为:20000元×20%=4000元,即在12个月的房屋租赁期内,老孙总共应交纳个人所得税为:4000元×8(租期按1年的3/4计)=32000元。
  这笔支出其实可以规避掉一部分。依照个人所得税法和国家税务总局文件规定:“纳税人出租财产取得财产租赁收入,在计算征税时,除可依法减去规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。”
  也就是说,老孙的房屋如果立即动工维修,在一个月内房屋即可维修完毕。假定维修费用为3×元,依照上述规定,这样在今后11个月的纳税期限内,其维修费用在计算征税时可全部扣除完,从而节税3840元。具体计算如下:
  房屋租赁期的第2个月至第12个月,每月应交纳所得税为:(20000元-3×800元)×20%=3520元。在房屋租赁期的第2个月至第12个月内,实际缴纳个人所得税为:3520元×8=28160元。
  计算结果表明,如果老孙现在进行维修,在房屋租赁期满时累计缴纳个人所得税28160元,节税3840元。
  当然,在支付维修费时,一定要向维修队索取合法、有效的房屋维修发票,并及时报经主管地方税务机关核实,经税务机关确认后才能扣除。
  此外,老孙的另一招即在所有的3套住房的房产证上都写上4个人的名字。按照《国家税务总局关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》的规定,采取核定征收个人所得税的,按照实际征收率(1%、2%、3%)分别换算为应税所得率(5%、10%、15%),据此计算年所得。可这样假设,有一套70万元的住房以100万元价值出售,则获利部分的30万元分摊在4个人身上,每人仅仅75000元,小于12万元,故此不必交税。
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5类纳税人 1、年所得12万元以上的;2、从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;3、从中国境外取得所得的;4、取得应税所得,没有扣缴义务人的;5、国务院规定的其他情形。
  11项所得  年所得12万元以上,是指纳税人在一个纳税年度取得以下各项所得的合计数额达到12万元:包括一个纳税年度取得的以下11项所得总和。工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。
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发票避税行不通   姓名:李教授
  职业:大学教授
  月收入:16800元
  年收入:30万元
  某培训公司负责人对于教授避税的细节较为清楚。由于业务上的关系,他们公司需要经常请一些教授讲课或者帮助其他企业进行员工培训等。一般来说,每次的讲课费都会用接待费、文体用品发票或者一些不规范的收据来冲抵。他对记者表示:“大部分情况下,知名教授讲课一次收入都在千元以上,这些教授每个月都会讲数次课,普遍来说,都不会纳税。刚开始时,我们试图把他们的收入报税,但是很快就没有人愿意来了。”
  仔细算算李教授的年度收入组成,该交税的地方还真不少,足足有37520元:
  (1)全年工资薪金应纳税额的计算:
  各个月份工资薪金所得应纳税所得额=大学工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(16000元+5600元)-3200元-1600元=16800元。
  各个月份应纳个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=16800元×20%-375元=2985元,则全年应纳税额=2985元×12=35820元。
  (2)讲座等劳务报酬所得应纳税款的计算:
  每月劳务报酬所得应纳税额=每月应纳税所得额×20%=(每月收入额-减除费用)×20%=[5000元-5000元×20%]×20%=800元,全年劳务报酬所得应纳税额=800元×12=9600元。
  (3)出版专著稿酬所得应纳税款的计算:
  稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=(收入额-减除费用)×20%×(1-30%)=[50000元-50000元×20%]×20%×(1-30%)=5600元。
  (4)出版专著所获某地级市奖金偶然所得应纳税款的计算:
  偶然所得应纳税额=收入额×20%=10000元×20%=2000元。
  股民不妨分账户
  姓名:老周职业:职业股民月收入:不定年收入:20万元
  职业股民老周在历经多年熊市之后,终于在2006年狠赚了一笔。但是随之而来的个人所得税让他慌了神,要知道股市上的一分一厘进账都是“刀口舔血”的风险收入,怎么能被税务局分去呢。
  事实上,国家尚未对股市收入征收个人所得税。国家税务总局有关负责人日前表示,年所得12万元以上的纳税人,对其取得的股票转让所得要自行申报,但仍不征收个人所得税。
  对股票转让所得进行自行申报和是否征税是两回事。这位负责人指出,根据个人所得税法规定,个人转让股票所得属于“财产转让所得”应税项目,应按照20%的税率计征个人所得税。
  但是,为配合我国企业改制和鼓励证券市场的健康发展,经报国务院同意,财政部、国家税务总局曾发布有关通知,规定从1994年起,对股票转让所得暂免征收个人所得税。
  2005年,新修订的个人所得税法实施条例规定,对于年所得12万元以上的个人要自行向税务机关办理纳税申报,年所得中包括个人的股票转让所得。
  案例规定,一个纳税年度内股票转让所得与亏损盈亏相抵后的结果为正数的,应统计在12万元之内;股票转让盈亏相抵结果为负数的,为避免炒股的“负盈余”对已超过12万元的其他各项所得的冲抵,规定“负盈余”按“零”申报。
  对此,老周仍然感到不放心。今天是只申报不收税,万一哪一天开始征收了呢,自己岂非白送上门,可是各个证券公司、基金公司都有自己的老底,藏是藏不住的。老周灵机一动,将总共近百万的股票分列在老婆、孩子的名下,自己则凭委托书进行操作。虽然资金的调拨麻烦了一点,但老周相信,每个账户一年的盈利应该超不过12万元。
  结束语:以上只是一些比较典型的案例,事实上,各行各业的避税方法数不胜数,归结起来的要诀有五条:第一,个人尽量不要将财产的增值部分变现,如果需要资金,可以用财产作抵押进行信贷融资(当然还要比较税款和利息成本的大小)。例如,房产的增值、股票的浮盈、基金的净值,无论有多高,只要不变现,都是不用交税的。
  第二,税法中还会有一些免税收入的规定,纳税人即使取得了这类收入也不用缴纳所得税。例如,我国个人所得税法规定,对国债和国家发行的金融债券利息、对教育储蓄存款利息以及对股票转让所得免征或暂免征收个人所得税。个人在进行金融投资时,应当考虑这些免税的因素。
  第三,避免所有权的转移,因为使用权是无从征税的。工作单位向个人提供实物津贴,使实物的所有权归属于个人,那么这种实物收入也要缴纳个人所得税。但如果实物的所有权不归属到个人,个人只是对其进行消费,从中得到便利,那么就可以不缴纳所得税。例如,企业购置一批小汽车,汽车归企业所有,但分给职工个人使用,这时小汽车就不是个人的实物收入,个人就不必缴纳所得税。
  第四,均衡地取得应税所得。个人所得税通常采用超额累进税率,这时,纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率可能也就越高,从而纳税人收入的平均税率(税额与应税所得之比)和实际有效税率(税额与收入总额之比)都可能提高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,最好不要大起大落,以避免增加纳税人纳税收负担。
  第五,充分利用税法中费用扣除的规定,减少纳税义务。税法中有一些允许纳税人税前扣除的条款,个人应当充分利用这些规定,多扣除一些费用,缩小税基,减少纳税义务。尤其是当纳税人的所得适用超额累进税率时,如果纳税人多扣除一些费用,缩小了税基,其所得适用的最高边际税率和实际税负就可能下降。例如,个人出租住房的装修费免税。
  第六,推迟纳税义务的发生。推迟纳税可以使个人在不减少纳税总量的情况下获得货币的时间价值。因为按照贴现的原理,延迟缴纳的税款现值一定小于当期缴纳的等额税款。税款越晚交纳,其经济成本就越低。例如,个人参加可以享受免税待遇的企业年金计划,即EET课税模式的企业年金计划。
  申报方式
  纳税申报方式有:现场、邮寄、网上、代理四种。
  “年所得12万元以上的纳税人应如实填写《个人所得税纳税申报表》,一式2份;并提供个人有效身份证件原件及复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。”上海市地税局有关人士介绍说,纳税申报表可以从“国家税务总局网”、“上海地方税务局网”等网站上免费下载,也可以直接到各税务分局办税服务厅免费领取。也可委托会计师事务所进行办理。
  填写完毕之后,纳税人便可直接到各税务分局的办税服务厅进行申报,或选择邮寄申报和网上申报,也可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报。需要注意的是,纳税人采取邮寄方式申报的,以邮政部门挂号信函收据作为申报凭据,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
  邮寄申报的具体步骤是:1通过上海财税网站(www.csj.sh.gov.cn)免费下载《个人所得税纳税申报表》,或到各主管税务机关办税服务厅和指定的邮政支局或邮政所免费领取。2邮寄申报挂号专用函信封可向各区县邮政网点购买,同时免费领取税务机关受理回复的挂号回邮信封。3纳税人将填写完毕的《纳税申报表》(一式两份)、回邮信封以及有效身份证件复印件,一并用挂号专用函套封,以挂号信的方式邮寄给主管税务机关。同时,妥善保管邮寄申报的凭据,以备查核。各主管税务机关受理后,会将其中一份已加盖申报受理印章的《纳税申报表》及时以挂号信的方式回复给纳税人留存。税务机关提醒纳税人,请务必在回邮信封封面上准确、完整、清晰地填写本人有效的联系地址、姓名和邮编,便于主管税务机关准确地邮寄回复信件。
  网上申报也应事先到主管税务机关办理申请手续。网上申报网址:www.csj.sh.gov.cn。
  由于不少纳税人难以准确自行办理纳税申报事宜,在这种情况下可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人办理申报纳税,也可以委托帮您代扣代缴个税的单位代为办理。不过,税务部门提醒年所得12万元以上的纳税人,在自愿委托有税务代理资质的中介机构、扣缴义务人或其他个人代为办理自行纳税申报时,应当签订委托办理个人所得税自行纳税申报协议(合同)。税务机关受理中介机构、扣缴义务人或其他个人代为办理的自行申报时,将审核纳税人与受托人签订的委托申报协议(合同),凡不能提供委托申报协议(合同)的,不得受理其代为办理自行申报。
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课依法征税,依法纳税。我国在宪法中加入的“依法治国”,也就是要尊重法律条文的规定,依照法律办税要素法定、课税要素明确和课税程序合法,即一切税种的开征、停征、征税范围,等现代宪法原则在税法上的表现,是税法的最高法律原则,许多国家都将这一原则作为宪法原则予以确认。我国没有把税收法定原则作为一个宪法原则引入宪法,但作为弥补,《中华人民共和国税收征收管理法》第三条明确规定:“税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税的决定。”这实际上是对税收法定原则的承认与采用。对于企业,由于税收是纳税人生产经营过程中的一种必要的成本和不可避免的支出,减少纳税支出,降低税负,也就成为纳税人经营活动过程中的一种必然的要求。纳税人根据国家税收法律、法规和规章的具体内容,通过对其投资、筹资、经营、理财活动的事先安排和对多种纳税方案进行优化选择,就可以帮助其实现税后利润最大化的愿望,从而获得正当的税收收益。由于这种税收筹划的行为完全是根据现行法律法规的规定进行的一种理性的选择行为,因而它是一种完全发达国家也是如此。如美国著名法官汉德说的那样“法院一再声称,人们安排自己的活动以达到低税负的目的,是无可指责的。每个人都可以这样做,不论是富翁还是穷光蛋。而且这样做是完全正当的,因为他无须超出法律的规定来承担国家税赋;税收是强制课征的,而不是靠自愿捐献。以道德的名义来要求税收,不过是侈谈空论而已。”因而我们应该提倡企业在依法纳税的同时,要进行合法合理的税收筹划。由于人们对税收筹划在内容界定上的不同,税收筹划有狭义与广义之分。理论界对税收筹划的内容主要有以下三种观点:第一种观点认为税收筹划是无任何限定条件的,即税收筹划包括节税、避税、偷税、逃税等一切能使纳税人实现税收负担最低化的行为或措旅。随着偷税、逃税等制度规范在现行税法体系中的确立,持这种观点的人已日趋越少。笔者认为,这种观点的根本缺陷在于外延界定,其所表述的内容事实并不属于税收筹划,而应归入税收欺对法律进行修订。以上对于法治原则的表述,具体到税收法律层面,其根本精神在于事,具体到税收方面,“依法治税”也是“依法治国”的应有之义。相应的在税收中包括征税程序,都必须由法律明确规定”K笆辗ǘㄖ饕逶蚴敲裰髟蚝头ㄖ卧院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规非违法的行为,根据法无明文不为罪的原则,它的开展和运用就应受到法律的认可,这也是税收筹划不同于偷税、漏税、逃税等税收违法犯罪行为的根本所在。即便是在企业理财中所得税税收筹划问题研究硕士论文
诈的范畴,是对税收筹划的歪曲理解。及涉税零风险等一切不违反现行税收法律法规的规定,但可以减轻企业税收负担的行为。目前持这种观点的人最多,因为其赋予税收筹划以更大的空间。第三种观点是狭义的税收筹划,即税收筹划仅指节税筹戈庵炙笆粘锘形2仅符合现行税收法律法规的规定,并且也顺应现行税法的立法意图。这是目前广为税上述关于税收筹划内容的不同观点,都在不同程度上体现出入们对税收筹划这一舶来名词在理解方面的欠缺。勿论名词亦或概念,均由其赖以形成的特定的社会环境,经济方面的名词概念尤其如此。相应的政治、经济、法律、社会、历史、道德观念等都构成了相关名词概念的形成环境和理解上的语境。在市场经济条件下,所有重要的经济关系都是通过具有稳定与公平特征的法律制度来调节的,因此市场经济从本质上即为法治经济,政府作为国家的管理者,其存在与发展需要的经济资源的获取也是在法律制度的约束下进行的。税收作为一种强制性的财富分配手段,其征纳双方的权利和义务也必然通过法律予以界定。当一个国家或地区尚处于法治建设初期阶段时,其法律体系往往并不完善,立法水平也较为低下,各种法律规章制度之间的配套和协调程度也相当低,往往会造成不少法律方面的漏洞。反映到税收制度上,往往使得纳税人有机可乘,偷税漏税现象难以杜绝。在执法和司法层面,这些国家或地区也往往存在着“有法不依、执法不严”以及“权大于法”等现象。因对违法行为的处罚过于宽松,税务审计水平有限,违法从违法主体的主观心理角度出发,当一个国家或地区的法律制度相当完善,对违法行为的查获率高,并且处罚严厉,执法严格时,纳税人就会对违法行为的成本有一个相对较高的主观评价。当这种事先对违法行为风险的估计很高时,通过违法行为来获得税收方面的好处就不可能处在纳税人的税收筹划行为或方案的可行性边界之内。这样,纳税人进行税收筹划的行为集合只能是所有不为法律所禁止的行为。不为法律所禁止的行为既包括政府的政治、经济、社会政策法律化以后通过法律形式所支持和鼓励的行为,也包括由于法律制度本身在技术方面或协调方面的限制所无法避免的、难以明确禁止的行为。根据“法无明文不为罪”的罪刑法定主义原则,那些虽然不是法律明确允许,但也不是法律明确禁止的行为,从法律的角度来看,是不能确定为违法的,从而不应也不会受到法律的制裁。尤其是当这样的行为得到有关司法机关的支持时,更是如此。在德国的一个著名判例中,其结束语是这样写的:“纳税义务人基于规避税收负担之目的而选择一项法定的经济形态,可以被认为是符合真实之法律规定要素。此点是与以欺骗方式滥用税法条文有别的。”这说明法律承认,即使是纳税第二种观点是广义的税收筹划,即税收筹划包括节税筹划、避税筹划、税负转嫁务机关所接受的观点。行为查获率不高,以致造成纳税人对税收违法行为的期望收益高过期望风险。企业理财中所得税税收筹划问题研究硕士论文
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如何规避企业所得税
hide]大家还是好!关于企业所得税,我的理解是根据行业平均利润率算利润,接着在算企业所得税,你们企业平时交企业所得税吗?如何规避了?还是和税务部门搞好关系就不需要交税了[/hide]
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企业所得税有两种征收方式:查账征收和核定征收核定征收,就是有应税收入,就要按照税务局核定的税率进行缴税查账征收,就是利润总额乘以25%缴纳企业所得税,当总收入减总成本及费用后大于零就需缴纳企业所得税(利润总额=总收入—总成本及费用)。所谓的合理避税,其实就是只企业按规定正确取得费用发票,进行对利润总额的冲减。
税收是根据税收法规规定来算的,要想合理纳税就要熟悉税收法规规定,合理充分利用税法规定的优惠政策及有关规定,会使你合理规避纳税风险。比如:给你们加计扣除、降低税率、降低应纳税所得额等均可。
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如何合理规避个人所得税
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一、巧用公积金避税根据个人所得税法的有关规定,工薪阶层个人每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说按标准缴纳的住房公积金是不用纳税的。同时,职工又是可以缴纳补充公积金的。所以,一般职工提高公积金缴存还是有一定空间的,工薪纳税人巧用公积金避税是合理可行的。需要强调的是,利用个人缴纳补充公积金进行避税时有两个问题要注意:一是纳税人要在所在单位开立个人补充公积金账户;二是纳税人每月缴纳的补充公积金虽然避税,但不能随便支取,固化了个人资产。二、利用捐赠进行税前抵减实现避税(一)《中华人民共和国个人所得税实施条例》规定个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。这就是说,个人在捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠款投向、捐赠额度上同时符合法规规定,才能使这部分捐赠款免缴个人所得税。计算公式为:捐赠限额=应纳税所得额×30%,允许扣除的捐赠额=实际捐赠额(≤捐赠限额)。(二)日国家税务总局针对四川汶川8.0级大地震发布了《关于个人向地震灾区捐赠有关个人所得税征管问题的通知》(国税发[2008]55号)通知规定,个人如果通过指定机构向灾区捐助钱物,在缴纳个人所得税时,可按规定标准在税前扣除。具体规定如下:首先,个人通过扣缴单位统一向灾区的捐赠,由扣缴单位凭政府机关或非营利组织开具的汇总捐赠凭据、扣缴单位记载的个人捐赠明细表等,由扣缴单位在代扣代缴税款时依法据实扣除。其次,个人直接通过政府机关、非营利组织向灾区的捐赠采取扣缴方式纳税的,捐赠人应及时向扣缴单位出示政府机关、非营利组织开具的捐赠凭据,由扣缴单位在代扣代缴税款时依法据实扣除;个人自行申报纳税的,税务机关凭政府机关、非营利组织开具的接受捐赠凭据依法据实扣除。最后,扣缴单位在向税务机关进行个人所得税全员全额扣缴申报时,应一并报送由政府机关或非营利组织开具的汇总接受捐赠凭据(复印件)、所在单位每个纳税人的捐赠总额和当期扣除的捐赠额。(三)对于地震“特殊党费”
国税发[2008]60号文件规定,广大党员响应党组织的号召,以“特殊党费”的形式积极向灾区捐款。党员个人通过党组织交纳的抗震救灾“特殊党费”,属于对公益、救济事业的捐赠。党员个人的该项捐赠额,可以按照个人所得税法及其实施条例的规定,依法在缴纳个人所得税前扣除,这是合理可行的。三、理财可选择的避税产品的种类随着金融市场的发展,不断推出了新的理财产品。其中很多理财产品不仅收益比储蓄高,而且不用纳税。比如投资基金、购买国债、买保险、教育储蓄等,不一而足。众多的理财产品无疑给工薪阶层提供了更多的选择。慎重思考再选择便可做到:不仅能避税,而且合理分散了资产,还增加了收益的稳定性和抗风险性,这是现代人理财的智慧之举。(一)教育储蓄的免税和优惠利率储蓄存款在很多工薪阶层的全部流动资产中占到的份额多达80%,但是加上征收利息、银行收费等使存款利率压缩到很低的水平,本来就很少的利息扣掉5%的税金后所剩无几,对于工薪阶层来说实在不划算。面对储蓄存款利息收入高达两成的税收成本,利率优惠幅度在25%以上的教育储蓄将是工薪阶层很好的理财法宝。(二)选择免征个人所得税的债券投资个人所得税法第四条规定,国债利息和国家发行的金融债券利息免纳个人所得税。其中,国债利息是指个人持有我国财政部发行的债券而取得的利息所得,即国库券利息;国家发行的金融债券利息是指个人持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得。2007年12月,1年期记账式国债的票面年利率为3.66%;10年期记账式特别国债(八期)的票面年利率为4.41%;3月期的第十九期记账式国债的票面利率为3.38%,均收益较好。选择投资免征20%个人所得税的国家发行的金融债券和国债既遵守了税法的条款,实现了避税,还从中赚取了部分好处,因此,购买国债对大部分工薪阶层实为一个很好的避税增收渠道。(三)选择正确的保险项目获得税收优惠我国相关法律规定,居民在购买保险时可享受三大税收优惠:1.个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的住房公积金、医疗保险金,不计个人当期的工资、薪金收入,免于缴纳个人所得税;2.由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收入,免缴个人所得税;3.按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险基金存入银行个人账户所取得的利息收入,也免征个人所得税。四、利用暂时免征税收优惠,积极利用国家给予的时间差避税个人投资者买卖股票或基金获得的差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个人所得税,这是目前对个人财产转让所得中较少的几种暂免征收个人所得税的项目之一。纳税人可以选择适合自己的股票或者基金进行买卖,通过低买高卖获得差价收入,间接实现避税。但因为许多纳税人不是专业金融人员,不具备专业知识,所以采用此种方式时需向行家里手请教,适时学习相关知识,谨慎行事。五、利用税收优惠政策税收优惠政策,用现在比较通用的说法叫作税式支出或税收支出,是政府为了扶持某些特定地区、行业、企业和业务的发展,或者对某些具有实际困难的纳税人给予照顾,通过一些制度上的安排,给予某些特定纳税人以特殊的税收政策。比如,免除其应缴纳的全部或者部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还,等等。一般而言,税收优惠的形式有:税收豁免、免征额、起征点、税收扣除、优惠退税、加速折旧、优惠税率、盈亏相抵、税收饶让、延期纳税等。这种在税法中规定用以减轻某些特定纳税人税收负担的规定,就是税收优惠政策。六、积极利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费发票进行避税我国税法规定:凡是以现金形式发放通讯补贴、交通费补贴、误餐补贴的,视为工资薪金所得,计入计税基础,计算缴纳个人所得税。凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,不需缴纳个人所得税。所以,笔者建议纳税人在报销通讯费、交通费、差旅费、误餐费时,应以实际、合法、有效的发票据实列支实报实销,以免误认为补贴性质,在一定程度上收到了避税的效果。七、利用年终奖金实现避税税法规定,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。这无疑为纳税人提供了避税的方法。根据国税发[2005]9号文优惠政策的规定,纳税人可以以牺牲一部分半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖作为代价,要求单位发放年终奖金,实现避税。注意在一个纳税年度内,对每一个纳税人而言,该计税办法只允许采用一次。八、通过企业提高职工公共福利支出实现避税企业可以采用非货币支付的办法提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐,等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了部分应由个人负担的税款,可谓企业个人双受益。九、利用级差、扣除项目测算,合理纳税筹划,争取利润最大化劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得分级次减除必要费用,每次收入不足4 000.00元的,必要费用为800.00元;超过4 000.00元的,必要费用为每次收入额×(1-20%)。在取得相应业务后,可根据收入额合理筹划,订立相关合同,争取利润最大化。
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